Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионарные методы анестезии (определение, классификация, показания к применению)





Регионарная анестезия является одним из часто используемых и популярных видов анестезии. При регионарной анестезии происходит выключение чувствительности (в том числе и болевой) какой-либо части тела пациента.

Лекарства, которые используются для проведения регионарной анестезии, называются местные анестетика. Кстати, эти же лекарственные препараты применяются и для другого вида анестезии - местной анестезии. При регионарной анестезии местный анестетик инъецируется вокруг группы нервов, обеспечивая при этом потерю чувствительности определенного региона тела руки, ноги или, к примеру, всей нижней половины тела.

Регионарный блок достаточно продолжительный по своему действию, поэтому его обезболивающий эффект (анестезия), как правило, сохраняется еще на несколько часов после операции.

Регионарная анестезия может выполняться в изолированном варианте или в комбинации с седацией или общей анестезией.

Технически регионарная анестезия является довольно сложной процедурой, поэтому, с одной стороны, её выполнение иногда требует большого времени (до получаса), а, с другой стороны, не всегда удаётся получить эффект 100% обезболивания. Большое значение здесь имеют анатомические особенности отдельно взятого пациента, а также мастерство анестезиолога. Однако не стоит пугаться, если регионарный блок не получился. Ваш врач-анестезиолог всегда знает, что нужно делать в этом случае, у него всегда есть несколько запасных вариантов для выхода из подобной ситуации. Скорее всего, врач-анестезиолог осуществит еще одну попытку проведения регионарной анестезии, начнёт седацию или перейдёт на общую анестезию.

Выделают несколько типов регионарной анестезии:

спинальная анестезия (спинномозговая анестезия), эпидуральная анестезия (или перидуральная анестезия) и различные виды блоков нервных сплетений (проводниковая анестезия).

При спинальной и эпидуральной анестезии врач-анестезиолог выполняет «укол в спину», инъецируя местный анестетик в специальную область возле спинного мозга, что вызывает «заморозку» нижней половины тела. Чаще всего спинальная анестезия и эпидуральная анестезия применяются при обезболивании операций, выполняемых на нижней половине брюшной полости, нижних конечностях, а также при обезболивании родов.

Технически спинальная анестезия – это единичная инъекция местного анестетика через тонкую иглу, а эпидуральная анестезия – это постановка специально тонкой трубочки (эпидурального катетера) с последующим введением местного анестетика. Кроме техники выполнения эти два типа регионарной анестезии различаются еще и продолжительностью действия.

В целом, регионарная анестезия является относительно безвредной и гораздо более безопасной, чем общая анестезия. В тоже время, как и любому другому виду анестезии, ей тоже присущи некоторые свои специфические последствия и осложнения. Наиболее частым временным последствием регионарного блока является слабость или паралич в анестезируемой области. После проведенной регионарной анестезии чувство онемения и слабости в регионе, где была выполнена операция (рука, нога) может сохраняться на протяжении 24 часов. В это время вы должны отдыхать и не давать нагрузку на эти области тела.

 

Date: 2015-07-27; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию