Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли меланинобразующей ткани





Опухоли меланинобразующей ткани возникают из меланоцитов и меланобластов, клеток которые под воздействием тирозиназы синтезируют меланин, пигмент, относящийся к группе меланинобразующих.

К доброкачественным опухолям относится НЕВУС, он локализуется в коже и по строению подрпзделяется на а)пограничный б)внутри-дермальный в)сложный г)эпителиоидный (ювенильный) д)голубой.

Злокачественная опухоль называется МЕЛАНОМА-чаще черного цвета, локализуется везде где есть меланинобразующая ткань.Чаще в коже и глазу, реже в мягкой мозговой оболочке, надпочечнике и слизистой толстой кишки. Очень злая опухоль, быстро дает как лимфогенные так и гематогенные метастазы. По строению выделяют два вида меланом а)бес-пигментная б)пигментная. При некрозе опухолевой ткани возникает мела-немия и меланурия.

Опухоли нервной системы -могут возникать из вегетативной, пери-ферической или центральной нервной системы.

Из вегетативной: доброкачественные: 1.параганлиома 2.ганглионев-рома Злокачественные: 1.Гаглионевробластома (симпатобластома)

Из периферической нервной системы:

1.Невринома (Шваннома)-добро-качественная опухоль из клеток шванновской оболочки (леммоци-тов).Для нее характерно расположение ядер в виде частокола или палисадных структур, которые получили название телец Верокаи.

2.Нейрофиброма-опу-холь из соединительной ткани нервного ствола.

3.Нейрофиброматоз-множественные нейрофибромы (болезнь Реклингаузена)

4.Злокачественная невринома.

Опухоли ЦНС по происхождению делятся на а)нейроэктодермальные и б)менингососудистые По степени зрелости на а)доброкачественные б)зло-качественные.

К менингососудистым относится: 1.Менингеома-доброкачественная опухоль из твердой или мягкой мозговой оболочки. В ней харакатерно рас-положение клеток и волокон в виде концентрических наслоений, полу-чивших название «луковичные структуры», в центре которых отложение кальция, которое назвали «псаммозные тельца». 2.Менигеальная саркома-злокачественная опухоль.

К нейроэктодермальным опухолям, которые являются все органо-специфическими относятся 5 групп которые делятся по клеточному составу на 1.Астроцитарные 2.олигодендроглиальные 3.эпендимальные и опухоли хориоидного эпителия 4.нейрональные 5.Низкодифференцированные и эмбри-ональные. А конкретные опухоли это:

Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию