Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические блага и ограниченностью ресурсов. Экономический выбор





Лекция 1. Экономика и ее роль в жизни общества

Производство материальных благ и услуг является основой для всех остальных видов человеческой деятельности. Благодаря этому создаются не только духовные и материальные ценности, но и развивается сам человек, формируется круг его интересов и потребностей. И чем выше ступень развития общества, тем больше создается благ, но и потребности человека тоже растут.

Экономические блага и ограниченностью ресурсов. Экономический выбор.

Рассмотрение первого вопроса целесообразно начать с того, что процесс производства в любом обществе не самоцель. Результатом производства является продукт, предполагающий удовлетворение той или иной потребности человека. А затем перейти к определению понятия "потребность".

Потребность – это желание потребителей приобрести какие-либо товары и услуги, которые они считают для себя полезными либо необходимыми. В связи с этим потребности делятся на первичные, удовлетворяющие жизненно важные нужды человека (пища, одежда, жилище и т.п.), и вторичные, к которым относятся все остальные потребности

Деление на первичные и вторичные потребности исторически условно, так как соотношение между ними с развитием общества меняется. По мере развития общества расширяется круг первичных потребностей. В него начинает входить и часть потребностей, бывших ранее вторичными, например, занятия спортом.

Средства, которые удовлетворяют потребности, в экономической науке называют благами. Для создания экономических благ требуются ресурсы, а именно: земля, труд, капитал, их организация, предпринимательская способность, информация. Ресурсы, которые мы можем использовать для производства экономических благ, ограничены. Ограниченностью вообще одно из важнейших понятий экономики. Она заставляет производителей совершенствовать производство, снижать затраты, переходить на другие виды сырья, переключаться на изготовление новых товаров. Кроме того, ограниченность ресурсов рождает проблему выбора.

Правильные выбор позволяет распределить ограниченные ресурсы самым рациональным образом, то есть так, чтобы они дали максимальную пользу обществу. Эффективное распределение ограниченных ресурсов осуществляет рынок. Именно на рынке миллионы разрозненных действий людей (покупателей и продавцов), преследующих свои собственные цели, достигают в сумме некоторого общего рационального результата, характеризующегося тем, что спрос удовлетворен, а производство получило необходимые ресурсы. Преследуя свой частный интерес, участники обмена достигают положительного результата для всего общества.

Однако, в любом случае, в связи с ограниченностью ресурсов, всякое увеличение производства одного товара, как правило, влечет за собой переключение части ресурсов с производства другого товара, значит, другого товара будет произведено меньше и наоборот. На основе этого выводится з акон возрастающих вмененных издержек: закон, отражающий взаимосвязь между возрастанием производства одного продукта за счет сокращения другого. В условиях ограниченности одного из ресурсов и сокращающейся доходности, когда общество находится на границе производственных возможностей, для того, чтобы увеличить производство одного из благ, придется сокращать производство другого во все возрастающем размере (о чем свидетельствует угол наклона кривой производственных возможностей).

Рис.1. Кривая производственных возможностей.

Экономика полной занятости всегда альтернативна = должна выбирать между производством нескольких товаров путем перераспределения ресурсов.

КПВ показывает, какой максимальный объем одного товара может быть выпущен при данном объеме выпуска другого товара с использованием данного объема ресурсов и технологии. Производство является эффективным, если достигается одна из точек на кривой производственных возможностей. Эта кривая изображена сплошной линией.

Date: 2015-08-15; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию