Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый главбух пришел в середине года





НДС. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является месяц.

Таким образом, если у фирмы налоговый период месяц, нужно обязательно проверить хозяйственные операции, отраженные в бухгалтерском учете и касающиеся как начисления НДС, так и налоговых вычетов по нему за последний месяц.

Если налоговый период - квартал, механизм проверки тот же, но период больше.

ЕСН. В ст. 240 НК РФ указан налоговый период - календарный год. Что это означает? Если новый главный бухгалтер пришел в середине года, ему придется подавать налоговую декларацию по ЕСН и за свой период, и за период, когда он еще не работал. Следовательно, проверить операции, связанные с начислением и уплатой этого налога, нужно не только за последний месяц, но и с начала года. К тому же начисленный ЕСН - это один из видов расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль. Поэтому ошибки в начислении ЕСН будут двойными, то есть приведут к искажению налоговой базы по налогу на прибыль.

Налог на имущество. Налоговый период по этому налогу - календарный год (ст. 379 НК РФ). Проверять, как он начислен, новому главбуху придется с начала года. Правда, это не так сложно, как с предыдущими налогами. Достаточно проверить, как определена остаточная стоимость основных средств, среднегодовая стоимость всех основных средств и рассчитан сам налог.

Налог на прибыль. Как правило, именно с этим налогом связано большинство ошибок. Налоговый период по налогу на прибыль - календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Проверять новому главному бухгалтеру придется все подтверждающие документы, налоговые регистры, а также бухгалтерский учет хозяйственных операций, связанных с доходами, расходами и начислениями по налогу за период с начала года. Особенно тщательно следует изучить документы, связанные с расходами. Ведь при отсутствии хотя бы одного необходимого документа будет считаться, что налоговая база неправомерно занижена. После проверки могут последовать налоговые санкции.

Рекомендуем обратить внимание на хозяйственные операции, связанные с применением ПБУ 18/02. Если суммы налога на прибыль, исчисленного в декларации, соответствуют суммам, отраженным в бухгалтерском учете с учетом отложенных налоговых активов и обязательств, значит, вероятность ошибок в налоговом учете минимальна.

Если организация применяет УСН, то новый главный бухгалтер, пришедший в середине года, должен просмотреть все записи в Книге учета доходов и расходов с начала года. Он проверяет, правильно ли определены доходы, как отнесены затраты к расходам, имеются ли подтверждающие документы и т.д. Напомним, что налоговый период по налогу, уплачиваемому при УСН, также календарный год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

В отличие от главбуха организации, находящейся на общем режиме, новому главному бухгалтеру организации, чья деятельность подпадает под ЕНВД, проверять придется не так много. Сумма начисленного ЕНВД не зависит от реальных доходов и расходов, поэтому посмотреть надо только расчет физических показателей. Налоговый период - квартал. Следовательно, новый бухгалтер будет отвечать за начисление ЕНВД с начала квартала, за который еще не отчитались.

 

Date: 2015-08-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию