Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20 производство в суде кассационной инстанции





Сущность и значение стадии кассационного

Обжалования решений и определений, не вступивших в законную силу. Задачи кассационной инстанции

Одной из реальных гарантий осуществления конституционного права на судебную защиту и вынесения судами законных и обоснованных реше­ний является право обжалования решений, не вступивших в законную силу. Это право не зависит от того, допущены ли в действительности по делу какие-либо нарушения. Вместе с тем в некоторых случаях имеют место судебные ошибки или упущения, влекущие за собой вынесение не­законных или необоснованных решений вследствие неправильного толко­вания или применения закона либо недостаточной исследованности фак­тических обстоятельств дела.

Закон предоставляет участвующим в деле лицам право обжалования решений, не вступивших в законную силу, и возлагает обязанность про­верки законности и обоснованности судебных решений на суд второй ин­станции.

По ГПК прокурор приравнен к лицам, участвующим в деле, и может обратиться в суд кассационной инстанции, если участвовал в процессе при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Формой его обращения в суд является представление (в ГПК 1964г. такая форма называлась протес­том).

Принесение жалобы, представления является основанием возбуждения производства в суде второй инстанции (кассационное производство), являю­щейся одной из основных стадий гражданского процесса.

Институт кассации - совокупность норм права, регулирующих возбуж­дение деятельности и самую деятельность суда второй инстанции по про­верке законности и обоснованности судебных решений и определений, не вступивших в законную силу.

В связи с расширением действия принципов диспозитивности и состя­зательности в гражданском судопроизводстве существенно изменены пре­делы рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Согласно ст. 347 ГПК при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет за­конность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах кассационной жалобы, представления и возражений против них. Ограни­чив пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, ГПК РФ допускает представление в суд кассационной инстанции дополнительных доказательств, их оценку, наряду с имеющимися в деле, и установление новых фактов. Эти положения были введены в ст. 294 ГПК 1964 г. Феде­ральным законом от 30 ноября 1995 г.1 и воспроизведены в ст. 347 ГПК РФ без существенных изменений. Таким образом, в результате реформи­рования гражданского судопроизводства кассационная проверка сочетается с элементами апелляции. Однако новые доказательства суд исследует толь­ко в том случае, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции.

1 СЗ РФ. 1995 № 49. Ст. 4696.

В то же время суд кассационной инстанции вправе в интересах закон­ности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Пре­доставление суду второй инстанции полномочий по проверке судебных ре­шений в полном объеме служит гарантией неуклонного соблюдения зако­нов. Представляется, что такая проверка должна осуществляться во всех случаях, когда по делу затрагиваются права и интересы граждан, нуждаю­щихся в социальной защите (дети, престарелые, инвалиды, недееспособ­ные лица), либо общественные и государственные интересы (групповые интересы), а также при обнаружении случаев нарушения принципов пра­восудия или иных норм процессуального права, повлекших вынесенце^не-правильного решения.

Путем проверки решений судов первой инстанции вышестоящие суды осуществляют контроль и руководство деятельностью нижестоящих судов, добиваясь строжайшего соблюдения законности, правильного и единооб­разного толкования и применения норм материального и процессуального права.

Следовательно, задачей кассационной инстанции является обеспече­ние законности в деятельности судов первой инстанции, а в конечном сче­те — защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Характерными чертами кассационной системы России являются: де­централизация кассационных инстанций, облегчающая возможность лич­ного участия заинтересованных лиц в заседании суда второй инстанции; широкая возможность обжалования судебных решений.

Date: 2015-08-15; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию