Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертушка





Цель. Продолжать учить моделировать пространственные отношения на плоскости по плоскостному и объемному образцам и по словесной инструкции

Оборудование. Вертушка (на квадратном листе картона в середине наклеивается цветной круг; по углам квадрата наклеиваются маленькие квадраты так, чтобы между ними от круга шли дорожки-пазы, в пазы могут вставляться и свободно двигаться квадраты того же цвета, что и круг); плоскостной образец сложной формы, представляющий собой соединение квадрата и круга того же цвета, что и на вертушке; пластмассовые объемные фигурки – кубик и шарик.

Ход игры (проводится индивидуально). 1-й вариант. Педагог кладет перед ребенком вертушку и показывает ему, как вставляется в пазы и перемещается по кругу картонный квадрат, предлагает ребенку сделать то же по подражанию. Затем рассматривает с ним плоскостной образец, кладет его рядом с вертушкой и просит ребенка сделать такую же фигуру на вертушке, продвигая квадрат в один из пазов. Положение образца меняется несколько раз.

2-й вариант. Педагог строит образец из куба и шара, а ребенок воспроизводит его на вертушке. В этом случае стоит задача перенесения пространственных отношений с объема на плоскость. Все результаты закрепляются в слове – сначала это делает педагог, а потом и сам ребенок.

3-й вариант. Педагог предлагает детям выполнять различные варианты пространственных отношений по словесной инструкции: «Сделай так: шарик на кубике, кубик на шарике, шарик и кубик рядом, кубик под шариком». И т. п. В конце ребенок рассказывает, что он сделал.

Картина (занятие)

Цель. Учить располагать предметы на листе бумаги (вверху, внизу, по сторонам); развивать внимание, подражание; закреплять восприятие целостных предметов и различать их между собой.

Оборудование. Большой лист бумаги для панно, крупные детали аппликации (солнце, полоса земли, дом, фигурка мальчика или девочки, дерево, птица), листы бумаги, те же элементы аппликации небольших размеров, подносики, клей, кисточки, клееночки, тряпочки по числу детей.

Ход занятия. Педагог говорит детям, что они будут делать красивую картину: он – на большом листе, укрепленном на доске, а они – маленькие на своих листах бумаги. Нужно только внимательно смотреть и делать все так, как делает он. Затем педагог раздает детям материал для аппликации. Сначала он наклеивает внизу полосу земли, наверху солнце и т. д. Педагог делает все медленно, фиксируя свои действия на каждом моменте и давая возможность детям выбрать нужный элемент и правильно расположить его на бумаге. В случае необходимости помогает ребенку определить место на листе бумаги (верх, низ).

По окончании педагог сравнивает детские работы со своей, обсуждая пространственное расположение предметов, хвалит их, вызывая положительное отношение к результату работы. Затем кратко описывает содержание получившегося изображения, закрепляя пространственное расположение предметов: «Мальчик вышел на улицу. Посмотрел – внизу земля, наверху небо. На небе солнце. Внизу, на земле, дом и дерево. Мальчик стоит около дома с одной стороны, а дерево – с другой стороны. На дереве сидит птица».

Что нарисовано (занятие)

Цель. Учить видеть в рисунке реальные отношения предметов, переносить пространст-венные отношения с плоскостного изображения на объемное, т. е. создавать конструкцию по рисунку-образцу; продолжать анализировать плоскостной образец, выделяя форму и величину частей и их пространственное располо-жение. Оборудование. Настольный строитель, контурные рисунки с изображением конструкций, состоящих из разного количества элементов.

Ход занятия (проводится сначала индивидуально, а затем подгруппами). 1-й вариант. Ребенок сидит за столом рядом с педагогом. Педагог предлагает малышу внимательно рассмотреть рисунок и построить то, что на нем изображено. В работе над первой конструкцией педагог помогает ребенку соотносить элементы рисунка с деталями строителя. Затем дает поочередно еще два рисунка, побуждая ребенка действовать самостоятельно. Первый рисунок должен быть простым и состоять из трех элементов (непредметного характера), те же элементы строителя должны лежать перед ребенком.

2-й вариант. Проводится то же занятие с подгруппой детей, которые уже подготовлены к самостоятельному «чтению» рисунка-образца. Количество элементов в рисунке и соответственно число деталей строителя увеличивается.

3-й вариант. Детям дают предметные изображения, состоящие из нескольких элементов, и изображения с элементами сюжета: «Построй дом», «Построй гараж», «Построй мебель для куклы», «Комнату для куклы, улицу» и др.

Date: 2015-08-15; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию