Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права





1. Гражданское процессуальное право тесно взаимодействует с матери­альным правом. Оно служит формой принудительного осуществления гра­жданских, семейных, трудовых, административных и других обязанностей, формой защиты субъективных прав, когда содержащиеся в нормах матери­ального права предписания не исполняются обязанными лицами добро­вольно. Характер правоотношений и интересов, служащих предметом су­дебного рассмотрения, влияет на форму их защиты. Суд разрешает граж­данское дело на основе норм материального права. Однако отрасли материального и процессуального права самостоятельны и различны по предмету и методу правового регулирования.

Предметом регулирования материально-правовых отраслей является поведение сторон в соответствующих областях отношений — имуществен­ных, личных неимущественных, трудовых, семейных и пр.

Предметом регулирования гражданского процессуального права служат отношения, возникающие в сфере правосудия по гражданским делам (в результате деятельности суда и участников гражданского процесса).

Субъекты гражданского и других отраслей материального права равно­правны. Для этих отраслей права характерным методом регулирования взаимоотношений являются дозволение (соглашение) и диспозитивное применение норм права. В отличие от этого все участники процесса нахо­дятся в процессуальных отношениях с судом, осуществляющим властные полномочия. В то же время на метод регулирования гражданского процес­суального права влияет диспозитивное применение норм материального права, что предопределяет действие специфических принципов граждан­ского процессуального права, прежде всего принципа диспозитивности (см. § 2 гл. 1 и гл. 2-3 настоящего учебника). Материально-правовые свя­зи отражаются на многих институтах гражданского процесса, что будет по­казано в последующих разделах учебника.

Гражданские процессуальные нормы имеют императивное действие, а права сторон и других участвующих в деле лиц по своей природе являют­ся правами на односторонние волеизъявления, т. е. от их воли зависит реализация принадлежащих им субъективных процессуальных прав, совер­шение процессуальных действий. В процессе договор допускается в виде редкого исключения: заключение мирового соглашения (ст. 39 ГПК), уста­новление договорной подсудности (ст. 32 ГПК).

2. Гражданское процессуальное право как часть единой системы рос­сийского права связано также с другими его отраслями, в частности с кон­ституционным, административным, уголовно-процессуальным правом.

1 Подробнее см.: Боннер А. Т. Законность и справедливость в правопримени­тельной деятельности. М., 1992 С. 212-247. Однако следует заметить, что данная новелла, введенная в ГПК еще в 2000 г., оценивается в теории гражданского про­цессуального права неоднозначно.

Раздел I. Общие положения

Глава 1. Предмет и система курса гражданского процессуального права

Так, основы организации суда и прокуратуры предусмотрены нормами российского конституционного права.

Нормы судоустройства устанавливают организацию судебной системы и компетенцию органов этой системы в области правосудия; нормами же процессуального права определяются формы и порядок, в которых осуще­ствляется компетенция суда. Законодательство о судоустройстве определя­ет цели правосудия, задачи суда, общий круг деятельности каждого звена судебной системы, его состав и др.

Значительна связь между гражданским процессуальным правом и уго­ловным процессуальным правом, которые имеют одинаковые конституци­онные основы, ряд общих институтов, например в области доказательст­венного права, а также ряд общих положений, касающихся движения дела в судебном заседании, вынесения судебных постановлений (решений, приговоров, определений), обжалования и пересмотра решений в апелля­ционном, кассационном и надзорном порядке. Уголовное и гражданское процессуальное право связаны и тем, что некоторые вопросы, разрешен­ные в уголовном процессе, обязательны для суда, рассматривающего граж­данское дело, и наоборот (ст. 61 ГПК).

Вместе с тем каждая из указанных отраслей процессуального права имеет существенные особенности, обусловленные различием предмета и задач рассмотрения дел в гражданском и уголовном процессах. Уголов­ный процесс направлен на рассмотрение дел о преступлениях, караемых уголовным законом. Общественный интерес выступает здесь как основной двигатель дела (его возбуждения, развития и окончания). Предметом рас­смотрения в уголовном процессе служит вопрос о совершении обвиняе­мым преступления и применении наказания.

Гражданский процесс также затрагивает интересы общества в целом, особенно в делах, возникающих из публично-правовых отношений, или затрагивающих права, свободы либо охраняемые законом интересы соци­ально незащищенной группы граждан, что отражается на содержании рада его норм и институтов. Однако непосредственным предметом защиты здесь служит субъективное право заинтересованных лиц, предметом рас­смотрения — отдельное, связывающее субъектов материальное правоотно­шение. Стороны в гражданском процессе выступают как равные противо­стоящие друг другу субъекты (ч. 2 ст. 38 ГПК), с равным процессуальным положением, равными правами и обязанностями, независимо от характера спорного правоотношения.

Существенны различия и в принудительном исполнении решений по гражданским делам и приговора по уголовным делам. Это обусловлено различием в санкциях норм гражданского и уголовного права: принуди­тельное исполнение гражданско-правовой обязанности отлично от мер уголовного наказания (см. разд. VI настоящего учебника).

Date: 2015-08-15; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию