Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекции по 1С: Бухгалтерия

 

Лекция № 10.

 

Учет реализации

 

План занятия:

1.Оптовая реализация.

2.«Розничная реализация.

Счет на оплату покупателю

1. Продажа → Счет.

Счет на оплату можно распечатать в виде стандартной формы счета и отправить пользователю по факсу.

2.Документ не формирует проводок, поэтому в журнале операций не виден. Он отражается в журнале "Счет на оплату покупателю".

3.Для оформления оплаты по счету, на основании документа "Счет" можно выписать документ "Приходный кассовый ордер" в случае наличной оплаты или зафиксировать безналичную оплату с помощью документа "Платежное поручение входящее".

4.Отгрузку товаров по счету можно оформить с помощью документа "Реализация товаров и услуг". При оформлении документа реализации на основании счета, документ реализации заполняется всеми товарами, выписанными в счете.

Оптовая реализация

I Реализация товаров и услуг

Оптовая реализация (отгрузка) товаров, продукции и услуг оформляется документом "Реализация товаров и услуг"

1. Продажа → Реализация товаров и услуг (или в Журнале операций нажать insert или кн. Добавить → выбрать вид документа "Поступление товаров и услуг" → ОК).

2. Выбирается вид операции: продажа, комиссия или отгрузка без перехода права собственности, или оборудование.

При выборе операции "продажа, комиссия" документ регистрирует два вида реализации: отгрузка или отпуск товаров на комиссию (передача товаров на реализацию).

Если товар отгружается комиссионеру, то в документе выбирается "Вид договора" - "С комиссионером". Если товар отгружается покупателю, то выбирается договор, в котором установлен вид договора "С покупателем".

3. Закладка "Товары": табличную часть удобно заполнять кн. "Подбор".

Чтобы сделать видимыми колонки "Мест", "Ед.", "К", "Страна происхождения", "ГТД", щелкнуть правой кн. мыши по табличной части документа → Настройка списка → поставить соответствующие флажки →ОК.

Счета учета заполняются автоматически:

• счет учета(БУ), позиции (или группы) номенклатуры. Счет бухгалтерского учета товаров (материалов), приобретенных у поставщика, а также произведенной готовой продукции (полуфабрикатов), товаров, принятых на комиссию;

• счет учета доходов от реализации (БУ). Счет бухгалтерского учета доходов от реализации товаров (материалов), приобретенных у поставщика, а также произведенной готовой продукции (полуфабрикатов);

• субконто(БУ), объект аналитики для целей бухгалтерского учета доходов (для счета 90.01 "Выручка" -это номенклатурная группа, для счета 91.01 "Прочие доходы" - это статья прочих доходов);

• счет учета НДС по реализации;

• счет учета расходов (БУ) и соответствующие счетам бухгалтерского учета счета налогового учета.

4. При проведении документа программа анализирует остатки номенклатуры и рассчитывает сумму списания со склада по методу, указанному в учетной политике (ФИФО, ЛИФО или "По средней"). Если остаток номенклатуры на складе меньше, чем указано в документе, то программа отказывается проводить документ.

5. На основании проведенного документа реализации вводится документ "Счет-фактура выданный". В случае передачи на реализацию на основании документа "Реализация товаров и услуг" выписывается документ "Отчет комиссионера о продажах товаров".

6.Кнопкой "Печать" выбирается нужная печатная форма:

• 1-T (Товарно-транспортная накладная);

• акт оказания работ/услуг


Торговая точка считается неавтоматизированной, если ежедневной регистрации проданных товаров в ней не ведется.

При выборе способа оценки по стоимости продажи в бухгалтерском учете будут использоваться счет 42 "Тор­говая наценка". В этом случае в настройках параметров учета можно установить признак использования оборотной аналитики по номенклатуре и признак учета товаров в разрезе ставок НДС. Если установить, что используется оборотная аналитика по номенклатуре, то товары в неавтоматизированных торговых точках будут учитываться на счете 41.12 "Товары в розничной торговле (в НТТ по продажной стоимости)" с использованием оборотной аналитики по номенклатуре, что позволит с помощью оборотно-сальдовой ведомости увидеть приход товаров в неавтоматизированную торговую точку в разрезе номенклатуры.

Для учета товаров в рознице по продажной стоимости необходимо в настройках параметров учета установить признак ведения складского учета. Информация о товарах, проданных в неавтоматизированной торговой точке, может быть получена с некоторой задержкой на основании инвентаризации, при этом количество проданных товаров по каждой позиции определяется как разница между учетными данными из информационной базы и данными, полученными инвентаризацией. В случае ведения учета в продажных ценах возможно получение информации о проданных товарах только в суммовом выражении, без детальной разбивки по номенклатуре.

 

I Продажи в неавтоматизированных торговых точках (по стоимости приобретения)

В случае розничных продаж через неавтоматизированную торговую точку информация о проданных товарах вносится в информационную базу следующим образом.

В торговой точке периодически проводится инвентаризация остатков товаров. На ее основании заполняется документ "Инвентаризация товаров на складе" с указанием торговой точки в качестве склада:

1. Склад → Инвентаризация товаров на складе.

В табличную часть вносятся сведения о номенклатуре и количестве проданных товаров. Табличная часть содержит колонки "Количество" и "Отклонение". При заполнении колонки "Количество" колонка "Отклонение" будет заполняться автоматически разницей между данными, указанными в колонке "Количество", и учетными данными информационной базы.

2. Затем на основании документа "Инвентаризация товаров на складе" заполняется документ "Отчет о розничных продажах". В качестве данных о проданных товарах вносятся сведения из колонки "Отклонение" табличной части документа "Инвентаризация товаров на складе".

При выявлении недостачи или излишка товара в розничной точке на основании того же документа "Инвента­ризация товаров на складе" могут быть оформлены документы "Списание товаров" или '"Оприходование товаров".

 

II Продажи в неавтоматизированных торговых точках (по продажной стоимости)

При оценке товаров в рознице по продажной стоимости, в неавтоматизированных торговых точках товары учитываются только в суммовом выражении.

При поступлении товаров от поставщика в неавтоматизированную торговую точку или при перемещении между неавтоматизированными торговыми точками табличные части документов могут быть "свернуты" по номенклатуре до одной строки, что позволяет указывать суммы поступления или перемещения без разбиения на номенклатурные позиции. То же относится и к операции переоценки товаров в рознице.

1. Реализация товаров отражается одновременно с оприходованием розничной выручки документом "Приходный кассовый ордер" с видом операции "Прием розничной выручки".

Для ввода выручки по нескольким ставкам НДС можно воспользоваться кнопкой "Список" командной панели документа "Приходный кассовый ордер".

2.При учете товаров в рознице по продажным ценам дл я каждой неавтоматизированной торговой точки можно задать свои счета учета до ходов и расходов от реализации. Для этого нужно в ДО элемента справочника «Склады (места хранения)» соответствующего складу с видом "Неавтоматизированная торговая точка", снять флаг "Определять по учетной политике организации". Это позволяет в разных торговых точках организовать учет по разным режимам налогообложения (ЕНВД и не ЕНВД).

3.При учете товаров в продажных ценах в конце месяца необходимо производить расчет торговой наценки — это делается автоматически при проведении документа "Закрытие месяца" регламентной операцией "Расчет торговой наценки по проданным товарам".

4.Для организаций, учитывающих товары в рознице по продажным ценам, предусмотрена возможность формировать товарный отчет по унифицированной форме ТОРГ 29.

Товарный отчет показывает остатки на начало периода, суммы поступления товара в разрезе приходных документов, суммы расхода товара в разрезе расходных документов остатки товара на конец периода. В форме отчета указываются даты начала и конца периода, за который требуется сформировать отчет, номер отчета (номера товарных отчетов по складу должны нумероваться последовательно), организация, для которой формируется отчет (если организация не выбрана то отчет будет сформирован по выбранному складу в целом), склад, по которому формируется отчет (реквизит склад является обязательным для выбора, при этом можно выбирать все типы складов - оптовый, розничный, неавтоматизированная торговая точка).

 

Реализация через кассу за наличный расчет

Учет реализации через кассу производится, минуя счета учета расчетов с покупателями. Регистрация операции реализации в программе выполняется в два этапа:

а) документом "Отчет о розничных продажах" (Продажа → Отчет о розничных продажах → Добавить) в подразделении, в котором производится реализация, учитывается выручка. Учет выручки ведется на счете 50.02 "Операционная касса";

б) документом программы "Приходный кассовый ордер" с операцией "Прочий приход денежных средств" денежные средства от реализации передаются в кассу подразделения. Документ "Приходный кассовый ордер" по такой операции включается в кассовую книгу.

 

Документ "Отчет о розничных продажах"

Он предназначен для регистрации розничных продаж, фиксирует факт отгрузки товаров и факт получения денежных средств в кассу ККМ. Может быть оформлен как с оптового, так и с розничного склада. Также с помощью этого документа могут быть зафиксированы продажи товаров в неавтоматизированной торговой точке.

1. Продажа → Отчет о розничных продажах → Добавить. Документ "Отчет о розничных продажах" может быть также сформирован на основании документа "Инвентаризация товаров на складе".

В этом случае табличная часть документа автоматически заполняется по результатам инвентаризации количеством проданных товаров, выявленных в результате проведения инвентаризации на складе.

2.Прием розничной выручки из кассы ККМ в кассу бухгалтерии производится с помощью документа "Приходный кассовый ордер" с видом операции " Прием розничной выручки ".

3.Из формы документа "Отчет о розничных продажах" можно распечатать справку-отчет кассира-операциониста (унифицированная форма КМ-6)

В бухгалтерском и налоговом учете документ "Отчет о розничных продажах" отражает реализацию товаров и услуг. В том случае, если ранее приходовалась выручка, поступившая из неавтоматизированных торговых точек, документ "Отчет о розничных продажах" производит перераспределение ранее отраженной выручки (документом "Приходный кассовый ордер"). Перераспределение производится путем ее сторнирования и формирования проводок с уточнением номенклатурных групп реализованных товаров и услуг, а также того, собственные или принятые на комиссию товары были реализованы.

 

Розничные продажи в автоматизированной торговой точке

Торговую точку можно считать автоматизированной и при отсутствии специальных технических средств, если налажен ручной учет и количество товаров, продаваемых в течение дня, невелико.

1. Продажа → Отчет о розничных продажах → кн. "Добавить"

2. В ДО кн. "Операция" выбрать вид операции - "ККМ".

3. Закладка "Товары": Табличную часть заполняем кн. "Подбор".

4. Записываем и проводим документ - кн. "Провести". При необходимости распечатываем справку-отчет кассира-операциониста - кн. "Печать".

5. Нажимаем на кнопку "Ввести на основании" → Приходный кассовый ордер.

6. Откроется ДО документа "Приходный кассовый ордер", где уже будет установлен вид операции "Прием розничной выручки" и введены необходимые данные.

7. Записываем документ без проведения нажатием кн. «Записать» и тут же распечатываем его.

8. После поступления выручки в кассу организации проводим документ "Приходный кассовый ордер".

9.

Переоценка товаров в рознице при учете по продажным ценам

В случае изменения розничных цен необходимо проводить переоценку товаров в рознице. Переоценка оформляется документом "Переоценка товаров в рознице".

1.Продажа → Переоценка товаров в рознице.

2.В документе предусмотрена возможность автоматического заполнения табличной части либо всеми товарами, хранящимися в торговой точке, либо только теми товарами, для которых учетная цена не соответствует цене, указанной в регистре сведении "Цены номенклатуры", то есть только теми товарами, для которых необходима переоценка. Новые цены указать вручную.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Лекция 10: Частотные методы определения устойчивости | Определение объема выборки

Date: 2015-08-15; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию