Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингаляционные наркотические вещества (фторотан, изофлюран, севофлюран)





Фторотан (флюотан, галотан) — бесцветная прозрачная жидкость с нерезким сладковатым запахом. Пары препарата в смеси с воздухом, кислородом, закисью азота и даже эфиром (до 13 %) не горят и не взрываются. Выводится в неизмененном виде легкими. Около 20 % метаболизируется в печени по оксидазному пути, а конечные продукты выделяются почками. Наркотизирующая активность приблизительно в 4 раза больше эфира.

Особенности действия на организм. Высокая гипнотическая, но малая анальгетическая активность; стадия возбуждения менее выражена; раннее угнетение гортанного и глоточного рефлексов; повышение активности центра n.vagus; угнетение вазомоторного центра; ганглиоблокирующее действие. Не раздражает дыхательные пути; уменьшает секрецию бронхиальных желез; расширяет бронхи; повышает ЧДД, угнетая дыхание по мере углубления наркоза. Прямое депрессивное влияние на миокард, с которым связано уменьшение сердечного выброса и снижение артериального давления. Возможна брадикардия. Повышает возбудимость сердца (повышает чувствительность к катехоламинам), высок риск нарушения ритма. Уменьшает секрецию слюнных желез, возможна печеночная дисфункция (вплоть до быстротекущего некроза печени). Релаксация мышц хорошая.

Изофлюран является изомером энфлюрана. Бесцветная летучая жидкость с острым запахом. Стабилен и не взаимодействует с металлом и другими субстанциями. Не воспламеняется в клинических концентрациях. Изофлюран — наименее растворимый (за исключением десфлюрана) из всех современных ингаляционных агентов, поэтому его альвеолярная концентрация быстрее уравновешивается с концентрацией во вдыхаемой смеси. Однако скорость индукции анестезии ограничена из-за резкого запаха препарата. Частота возникновения кашля или задержки дыхания во время индукции анестезии выше, чем при применении фторотана. Минимальный метаболизм практически исключает поражение печени и почек. Влияние на организм подобно энфлюрану, но отличается меньшей выраженностью миокардиальной депрессии. Не вызывает судорожной активности на ЭЭГ. Расширяет коронарные артерии.

Севофлюран не воспламеняется, имеет приятный запах. Препарат устойчив. Быстро индуцирует анестезию. Не раздражает дыхательные пути, респираторная депрессия выражена в меньшей степени, чем у других летучих анестетиков. Меньше влияет на ЧСС, чем изофлюран, и в меньшей степени расширяет коронарные сосуды.


Date: 2015-07-27; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию