Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право кассационного обжалования, представления





Право кассационного обжалования, представления является правом на возбуждение деятельности суда второй инстанции по проверке решения суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Право обжалования возникает у лиц, участвующих в деле, а право представления — у прокурора с момента объявления судебного решения и может быть осуществлено в течение установленного законом срока пу­тем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представ­ления.

2. Объект права обжалования, представления — решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу. Кассационные жалобы и представления могут быть принесены на решения всех судов РФ, приня­тые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей (ст. 336 ГПК).

Формулировка ст. 336 в части, относящейся к решениям мировых су­дей, представляется неточной. Решения мировых судей, как показано в гл. 19 настоящего учебника, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Однако решение апелляционного суда, выносимое районным судьей, не подлежит кассационному обжалованию, что, как указывалось выше, противоречит ст. 46 Конституции РФ. Правильнее решен этот во­прос в АПК и УПК, где предусмотрено кассационное обжалование поста­новлений апелляционного суда.

Без сомнения, если по поводу запрета кассационного обжалования но­вого решения апелляционного суда будет инициировано дело в Конститу­ционном Суде РФ, то ч. 2 ст. 329 ГПК будет признана неконституцион-

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

Глава 20. Производство в суде кассационной инстанции

 

ной, поскольку она ограничивает право на судебную защиту (ст. 46 Кон­ституции РФ).

Самостоятельным объектом права обжалования может быть решение суда как в целом, так и в части, а также фактическое основание решения (мотивы решения). Пленум Верховного Суда РСФСР в п. 6 постановления от 24 августа 1982 г. (в ред. от 21 декабря 1993 г.) разъяснил, что кассаци­онная жалоба может быть принесена, например, на резолютивную часть по вопросам распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом1.

В случае обжалования части решения необжалованная часть не вступа­ет в законную силу, поскольку суд второй инстанции вправе в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Срок подачи жалобы, представления на решение. Согласно ст. 338 ГПК право на подачу кассационной жалобы, представления возникает со дня вынесения решения в окончательной форме и может быть осуществ­лено в течение десяти дней2.

Этот срок исчисляется по общему правилу (ч. 3 ст. 107 ГПК) со дня, следующего за днем вынесения решения в окончательной форме.

4. Субъекты права обжалования — лица, имеющие право на принесе­ние жалобы, представления.

Кассационная жалоба может быть подана сторонами и другими участ­вующими в деле лицами (ст. 336 ГПК). Следовательно, право обжалования имеют истцы (соистцы), ответчики (соответчики), третьи лица, заявители и заинтересованные лица, государственные органы, органы местного са­моуправления и все организации и лица, участвующие в деле с целью за­щиты чужих прав и интересов (ст. 34 ГПК). Право обжалования в пределах установленного срока принадлежит также правопреемникам сторон и третьих лиц, что следует из ст. 44 ГПК. Прокурор, участвующий в деле, может принести кассационное представление.

Кассационные представления чаще всего приносят прокуроры рай­онов (городов), так как гражданские дела рассматриваются по первой ин­станции в основном районными судами (ст. 24 ГПК). В суде же второй инстанции представление поддерживается соответствующим вышестоя­щим прокурором.

5. Подача кассационной жалобы, представления — необходимое и един­ственное процессуальное действие, порождающее право и обязанность вы­шестоящего суда возбудить кассационное производство и проверить не вступившее в законную силу решение.

К кассационной жалобе, представлению предъявляются следующие требования: жалоба должна быть поданы в письменной форме; жалоба мо­жет быть составлена на родном языке жалобщика.

Согласно ст. 339 ГПК жалоба, представление должны содержать:

1 См.: Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Феде­рации. 1991-1996. С. 51.

2 Фактически право обжалования решения возникает с момента его объявле­ния. Поэтому в тех случаях, когда суд в нарушение ст. 199 ГПК не выносит свое­временно мотивированного решения, практикуется подача предварительной (неполной, немотивированной) жалобы с указанием, что мотивированная жалоба будет представлена дополнительно по получении решения в окончательной форме.

1) наименование суда, которому адресуются жалоба или представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требование лица, подающего жалобу, или требование прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств. Согласно ч. 2 ст. 339 ГПК лицо, подающее кассационную жалобу, или

прокурор, приносящий кассационное представление, могут ссылаться-*w новые доказательства лишь в случае обоснования невозможности пред­ставления их в суд первой инстанции, например, если суд первой инстан­ции отклонил ходатайство о приобщении к делу письменного доказатель­ства или о его истребовании, о вызове и допросе свидетеля, о назначении экспертизы.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, либо его представителем. К кассационной жалобе, поданной представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяю­щий его полномочия, если в деле не имеется такового. Кассационное представление подписывается прокурором.

Согласно ст. 340 ГПК жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями по числу участвую­щих в деле лиц. Данное требование объясняется тем, что, получив указан­ные материалы, лица, участвующие в деле, могут подготовиться к защите своих прав, в частности подготовить возражения и при необходимости со­ответствующие доказательства.

Кассационная жалоба должна быть оплачена государственной пошли­ной (ч. 4 ст. 339 ГПК), если она подлежит оплате, что должно быть под­тверждено документом об оплате.

Кассационная жалоба, представление адресуются в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 339 ГПК в вышестоящий суд, являющийся судом второй инстан­ции по отношению к суду, рассматривавшему дело по первой инстанции (по отношению к районным судам - это судебные коллегии по граждан­ским делам судов субъектов РФ; по отношению к последним — Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ). Решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ по первой инстанции обжалуются в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Жалобы и протесты приносятся через суд, вынесший решение (ч. 2 ст. 337 ГПК). Это правило имеет важное значение: благодаря ему подача жалобы ни с какими дополнительными расходами по делу не связана, не требует выезда заинтересованных лиц к месту нахождения суда второй ин­станции, изготовления копий материалов дела и т. п. В отличие от ГПК 1964 г. в новом Кодексе не предусмотрена подача жалобы или представле­ния непосредственно в суд второй инстанции. Такое решение вопроса ос­новано на практике.

Жалоба может быть подана заинтересованным лицом лично, по почте (телеграфу) или через представителя.

6. Принимая жалобу, судья проверяет, является ли заявитель надлежа­щим субъектом права обжалования, имеет ли он право на подачу жалобы, подлежит ли обжалованию данное решение суда, соблюден ли срок обжа-

Раздел III. Производство в суде второй инстанции

лования, содержит ли жалоба все необходимые сведения, оплачена ли она госпошлиной, приложены ли к ней копии жалобы и других материалов, представляемых в суд второй инстанции

В случае подачи жалобы, представления, не подписанных подающими их лицами, без указания на решение, которое обжалуется, либо без прило­жения всех необходимых копий, а также при неуплате госпошлины судья или председатель суда выносит определение об оставлении жалобы без движения и назначает срок для исправления недостатков. Оставляется без движения также жалоба, поданная добровольным представителем, не имеющим полномочия на ее подписание и подачу. По выполнении в уста­новленный срок указаний судьи жалоба, представление считаются подан­ными в день первоначального обращения в суд (ч. 1 и 2 ст. 341 ГПК). В противном случае жалоба, представление считаются неподанными и возвращаются (п. 1 ч. 1 ст. 342).

7. Жалоба, представление могут быть возвращены судьей первой инстан­ции также по следующим основаниям, предусмотренным ст. 342 ГПК:

1) истечение срока обжалования, если в жалобе, представлении не со­держится просьбы о восстановлении срока или в восстановлении срока было отказано. Прокурор может просить о восстановлении срока, если по закону обязательно его участие в деле для дачи заключения, но он не был извещен судом о времени и месте рассмотрения такого дела (п. 2 ч. 1 ст. 342);

2) по просьбе лица, подавшего жалобу, при отзыве кассационного представления прокурором, если дело не направлено в суд кассационной инстанции (ч. 2 ст. 342).

При оставлении жалобы, представления без движения и возврате их судья выносит определение, которое может быть обжаловано (ч 3 ст. 341, ч. 3 ст. 342).

8. После получения кассационной жалобы, представления в установлен­ный Кодексом срок и в соответствии с требованиями ст. 339, 340 судья обязан совершить действия, предусмотренные ст. 343 ГПК:

1) не позднее следующего после их получения дня направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств (п. 1 ч. 1 ст. 343);

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотре­ния жалобы, представления в кассационном порядке в суде субъекта РФ, окружном (флотском) военном суде.

Это извещение основано на календарном графике рассмотрения дела соответствующим судом кассационной инстанции. При назначении дела должно учитываться время, необходимое для доставки дела в кассацион­ную инстанцию и ознакомления с ним судьями с учетом срока его рас­смотрения (ст. 348 ГПК).

О рассмотрении жалобы, представления в Верховном Суде РФ лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом в порядке, установ­ленном гл. 10 ГПК. Кроме того, на практике не позднее чем за три дня до рассмотрения дела в кассационном порядке в Верховном Суде должно быть объявлено о времени рассмотрения жалобы, представления по кон­кретному делу.

Факт извещения кассатора о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в суде кассационной инстанции удостоверяется его подпи­сью на жалобе, представлении. Если жалоба, представление поступили по

Глава 20. Производство в суде кассационной инстанции

 

почте, то о времени рассмотрения дела в суде кассационной инстанции кассатор извещается письменно по правилам гл. 10 ГПК.

Нарушение требований закона об извещении участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела на практике приводит к отмене кас­сационного определения;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалова­ния, дело направляется в суд кассационной инстанции.

Направление дела в суд второй инстанции до истечения срока обжало­вания не допускается во избежание рассмотрения его до получения жалоб, своевременно поданных другими лицами, участвующими в деле, или~иас-рационного представления прокурора. Иное нарушило бы их право обжа­лования и препятствовало бы правильной всесторонней проверке реше­ния Поэтому закон не допускает и истребования кем-либо дела из суда до вступления решения в законную силу. Это требование относится в равной мере как к прокурору, так и к вышестоящим судебным органам Проку­рор, как и лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, поступившей жалобой и возражениями против них (ч. 2 ст. 343 ГПК) в суде.

9. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения на жало­бу, представление с приложением документов, подтверждающих эти возраже­ния, с копиями по числу лиц, участвующих в деле (ст. 344 ГПК)

Возражения относительно жалобы, представления могут быть направ­лены в суд как первой, так и второй инстанции, однако с таким расчетом, чтобы они могли быть рассмотрены в заседании кассационной инстанции. Возражения на жалобу имеют важное значение, помогая суду второй ин­станции при изучении дела, особенно в тех случаях, когда сторона или третье лицо не может лично участвовать в заседании суда второй инстан­ции для дачи объяснений.

10. Согласно ст. 370 ГПК суд второй инстанции обязан принять к произ­водству жалобу, представление, поступившие после рассмотрения дела в кас­сационном порядке, если они были поданы в срок или после восстановления пропущенного срока. Если в результате рассмотрения указанных жалобы, представления кассационная инстанция придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассационного определения, оно отменяется и выносится новое кассационное определение. Эта норма является новой. В ГПК 1964 г. в аналогичной ситуации предусматривался надзорный порядок отмены одного из определений (ст. 285)

Date: 2015-08-15; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию