Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие исторические сведения





Одесский национальный медицинский университет

Кафедра инфекционных болезней

 

 

«Утверждено»

на методическом совещании кафедры

“___” ______________ в 200__ г.

Протокол ____

Зав. кафедрой ___________________ К.Л. Сервецкий

 

Лекция №5. ОСТРЫЕ РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ГРИПП

для студентов

V курса медицинского факультета

Актуальность.

Острые заболевания дыхательных путей инфекционной природы составляют 50 – 70% всех инфекционных болезней. Этиологическими факторами могут быть вирусы, бактерии микоплазмы, хламидии, легионеллы.

Рольвирусов особенно велика:

1) 50 – 60% респираторных заболеваний вызывается ими.

2) Эти возбудители распространены повсеместно.

3) Высокая контагиозность заболеваний и как следствие – возможность возникновения эпидемий и даже пандемий, сопровождающихся многочисленными потерями.

4) Перенесенная вирусная инфекция открывает «дверь» бактериальной инфекции, отсюда – частые бактериальные осложнения.

5) Перенесенные вирусные респираторные болезни способствуют формированию хронических патологических процессов не только в дыхательных путях, но и в других органах и системах.

6) Многие респираторные вирусы (аденовирусы, герпевирусы и др.) обладают способностью персистировать в организме, периодически вызывая обострения.

7) Доказано, что некоторые вирусы этой группы могут быть причиной развития медленных инфекций.

8) Число вирусных агентов, способных вызвать респираторный синдром, очень велико. Их свойства и особенности ещё предстоит уточнить и изучить.

 

Краткие исторические сведения.

Эпидемии гриппа описаны ещё в далёком прошлом. В странах Европы это заболевание описывалось под названием «инфлюэнца». Позже, от французского «gripper» - схватывать, общепринятым названием болезни стало «грипп».

Вирус гриппа «А» выделен в 1933 году в Англии У. Смитом, К. Эндрюсом. В 1940 году открыли вирус гриппа типа «В» (Т. Френсис, Т. Мэджил). В 1947 году Р.Тейлор выделил ещё один вариант вируса гриппа – тип С.

Вирус парагриппа был выделен в 1954 году. В этом же году из ткани миндалин и лимфатических узлов выделили аденовирусы.

Респираторно-синцитиальный вирус был выделен в 1956 году Дж. Моррисоном шимпанзе во время эпизоотии ринита. Аналогичный вирус был выделен в 1957 году от детей младшего возраста с клиникой бронхиолита и пневмонии.

В 1960 году была подтверждена вирусная природа так называемых простудных болезней путем выделения риновирусов (1914).

Реовирусы выделены в самостоятельную группу только в 1959 году. В 1944 году М. Итон при изучении атипичных пневмоний выделил из мокроты больных возбудителя, который длительное время считали вирусом, а называли агентом Итона. И лишь в 1963 году он был определен как Mycoplasma pneumoniae.

Этиология.

Все вирусы независимо от их таксономического положения имеют ряд общих свойств, отличающих их от других микроорганизмов:

- содержат только один тип нуклеиновых кислот (ДНК или РНК);

- не имеют клеточного строения;

- не способны к росту и бинарному делению;

- не имеют собственных метаболических систем;

- воспроизводятся за счет одной нуклеиновой кислоты, а не за счет своих составных систем;

- используют рибосомы клетки хозяина для синтеза собственных белков;

- передают потомству только собственную генетическую информацию.

Частные свойства вирусов – возбудителей ОРВИ.

Вирусы гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов с размерами частиц 80-120 нм. Ядро вириона – однонитевая РНК + антигенно-стабильный рибонуклеопротеид, определяющий принадлежность вируса к серотипу А, В или С. Мембрана вириона состоит из двойного липидного слоя, а с внутренней стороны слой мембранного белка. Над оболочкой возвышаются два типа «шипов» - гемаагглютинин (Н) и нейраминидаза – поверхностные антигены вируса гриппа, являющиеся факторами агрессии вируса. Интенсивность интоксикации определяется свойствами гемагглютинина, а нейраминидаза оказывает выраженное иммунодепрессивное действие. Оба поверхностных антигена характеризуются выраженной способностью изменяться (Н – имеет 3 типа, N – 2). Относительно небольшие изменения в структуре Н, позволяющие вирусу оставаться в пределах того же подтипа, получили название антигенного дрейфа. Дрейф осуществляется непрерывно из года в год. Полная замена Н и/или N новым антигенным вариантом называется антигенным шифтом (сдвигом).

Изменчивость наиболее присуща вирусу гриппа А, так он может иметь 3 варианта Н, 2 варианта N, в вирус гриппа В – 1+1 соответственно, а С – не содержит N.

Вирусы малоустойчивы во внешней среде. Не чувствительны к антибиотикам, но чувствительны к интерферону, а тип А к производным амантадина. согласно ВОЗ современной номенклатуре (1980) антигенная формула вируса гриппа А, циркулировавшего до 1957 года А (Н1N1), с 1957 по 1968 А (Н2N2), а с 1968 – А (Н3N2).

Вирусы парагриппа – РНК содержащие парамиксовирусы (100-300 нм). Известно 4 типа вирусов вирусы парагриппа 1, 2, 3 были изолированы и от животных, но перекрестного инфицирования пока не зарегистрировано.

Вирусы парагриппа в отличие от вирусов гриппа обладают стойкой антигенной структурой. Нестойки во внешней среде. При комнатной температуре сохраняются не более 4 часов.

Аденовирусы – относятся к семейству Adenoviridae. Известно 90 сероваров, из них 41 тип выделен от человека и различаются в антигеном отношении. вирионы содержат двунитчатую ДНК, покрытую коллоидом. В составе всех аденовирусов обнаружены 3 антигена. А – групповой – общий для всех сероваров, обладает комплементсвязывающей активностью. В – токсический антиген, ингибирует действие интерферона. С – антиген типоспецифический, токсический, способствующий абсорбции вирусов на эритроцитах и обуславливает их агглютинацию. Аденовирусы устойчивы к низким температурам, при комнатной температуре сохраняется до 2х недель. Быстро погибает при нагревании и от воздействия ультрафиолетового облучения и хлора.

РС - вирус (респираторно-синцитиальная инфекция) относится к роду Pneumovirus семейству Paramixoviridae. Имеет в своем составе РНК и комплементсвязывающий антиген. Характерными свойством является образованием синцитий или псевдогигантских клеток в культуре ткани. В тканях молодого человека и эмбрионе человека размножается в 100 раз быстрее, что лежит в основе особой чувствительности маленьких детей к действию РС – вируса.

Коронавирусы (семейство Coronaviridae) – РНК-содержащие плеоформные вирусы. Характерно наличие ворсинок на оболочке с расширением к дистальному концу, как солнечная корона. Во внешней среде не стоек, разрушается при температуре 56°С за 10-15 минут. Типичный представитель – вирус инфекционного бронхита птиц. Коронавирусычеловека – респираторные вирусы.

Риновирусы относятся к семейству пикорнавирусов. Содержит РНК. различают 113 серотипов. Не имеют общего группового антигена. Во внешней среде не стойки. При высушивании на воздухе большая часть инфекционности теряется через несколько минут. Низкие температуры переносят хорошо.

Реовирусы относятся к семейству Reoviridae, имеют 2 нитчатую РНК. Известно 3 серотипа. Микоплазмы относятся к роду Mycoplasma семейству Mycoplasmatocea. Занимают промежуточное положение между вирусом и бактериями. Это грамотрицательные микроорганизмы, отличающиеся от бактерий отсутствием клеточной стенки, а от вирусов способностью расти на бесклеточных средах. Насчитывают более 100 видов микоплазм, многие из них сапрофиты человека. В патологии человека доказана роль лишь 6 из них. Респираторные микоплазмы: M. pneumonia, M. hominis. Микоплазмы содержат ДНК и РНК, факультативные анаэробы. Быстро погибают при нагревании, воздействии дезинфектантов и ультрафиолетового облучения.

Date: 2015-08-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию