Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Организация учебного процесса





Программа профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В»

Пояснительная записка

Программа профессионального обучения водителей транспортных средств категории

«В» разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.1995 № 196-ФЗ

"О безопасности дорожного движения" (с учетом изменений, внесѐнных федеральными законами от 07.05.2013 № 92-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 23.07.2013 № 196-ФЗ) и Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Правил разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. № 980.

Содержание программы представлено пояснительной запиской, учебным планом, рабочими программами учебных предметов, результатами освоения программы, ловиями реализации программы, системой оценки результатов освоения программы, учебно-методическими материалами.

Учебный план содержит перечень учебных предметов базового цикла, специального цикла и профессионального цикла с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.

Базовый цикл включает учебные предметы:

 Основы законодательства в сфере дорожного движения,

 Психофизиологические основы деятельности водителя,

 Основы управления транспортными средствами,

 Основы пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом,

 Первая помощь.

Специальный цикл включает учебные предметы:

 Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления,

 Основы управления транспортными средствами категории «В»,

 Вождение транспортных средств категории «B» (для транспортных средств с

механической либо автоматической трансмиссией).

Профессиональный цикл включает учебные предметы:

 Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом,

 Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Рабочие программы учебных предметов раскрывают последовательность изучения разделов и тем, а также распределение учебных часов по разделам и темам.

Успешное освоение учебных предметов базового цикла даѐт возможность продолжить обучение на право управления транспортным средством категории «В», по учебным предметам специального и дополнительного циклов.

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии права на управление транспортным средством любой категории (подкатегории).

Условия реализации программы содержат организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования. Учебно-методические материалы обеспечивают реализацию программы.

Программа предусматривает достаточный для формирования, закрепления и развития практических навыков и компетенций объем практики.

Учебный план профессионального обучения

водителей транспортных средств категории «В»

№№ п/п   Учебные предметы Количество часов
  Всего В том числе
Теорети ческие занятия Практи ческие занятия
              Учебные предметы базового цикла Основы законодательства в сфере дорожного движения Психофизиологические основы деятельности водителя Основы управления транспортными средствами Первая помощь при ДТП Учебные предметы специального цикла Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «B» как объектов управления Основы управления транспортными средствами категории «B»                                          
  Промежуточная аттестация     -
    Вождение транспортных средств категории «B» (для транспортных средств с механической либо автоматической трансмиссией). Учебные предметы профессионального цикла Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом   56/54         -       56/54   -    
  Квалификационный экзамен              
  Итого 191/189   90/88

Примечания:

Качество усвоения материала по учебным предметам оценивается преподавателем по итогам промежуточной аттестации.

* Проверка качества выполнения практической квалификационной работы проводится индивидуально с каждым обучающимся.

** Вождение проводится вне сетки учебного времени. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с автоматической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с автоматической трансмиссией.

 

Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию