Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарное производство и эволюция процесса обмена





Изучение второго вопроса следует начать с того, что основной рыночной категорией является товар. Товар – это продукт труда, предназначенный для обмена путем купли-продажи. В качестве общей экономической основы товарного производства выступает общественное разделение труда. Чем глубже общественное разделение труда, тем более развитым считается товарное производство. Однако продукт труда тогда становится товаром, когда он переходит из собственности одного субъекта в собственность другого. Таким образом, главным условием товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей в рамках общественного разделения труда. Обмен результатами деятельности в таких условиях становится объективной необходимостью.

Другим типом организации общественного производства является натуральное хозяйство. В докапиталистические эпохи оно являлось преобладающим, сегодня оно в значительной степени характерно для традиционных систем. Это такая организация общественного производства, при которой потребляется внутри хозяйства весь созданный в его рамках в течение года продукт.

В процессе эволюции товарного производства возник особый товар, который стал второй основной категорией рыночного хозяйства. Деньги – универсальное орудие обмена, особый товар, наделенный свойством всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Существует две основные теории происхождения денег:

1. Рационалистическая – деньги возникли как результат соглашения между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, служащего для передвижения стоимостей в меновом обороте.

2. Эволюционная – деньги появились в результате эволюционного процесса, который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы заняли в последствии особе место.

Процесс обмена прошел сложную эволюцию: от простого случайного обмена двумя товарами до современных денежных систем. Лишь с возникновением и развитием общественного разделения труда (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремесел) обмен продуктами труда стал постоянным.

Обмен - движение товара от одного производителя к другому, предполагающее эквивалентность, соизмеримость разных по виду, качеству, форме, назначению товаров (скот = зерну = топору = холсту).

 

В процессе исторической эволюции товарного обращения форму всеобщего эквивалента или неформальных денег принимали разнообразные товары. Каждая товарно-хозяйственная историческая эпоха выдвигала свои эквиваленты. Привилегированное положение занимали товары, которые служили наиболее важными предметами обмена. Как правило, они распадаются на две категории: 1) предметы первой необходимости; 2) предметы украшения.

Главная особенность, приближающая всеобщие эквиваленты к деньгам, выражается в том, что они в равной степени служат как для непосредственного потребления, так и в качестве орудия измерения стоимости и обращения.

Постепенно роль всеобщего эквивалента надолго закрепилась за драгоценными металлами в силу их естественных свойств:

  1. Однородность.
  2. Портативность.
  3. Сохраняемость.
  4. Делимость.

Драгоценные металлы становятся «денежным товаром». В истории можно выделить две эпохи: биметаллизм (золото и серебро вместе выполняют роль денежного товара) и монометаллизм (роль денежного товара выполнят только золото).

Третий вопрос посвящен рассмотрению функций денег. В литературе можно увидеть различные подходы к определению количества этих функций. Мы выделим пять согласно классическому подходу.

1. Как меры стоимости. Выражение стоимости товара в деньгах происходит путем установления цен.

2. Как средство обращения. Деньги играют роль посредника в схеме Т-Д-Т (товар-деньги-товар), устраняя неудобство схемы Т-Т.

3. Как средство накопления. Эта функция возникла в период обращения полноценных денег как стремление людей к богатству.

4. Средство платежа. В процессе развития товарного обмена выделяется особый вид сделок, при которых покупка товара и его оплата разделены во времени. Товары при этом продаются в кредит.

4.Мировые деньги. Средство международных расчетов.

Количество денег, необходимых для обращения, определяется законом денежного обращения. Он устанавливает количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

В соответствии с этим законом количество денег, необходимых в каждый данный момент для обращения, можно определить по формуле:

где:

Д - количество денежных единиц, необходимых в данный период для обращения;

Ц - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

В - сумма цен товаров, платежи по которым выходят за рамки данного периода;

 

П - сумма цен товаров, проданных в прошлые годы, сроки платежей по которым наступили;

ВП - сумма взаимопогашаемых платежей;

С.о. - скорость оборота одноименной денежной единицы.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период.

Количество денег, необходимое для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

скорости обращения денег (связь обратная).

Одним из важнейших количественных показателей движения денег является объем денежной массы. Денежная масса представляет собой совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи между физическими и юридическими лицами, а также государством.

Date: 2015-08-15; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию