Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсированный осмотический диурез. Показания к применению. Методика проведения





Диурез форсированный — метод дезинтоксикационной терапии, основанный на искусственной стимуляции мочеотделения путем одновременного введения в организм жидкости и мочегонных средств с целью ускорения выделения с мочой из организма токсических веществ. Скорость образования мочи, составляющая в норме у здорового взрослого 0,7—1,3 мл/мин, увеличивается при Д. ф. до 8—10 мл/мин.

 

Дезинтоксикационный эффект Д. ф. обусловлен, в основном, ускоренным выведением токсина вследствие повышенного образования клубочкового ультрафильтрата (первичной мочи) и быстрого его продвижения по почечным канальцам, что сокращает реабсорбцию токсина в канальцах, увеличивая его выведение с мочой. При использовании метода учитывают, что простые вещества, не связанные с белками и имеющие нейтральную реакцию, экскретируются преимущественно путем клубочковой фильтрации, а вещества, обладающие свойствами слабых кислот или оснований, независимо от их связывания с белками, секретируются клетками почечных канальцев со скоростью, зависящей от рН мочи.При слабокислой реакции мочи лучше выводятся вещества с основными свойствами, при щелочной реакции, напротив, — вещества со слабокислыми свойствами.

 

Основным показанием к применению Д. ф. являются отравления веществами, выделяемыми из организма преимущественно с мочой. Редко его используют при инфекционной интоксикации. Противопоказаниями к применению Д. ф. являются тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких, отек мозга, внутричерепная гематома, тромбоз и состояния, угрожающие его развитием (например, церебральный ишемический криз), перикардит, портальная гипертензия, дигиталисная интоксикация, отравления нефротоксическими ядами и веществами, имеющими внепочечный путь выведения из организма, почечная недостаточность в стадии анурии.

 

Метод Д. ф. применяют в условиях стационара. Начинают его проведение с катетеризации или пункции крупной вены (подключичной или локтевой); катетеризируют также мочевой пузырь для визуальной оценки скорости мочевыделения. Внутривенно вначале вводят гипертонический, обычно 20% или 40% раствор глюкозы (соответственно 800 или 400 мл) либо 20% раствор маннита (из расчета 1 г/кг массы тела больного) для получения осмотического диуреза, затем с целью гемодилюции полиионный изотонический раствор, содержащий натрий, калий, кальций и магний для поддержания концентрации этих электролитов в плазме крови.

 

Приготовленные для инфузии растворы в начале процедуры вводят со скоростью 1000 мл/ч, затем (после вливания 2—3 л) скорость инфузии уменьшают до 500 мл/ч, приводя ее в соответствие со скоростью мочевыделения. Общее количество вводимой жидкости составляет не менее 8 л в сутки для мужчин и 6 л в сутки для женщин, достигая при необходимости 12 л в сутки и более. Чтобы предупредить задержку в организме больного натрия, в ходе процедуры каждые 3—4 часа вводят по 40— 60 мг фуросемида, доводя его дозу до 240—480 мг/сут. Увеличению почечного кровотока и гломерулярной фильтрации способствует постоянная инфузия динопростона (простагландина Е2); с этой же целью могут при определенных показаниях применяться эуфиллин, гепарин и другие препараты, улучшающие кровоток в почках.

 

Date: 2015-07-27; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию