Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение





Ощущение - простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, также внутренних состояний организма, при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Пример: испытуемый закрывает глаза, ему на ладонь кладут какой – нибудь предмет. И не ощупывая предмет, испытуемый отвечает на вопрос: 1. Он легкий? 2. Гладкий? 3. Холодный?

Таким образом, выявляются отдельные ощущения.

Свойства ощущений:

1. Качество - внутренняя сущность, то чем одно ощущение отличается от другого:

а) для слуховых: - громкость – высота – тембр;

б) для зрительных: - насыщенность – цветовой фон.

2. Интенсивность - определяется степенью выраженности данного качества ощущения. Неясные ощущения при нарастании интенсивности становятся более четкими

3. Длительность – время, в течение которого сохраняется впечатление от данного ощущения:

а) латентный период

б) инерция

4. Эмоциональная реакция присуща всем ощущениям:

а) позитивная

б) негативная

Нарушения ощущений:

1. гиперестезия – повышенная чувствительность;

2. гипестезия - пониженная чувствительность;

3. анестезия – отсутствие чувствительности;

4. парестезия – жжение, покалывание, стягивание;

5. сенестопатии – неприятные ощущения, проецируемые внутрь тела.

Больным кажется, что внутри все сжимается, растягивается, дрожит.

6. кожный зуд - предвестник и спутник многих заболеваний, что оказывает неблагоприятное воздействие на психику больного. Больные раздражительны, злобны, нетерпимы. Они нуждаются в терпеливом и спокойном отношении.

7. боль приносит наибольшее страдание среди ощущений. Она целиком овладевает мыслями и чувствами человека. Больные нуждаются в заботливом и внимательном отношении к их жалобам. Необходимо вызвать врача и осуществить комплекс мероприятий по снятию боли.

 

Date: 2015-07-27; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию