Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интраоперационная реинфузия крови





Реинфузия крови, теряемой во время операции, предполагает аспирацию такой крови из операционной раны или полостей тела стерильным отсосом в стерильную емкость с последующим отмыванием, а затем возврат реципиенту во время операции или в срок, не превышающий 6 часов после начала сбора. Применение интраоперационной реинфузии крови показано только при тех обстоятельствах, когда предполагаемая кровопотеря превышает 20% объема циркулирующей крови, что наблюдается в сердечно-сосудистой хирургии, при внематочной беременности, в ортопедии, в травматологии.

Противопоказана интраоперационная реинфузия крови при ее бактериальном загрязнении, попадании амниотической жидкости, при отсутствии возможности отмывания излившейся во время операции крови.

Излившаяся в полости тела кровь отличается по своему составу от циркулирующей крови. В ней снижено содержание тромбоцитов, фибриногена, 2,3-дифосфоглицерата, высок уровень свободного гемоглобина, имеются продукты деградации фибриногена. В какой-то степени эти недостатки нивелируются в процессе обязательного отмывания эритроцитов перед реинфузией.

Фильтрование излившейся крови через несколько слоев марли в настоящее время недопустимы. Созданы специальные приборы для проведения интраоперационного сбора и отмывания крови, теряемой во время операции.

Принцип работы аппаратов заключается в следующем:

Кровь из операционной раны аспирируется специальным стерильным двухканальным шлангом-отсосом (в один канал поступает физраствор с добавлением антикоагулянтов, через второй засасывается стабилизированная кровь в резервуар). Степень разрежения вакуум-экстрактора обеспечивает минимальную травматизацию эритроцитов наряду с максимальной скоростью. Очистка от сгустков и примесей осуществляется фильтром при поступлении в резервуар. При заполнении последнего кровь с помощью роликового насоса поступает в колокол центрифуги, где отделяются эритроциты как более плотные клеточные элементы. После достижения гематокрита 55-61% начинается отмывание в том же колоколе раствором Рингера или хлорида натрия. Вытесняется плазма вместе со стабилизатором и другими примесями, а отмытые эритроциты в виде концентрата перекачиваются роликовым насосом в мешок для аутоэритромассы. Технологический цикл занимает около 5 мин, поэтому возврат возможен при любом темпе кровопотери. Жидкость, оставшаяся после отделения эритроцитов и содержащая множественные балластные вещества, собирается в другой резервуар. В некоторых аппаратах есть дополнительный компонент: атравматическая немеханическая система для отмывания эритроцитов. Процесс отмывания происходит за счет электростатических сил, которые действуют на поверхности эритроцитов.

Недостаток метода – высокая стоимость аппаратуры и расходных материалов (на одну процедуру – 120-150 долларов). Возможен также гемолиз при нарушении техники, реинфузия частиц, более плотных, чем эритроциты (раковые клетки, микробные тела), развитие коагулопатии из-за потери плазменных элементов.

 

Date: 2015-08-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию