Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люди дышат обыкновенно редко





Мы употребляем на дыхание немного времени. Новорождённое дитя делает в минуту 44 вздоха, пятилетнее дитя делает приблизительно 26 дыханий, а взрослый человек уже довольствуется 16 или 17 дыханиями, хотя ему необходимо в три раза больше. И это малое количество дыханий совершается к тому же в испорченном, нечистом воздухе и совершенно неправильным образом.

Воздух - чрезвычайно важное питательное средство, единственная пища, которой мы можем пользоваться бесплатно - и им вполне пренебрегают.

Так как большинство принуждено по долгу службы проводить большую часть дня в тесной, душной комнате или зловонном фабричном помещении, то необходимо по крайней мере один раз в день прибегать к этому драгоценному "воздушному" питанию.

Но кто думает об этом! После утомительной дневной работы ищут отдыха за дымящейся трубкой или за трактирным столом. Вот как заботятся о взыскательных легких! Они требуют 0,25 часа внимания в течение 24 часов и готовы эту маленькую жертву оплатить по царски: силой, здоровьем, веселостью и способностью к преодолению препятствий.

Внутренний человек делает напоминания, так как он также желает быть накормлен и укреплен, чтобы помочь телу и освободить его от горя и страданий, но никто его не слышит - и его не могут услышать, так как никотин и алкоголь вместе с химерической ложной образованностью преграждают ему доступ к тончайшим входам в дневное сознание человека, спотыкающегося на ложном пути.

Но мы, освобожденные от превратного образа жизни, наших несчастных ближних, хотим идти своим целесознательным путем навстречу истине, мы выслушиваем с большим вниманием внутреннего человека, верного напоминателя, мы охотно устраняем все препятствия, отделяющие нас от него, и готовы строить мосты, по которым мы без труда можем достигнуть единения с духовным "я".

Мы хотим укрепиться и очиститься при помощи целительной гимнастики дыхания для того, чтобы астральное существо, а через него и наше тело (грубо материальное), сделались прекрасными орудиями для передачи приказаний бессмертного духа.

Первые упражнения должны иметь целью изучение правильного дыхания, а именно: сверху вниз. Верхушки легких при нашем извращенном способе дыхания, во всяком случае, перестают действовать. Но мы должны взять за правило дышать через нос всегда, если мы желаем делать глубокие и полные вздохи; выдыхание должно производиться через рот.

Прежде всего относительно упражнений в дыхании необходимо заметить, что в теплое время года их надо выполнять по большей части на чистом воздухе, в комнате с широко раскрытыми окнами или в непосредственном соседстве с ними, в холодное время года комната до упражнений должна быть хорошо проветриваема и в то же время достаточно согрета. Если комната хорошо натоплена, то можно открыть форточку, но помещаются не очень близко от нее, чтобы входящий холодный воздух не сразу проникал в легкие, но первоначально согревался немного в комнате прежде, чем им будут дышать.

Невозможно привести здесь правила, пригодные для всех случаев, необходимо только придерживаться главного правила: остерегаться вдыхания холодной струи воздуха, так как это могло бы сильно повредить.

За упражнения надо приниматься в определенное время, только необходимо остерегаться вечернего воздуха. Решительно не рекомендуется выбирать временем упражнения в дыхании в холодное или сырое время года вечер.

Следующее упражнение должно быть выполняемо стоя. Вытягивать обе руки горизонтально направо и налево, затем напрягают все мускулы рук и поднимают согнутые руки кверху так, чтобы они прикасались одна к другой сзади головы. Затем поднимают вверх плечи, наклоняют голову немного назад и, опорожнив грудную клетку, закрывают рот. В этом положении вдыхают медленно, полно и глубоко воздух через нос и затем выдыхают снова также медленно через рот. Это упражнение выполняется от 8 до 10 раз попеременно в течение 8 дней и так часто в течение дня, как только возможно. При этом стараются также производить глубокое вдыхание через одну, ноздрю, для чего закрывают другую ноздрю ватой.

После того, как достаточно приучились к полному и глубокому дыханию, должно удерживать воздух более долгое время в легких; конечно, руки должны все время оставаться сомкнутыми сзади головы.

Первоначально можно придерживаться следующего расписания. Вдыхаем 10 секунд, удерживаем дыхание 10 секунд и выдыхаем точно так же 10 секунд. Затем при каждом упражнении прибавляют по 2 секунды до тех пор, пока это возможно, только запрещается всякое преувеличение. После 10 или 14 дней упражнение надо изменить так, чтобы учащийся ложился, руки же должны оставаться сомкнутыми, как и прежде, сзади. Во время задерживания дыхания расширяют попеременно углубление живота, т. е., место между последним ребром и пупком и после этого грудную клетку. Это должно происходить следующим образом.

Расширяют как можно больше живот и вместе с тем сильнее опорожняют грудную клетку, чтобы в следующую секунду расширить грудь и опорожнить живот. В этом именно месте находится так называемое солнечное сплетение (Plexus solaris), главное сплетение симпатических нервов, которое благодаря этому упражнению приходит в состояние благодетельного возбуждения, что в свою очередь производит сильное влияние на психические функции человека. Древние мистики были все одного мнения по этому поводу, что солнечное сплетение находится в тесной зависимости от астрального существа и его способностей, каковое обстоятельство должно также заставить обратить настоятельное внимание на выполнение этого упражнения.

Необходимо твердо удерживать дыхание во время перехода воздуха из грудной полости в углубление живота и сначала проделывают его раз 5 или б и затем мало-помалу увеличивают до 1015 раз, после чего воздух надо выпускать медленно через рот. Все упражнение надо исполнять раз 8 или 10 в день.

Если освоились немного с этим упражнением, то можно его выполнять в постели утром перед тем, как вставать, или вечером перед сном. Кроме того, стараются в обычные часы упражнений проделывать его стоя. Упражнения в постели желательно продолжать, так как впоследствии они в соединении с сосредоточиванием мыслей способны разрешить очень важные задачи, как будет видно из следующих глав.

Через некоторое время днем можно выполнять следующее упражнение. В то время, как вдыхают воздух, поворачивают голову назад и держат ее, в таком положении во время задерживания дыхания, а при выдыхании снова приводят ее в нормальное положение. Продолжительность этого упражнения должна быть та же, что и обычного упражнения в дыхании; все упражнение можно повторить от 6 до 10 раз.

Date: 2015-08-15; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию