Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприятие. Восприятие - отражение в сознании целостного образа со всеми его свойствами и качествами





Восприятие - отражение в сознании целостного образа со всеми его свойствами и качествами. Это результат деятельности системы анализаторов. Восприятие включает активный двигательный компонент (ощупывание предметов рукой, глазами при рассматривании) и сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по синтезу целостно образа

Пример: испытуемый с закрытыми глазами, ощупывает предмет, формирует целостный образ предмета, отвечая на вопрос: «Что теперь вы можете сказать о предмете?»

Свойства восприятия:

1.Предметность – это способность воспринимать не в виде набора несвязанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения.

2.Целостность – образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до некоторой целостной формы.

 

3.Константность – воспринимаем окружающие предметы как относительно постоянными по форме, цвету и величине, независимо от меняющихся условий восприятия.

4. Осмысленность – восприятие это не только отражение, но и осознание предметов, их осмысливание.

5. Апперцепция – зависимость восприятия от жизненного опыта человека, интересов, запаса знаний, ценностных ориентаций и установок.

6. Избирательность – преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

 

Нарушение восприятия:

1.Иллюзии – ошибочное, искаженное восприятие реального объекта. Иллюзии бывают зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные.

Легкие: а) белое - черное; б) вертикали – горизонтали;

 

в)

 

г) взгляд Джоконды.

 

Сложные – парейдолии.

 

2. Галлюцинации – восприятие без объекта. Их различают по органам чувств.

 

3. Агнозии – нарушения сложных познавательных процессов:

а) предметная агнозия;

б) зрительная;

в) слуховая;

г) астереогноз.

Date: 2015-07-27; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию