Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Образование миомы происходит из зон роста вокруг сосудов





Образование миомы происходит из зон роста вокруг сосудов. Происходит гипертрофия и гиперплазия клеток. Гистохимически выделяют активные и малоактивные зоны роста.

Морфогенез миомы:

Образование активной зоны роста в области эндометрия с нарушенным метаболизмом;

Рост опухоли без дифференцировки клеток;

Рост опухоли с дифференцировкой и созреванием клеток.

Микроскопически определяется наличие активных зон роста вокруг тонкостенных сосудов.

Изменения в миометрии при миоме:

Гипертрофия или атрофия мышечных клеток

Увеличение количества сосудов в миометрии – как артерий, так и вен – которые имеют много коллатералей (особенно при интерстициальной форме миомы).

Нервные элементы могут подвергаться деструкции, или возникают реактивные изменения в них.

Морфологические особенности доброкачественных опухолей матки:

Миома - преобладают мышечные элементы

Фиброма - преобладают фиброзные элементы

Фибромиома - смешанное строение.

Гистологическая классификация миомы матки:

Простая - развивается по типу доброкачественной мышечной гиперплазии;

Пролиферирующая - истинная доброкачественная опухоль;

Предсаркома - предраковое состояние, но трансформация в саркому не обязательна.

Факторы, предрасполагающие к развитию миомы матки:

Изменение восприимчивости рецепторов матки к действию половых гормонов - овариоменструальный цикл может быть нормальным, могут быть ановуляторные циклы – чаще на фоне гиперэстрогенемии.

Нарушение соотношения между фракциями эстрогенов - преобладание эстриола в 1 и 2 фазе овариоменструального цикла, но изменение секреции эстрогенов – это не основной фактор, способствующий развитию миомы.

Нарушение корреляции между звеньями гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы - при миоме происходит нарушение базальной и пиковой секреции фолликулостимулирующего, лютеинезирующего гормонов и пролактина нарушается соотношение фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов в 1 и 2 фазу овариоменструального цикла.

Нарушается андрогенная функция яичников и надпочечников - развивается дефицит 17- кетостероидов.

Date: 2015-08-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию