Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклические алгоритмы обработки массивов





Массив – это набор данных одного типа. Рассмотрим одномерные и двумерные массивы.

Одномерные массивы

Например, одномерный массив, состоящий из 4 элементов, математически запишется так: Х= х(i); i =1,2,3,4, где Х – имя массива; х(i) – имя элемента массива в общем виде; i - индекс, указывающий на порядковый номер элемента в массиве. Для обращения к конкретному элементу массива необходимо указать значение его индекса. В данном случае массив можно представить в виде четырех ячеек. Каждая ячейка имеет свое имя (рис. 10.8). Для ввода в ячейки чисел достаточно организовать цикл, в котором будет меняться переменная i (параметр цикла). На рис. 10.9 приведен фрагмент алгоритма ввода, в блоке модификации которого меняется параметр цикла от 1 до 4 с шагом равным 1. После выполнения четырех циклов произойдет выход из цикла, а в ячейках окажутся введенные числа.

х(1) х(2) х(3) х(4)

 
 

 


Рис. 10.8. Имена ячеек Рис.10.9. Фрагмент ввода

 

Пример 10.6. Составить алгоритм определения максимального элемента одномерного массива Х= х(i); i =1,2, …,10. В основу алгоритма положен принцип "Претендентов" на максимум, который заключается в следующем (рис. 10.10). В ячейку с именем МАХ помещается первый элемент массива. Организуется цикл, в котором сравнивается МАХ со вторым элементом (цикл начинается при i=2). Если второй элемент окажется больше, то он помещается в МАХ, иначе в МАХ остается первый элемент и выполняется следующий цикл. После выполнения 9 циклов в ячейке МАХ останется максимальный элемент.  

 

 

Рис. 10.10. Поиск МАХ элемента

Date: 2015-08-15; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию