Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и условия, предупреждение. Среди причин и условий можно выде­лить следующие





Среди причин и условий можно выде­лить следующие.

1. Деструктивные тенденции в развитии рыночных отношений в экономике и социальной сфере:

а) экономически и социально немотивированный радикализм и не­последовательность в осуществлении реформ;

б) разрыв производственно-хозяйственных связей, падение про­изводства и рост посредничества на пути товара от производителя к потребителю;

в) сохранение действия криминогенных факторов, присущих ад­министративно-командным методам в руководстве экономикой;

г) усиление дифференциации населения по уровню материального благосостояния;

д) отсутствие у большинства граждан навыков экономического по­ведения в условиях развития рыночных отношений, правовой ниги­лизм и юридическая неграмотность в отправлении хозяйственных операций.

2. Отсутствие реальной защищенности легитимных экономических отношений, отставание правотворческой деятельности от потребнос­тей хозяйственной практики; либерализация правового регулирова­ния предпринимательской деятельности и смягчение ответственности за правонарушения в данной сфере; бессистемное принятие правовых актов применительно к отдельным элементам экономической системы, в связи с чем упомянутые акты не только не соотносятся друг с другом, но иногда носят противоречивый характер.

3. Отсутствие эффективной системы государственного контроля за приватизацией, процессами перераспределения, движением капита­лов, деятельностью хозяйствующих субъектов и т.д.

4. Недостатки в организации в экономических структурах доку­ментооборота и учета материальных ценностей, контроля за их ис­пользованием, ошибки в подборе, расстановке кадров и т.п.

5. Недостатки в деятельности правоохранительных органов, отста­вание организационно-управленческих мер реагирования на измене­ние криминогенной ситуации в сфере экономики.

Предупреждение экономических преступлений представляет со­бой сложный, многогранный процесс, включающий применение эко­номических, финансовых, организационно-управленческих, право­вых, технических, культурно-воспитательных и других мер. При этом предупреждение может быть успешным только при комплексном воз­действии на причины экономической преступности и условия, ее по­рождающие.

Общесоциальные меры предупреждения предполагают проведе­ние государством экономической политики, свободной от криминаль­ных издержек, сужающей возможности «теневой» экономики. Эти ме­ры направлены на разрешение глобальных экономических проблем, порождающих «теневую» экономику и связанную с ней преступность.

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают и специально-криминологические меры предупреждения экономичес­ких преступлений. Эти меры непосредственно направлены на устра­нение либо нейтрализацию конкретных причин и условий экономиче­ских преступлений, на осуществление общекриминологических мер в отношении отдельных предприятий и организаций, а также граждан, включенных в экономические отношения. Указанные меры применя­ются субъектами, непосредственно осуществляющими предупрежде­ние преступлений, лишь при наличии соответствующих оснований (совершение или подготовка к совершению противоправных деяний в сфере экономки, нахождение лица в условиях, которые могут спрово­цировать совершение преступления, либо в отношении лиц, являю­щихся потенциальными жертвами преступлений вследствие своего поведения, образа жизни, социально-ролевых установок и пр.).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию