Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения со странами социалистического лагеря





Отношения с социалистическими странами развивались по четырем направлениям:

· идеологическое руководство,

· экономическое сотрудничество,

· укрепление военно-политического блока,

· выработка единой внешнеполитической линии.

Формы идеологического сотрудничества во второй половине 60-х годов оставались прежними — международные совещания, конференции, присутствие на съездах дружественных партий, обмен делегациями и т.д.

Однако в международном коммунистическом движении назревает раскол.

В конце 50-х годов руководитель коммунистической партии Китая Мао Цзедун сформулировал собственную идеологическую концепцию («25 пунктов») один из тезисов которой заключался в том, что война — единственное средство разрешения противоречий между капитализмом и социализмом, и поэтому она не только неизбежна, но даже желательна. В начале 60-х годов маоизм распространил свое влияние на многие коммунистические партии и международные организации. Стремление КПСС воспрепятствовать распространению маоизма обострило отношения между государствами, и в начале марта 1969 г. на советско-китайской границе на реке Уссури произошли военные столкновения, инспирированные китайской стороной. Другой причиной надвигающегося раскола коммунистического движения стала «Пражская весна», после которой в ряде коммунистических партий начинаются поиски «национальных концепций социализма».

В июне 1969 г. в Москве прошло Международное Совещание коммунистических и рабочих партий, на котором был принят Основной документ «Задачи борьбы против империализма на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих партий, всех антиимпериалистичех сил». В выступлениях многих делегатов съезда был подвергнут критике маоизм, сама компартия Китая в работе съезда участия не принимала.

Стремясь сохранить свою руководящую роль, в первую очередь, по отношению к странам социалистического лагеря, в начале 70-х КПСС использовали и другую форму идеологического сотрудничества. В 1971-1973 г. в Крыму проходили «товарищеские встречи» Л.И. Брежнева с руководителями партии, Венгрии, ГДР, Монголии, Польши, Румынии и Чехословакии. На встречах, в частности, обсуждались вопросы партийного строительства и направления дальнейшего сотрудничества в этом отношении.

Однако в начале 70-х годов «идеологическое руководство» осуществлять становится все труднее, а с середины 80-х — уже практически невозможно. Экономическое развитие стран-членов СЭВ в середине 60-х годов шло достаточно высокими темпами. В то же время хозяйство стран СЭВ развивалось в основном экстенсивным путем, и это стало причиной замедления экономического развития социалистических стран. Постепенно соцстраны начинают отставать не только от развитых капиталистических государств, но и от новых индустриальных государств Азии и Латинской Америки. От­ставание в научно-технической оснащенности привело к снижению конку­рентной способности, в первую очередь в области обрабатывающей про­мышленности, а напряженность в отношениях с Западной Европой и США еще больше сужала экспортный рынок.

Экономические трудности способствовали нарастанию социальной напря­женности. В июне 1967 г. осложнилось положение в Чехословакии из-за эко­номических срывов и политических репрессий. Осенью оппозиция властям усилилась — начались забастовки и массовые демонстрации. В январе 1968 г. был смещен со своего поста президент ЧССР и I секретарь ЦК КПЧ Л. Новотный. Президентом Чехословакии стал Л. Свобода, первым секретарем ЦК КПЧ был избран представитель либерального крыла партии А. Дубчек.

В апреле 1968 г. была опубликована новая программа компартии Чехо­словакии, провозглашавшая курс на реформы и «демократическое обновле­ние социализма».

28 июля — 2 августа 1968 г. в Чиерне-над-Тисой состоялась встреча глав правительств СССР и ЧССР, на которой советское руководство потре­бовало свернуть процесс реформ. Однако соглашение достигнуто не было.

В ночь с 20 на 21 августа 1968 г. войска пяти стран-участниц ОВД (СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши) вступили в Чехословакию. «Пражская весна» закончилась. 16-17 октября в Праге подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехосло­вакии. В апреле 1969 г. А. Дубчек был снят с поста первого секретаря ЦК КПЧ, а в 1970 г. — вообще исключен из партии.

29-30 октября 1968 г. прошло совещание министров обороны государств-участников Варшавского Договора по вопросам укрепления ОВД. В мае 1970 г. был подписан договор о союзе ЧССР с СССР. Чехословакия вместе с Польшей и ГДР составили «железный треугольник» Варшавского договора.

Конфликт с Чехословакией показал необходимость поиска новых путей экономического развития стран социалистического лагеря. 25-27 июня 1971 г. XXV сессия СЭВ приняла Комплексную программу социа­листической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Расширяется и сам экономически блок.Членами СЭВ остаются НРБ, ВНР, СРВ, ГДР, Куба, МНР, HHP, СРР, СССР, ЧССР. В качестве наблюдателей в деятельности некоторых органов СЭВ стали принимать участие КНДР, Лаос, Ангола, Эфиопия, НДРИ. Заключаются договоры о сотрудничестве с Финляндией, Ираком, Мексикой и др. Помимо СЭВ на протяжении 60-70-х гг. было создано около 30 межгосу­дарственных учреждений, предназначенных координировать работу промыш­ленности, транспорта, различные отрасли производства.

Однако реформирования экономики не произошло, и в конце 70-х годов в ряде социалистических стран возникает дефицит ряда товаров народного потребления, становится постоянной продовольственная проблема.

Наибольшую остроту социальный конфликт приобрел в Польше, где в августе 1980 г. начинается политический кризис. По стране прокатилась волна забастовок, достигших своего апогея летом 1980 г. в Гданьске. 17 сентября 1980 г. был учрежден независимый самоуправляющийся профсо­юз «Солидарность», работу которого координировала Общепольская согла­сительная комиссия под председательством Л. Валенсы.

В 1981 г. состоялся I съезд «Солидарности», на котором были подверг­нуты критике правительство и руководство Польской Объединенной Рабо­чей Партии. Была оглашена программа реформ, как политических, так и экономических.

В ответ на это в ночь с 12 на 13 декабря 1981 г. в Польше было объявлено во­енное положение. Вся полнота власти перешла к Военному совету национального спасения под председательством генерала В. Ярузельского. Лидеры «Солидарно­сти», в том числе и Л. Валенса арестованы. Профсоюз переходит на нелегальное положение — в апреле 1982 г. была создана «Временная общепольская коорди­национная комиссия» (лидеры — 3. Буяк, В. Лис, В. Хардек, В. Фрасынюк).

Ситуация в стране относительно стабилизировалась лишь к 1983 г. 2 июля 1983 г. военное положение было отменено.

Однако, несмотря на «нормализацию» положения в Польше, кризис со­циалистического лагеря становится все более очевидным.

Гораздо успешней развивалось сотрудничество стран социалистического лагеря в борьбе за мир и разрядку. Партийные лидеры стран Содружества не­однократно встречались для выработки единой внешнеполитической концеп­ции. Так, в 1967 г. состоялись три встречи (в Карловых Варах, в Москве и Будапеште) на разных уровнях для выработки единой позиции по Ближнему Востоку. Причиной послужила израильская агрессия против Египта, Сирии и Иордании, начавшаяся 5 июня 1967 г. 10 июня СССР и другие социалистиче­ские страны разорвали дипломатические отношения с Израилем.

С 1969 г. возобновляется совместная работа по подготовке к Общеевропейскому совещанию по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе

В начале 70-х годов страны СЭВ совместно с СССР выдвигали целый ряд инициатив по ограничению и сокращению отдельных видов вооружения, по сохранению мира и безопасности в Европе и т.д.

Date: 2015-08-15; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию