Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы государственного управления и их система





Для государственного управления, как и для любой иной деятельности, характерны определенные принципы.

Принципы государственного управления - это основные руководящие начала, на которых строится и функционирует вся управленческая деятельность и которые могут быть сформулированы в виде определенных правил, закрепляемых правом.

У ученых-административистов нет однозначного подхода к решению вопросов о принципах государственного управления. Однако, обобщив все имеющиеся исследования по данному вопросу, можно сделать вывод о том, что систему принципов государственного управления составляют политико-правовые и организационные.

Независимо от того, как именуются принципы, главное в них то, что они:

- фиксируются в качестве юридических правил, соблюдение которых необходимо для правильного и эффективного функционирования всех звеньев системы государственного управления;

- определяют и закрепляют наиболее существенные стороны организации и деятельности аппарата управления, его взаимоотношения с различными объектами государственного управления.

Опираясь на изложенное, можно сказать, что принципы государственного управления являются общими для всех областей, сфер, отраслей управления, его субъектов и объектов. Поэтому указанные выше принципы можно квалифицировать в качестве основных принципов государственного управления.

В группу политико-правовых принципов государственного управления входят:

- широкое участие граждан в государственном управлении;

- федерализм;

- законность;

- планирование и учет.

Широкое участие граждан в управлении делами государства и общества определяется подчинением государственного управления решению глубоко демократических задач и функций федеративного государства, выражающего интересы и волю всего народа Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации закрепляет и гарантирует право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Пути реализации этого права - возможность граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах (ст. 32 Конституции РФ). Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется (ст. 30 Конституции РФ); граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Следовательно, коллегиальные и индивидуальные формы реализации данного принципа являются необходимыми организационными и юридическими гарантиями его реальности.

Федерализм. Российская Федерация - суверенное федеративное государство. Незыблемыми основами конституционного строя России являются народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей (ст. 1 Конституции РФ).

Принцип федерализма проявляется в системе органов управления, в их взаимодействии и компетенции. С учетом федеративного устройства Российской Федерации действуют федеральные органы управления и органы управления субъектов РФ. Каждый субъект федерации имеет свою систему органов исполнительной власти.

Законность. Российская Федерация, все ее органы действуют на основе законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан. Государственные органы и общественные объединения, а также их должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется; каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).

Соблюдение законности означает, что:

- во-первых, органы управления не должны выходить за пределы требований закона при издании ими нормативных актов и совершении иных действий управленческого характера;

- во-вторых, тем самым гарантируются и охраняются права и законные интересы граждан, общественных объединений, предприятий и учреждений, нижестоящих звеньев аппарата управления;

- в-третьих, установлена строгая ответственность всех участников управленческих отношений за нарушения требований закона;

- в-четвертых, обеспечивается развитие правового режима в сфере государственного управления, правовой основы его практического осуществления.

"Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд... " - говорится в статье 46 Конституции Российской Федерации.

Плановость как принцип государственного управления - проявление плановой организации общественной жизни. Этот принцип находит свое конкретное выражение в том, что обеспечение комплексного экономического и социального развития на территории всех субъектов федерации осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития Российской Федерации. Органы государственного управления непосредственно участвуют в осуществлении этого планирования, составлении и реализации планов.

Date: 2015-08-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию