Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы алгоритмических структур





На рис. 10.1 представлены линейные, разветвляющиеся, циклические и иерархические алгоритмы.

Линейный алгоритм - это последовательность действий, выполняемых в порядке их естественного расположения, т.е. одно за другим (рис. 10.1,а).

Разветвляющийся - это алгоритм, в котором может нарушаться естественный порядок выполнения действий в зависимости от выполнения тех или иных поставленных условий. В таком алгоритме могут возникать различные направления развития вычислительного процесса, которые принято называть ветвями (рис. 10.1,б). Ветви могут сходиться в конце алгоритма, либо иметь различные окончания вычислительного процесса.

                       
       
           
 


 

 

а) б) в) г) д) е)

Рис. 10.1. Алгоритмические структуры

Циклический - это алгоритм, в котором предусмотрено многократное выполнение одной и той же последовательности действий, называемых телом цикла. Цикл ­— повторение этой последовательности действий. При выполнении цикла изменяется значение некоторой переменной, которая называется параметром цикла. Когда параметр цикла достигнет заданного значения, цикл прекращается. Приведем общепринятые положения организации цикла:

1. Установить начальное значение параметра цикла;

2. Выполнить тело цикла;

3. Изменить параметр цикла;

4. Выполнить проверку: если параметр цикла не достиг заданного значения ­— возврат к пункту 2, иначе — к пункту 5;

5. Выход из цикла.

Проверка значения параметра цикла может выполняться в начале цикла (рис. 10.1,в). Такой алгоритм называют циклическим с предусловием или с защитой входа. Если проверка значения параметра цикла помещается в конце цикла (рис. 10.1,г), то такой тип алгоритма называют постусловием или свободным входом в цикл.

Существуют алгоритмы с заранее известным числом выполняемых циклов. Параметром цикла в таком случае является переменная, в которой накапливается количество выполняемых циклов - счетчик цикла. Когда будет выполнено заданное число циклов – осуществляется выход из цикла. Например, задачи обработки массивов данных сводятся к алгоритмам с заданным числом циклов.

Ряд задач сводятся к ЦА, в которых заранее неизвестно число выполняемых циклов. Например, определение суммы членов ряда с заданной точностью E, если задан общий член ряда аn. Параметром цикла в данном случае является значение текущего члена ряда. Выход из цикла произойдет при an ≤ E. При уточнении корня алгебраического уравнения методом половинного деления параметром цикла является переменная z= b-a. Выход из цикла при выполнении условия z ≤ E.

При решении задач с использованием итерационных формул yi+1 = f(yi,x), выход из цикла осуществляется при выполнении условия | yi+1 - yi | <=E, где Е — заданная точность.

Циклические алгоритмы бывают простые (рис. 10.1,в,г) и сложные (на рис. 10.1,д представлен сложный циклический алгоритм без детализации начальной установки и изменения параметров внутреннего и внешнего циклов). Например, при решении задачи табулирования функции двух переменных Z=f(x,y) используется сложный циклический алгоритм, где параметром внутреннего цикла является х = xнач., xкон., dxшаг., а параметром внешнего цикла y= yнач.,yкон.,dyшаг.. К сложным циклическим алгоритмам сводятся задачи обработки элементов двумерных массивов и т.д.

Иерархические алгоритмы (рис. 10.1,е) используют подчиненные алгоритмы (подпрограммы). Алгоритм, из которого происходит обращение к подчиненному алгоритму, называют основным. Из основного алгоритма может происходить неограниченное число обращений к подчиненным алгоритмам.

Date: 2015-08-15; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию