Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будьте осторожны! Занимаясь самолечением или получая помощь от шарлатанов, можно нанести вред своему здоровью! Не покупайте все подряд





Леонова Н.С.

"Ароматерапия для начинающих"

Издательство: ФАИР-ПРЕСС, 2007 год.

Я категорически против самолечения. Кто только не берется лечить и давать советы!
Поэтому в книге я постаралась, используя данные только академических переводов, рассказать об опыте врачей — специалистов в области ароматерапии по применению лекарственных и пищевых ароматических растений, эфирных масел в профилактических и лечебных целях.

 

Содержание

 

ОТ АВТОРА
ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ
ИЗ ИСТОРИИ АРОМАТЕРАПИИ
Глава 1. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА
СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
ЧТО И ГДЕ ПОКУПАТЬ
Глава 2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Глава 3. ДЕЙСТВИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ НА ОРГАНИЗМ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Глава 4. ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
Глава 5. ОБОНЯНИЕ И ЭМОЦИИ
Глава 6. ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ДУШЕВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
СТРЕСС КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА
НЕРВНОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ ИСТОШЕНИЕ
НЕРВНАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ
БЕССОННИЦА
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ
Глава 7. АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
ГРИПП
ПРОСТУДА
Глава 8. ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ КРОВООБРАЩЕНИЯ
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СИСТЕМУ ПИЩЕВАРЕНИЯ
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ
УРОГЕНИТАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН
ФРИГИДНОСТЬ И ИМПОТЕНЦИЯ
ПРОБЛЕМЫ КЛИМАКСА
ПОЛОВАЯ СИСТЕМА МУЖЧИН
ЗАБОЛЕВАНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
КОЖА И ЕЕ ФУНКЦИИ
ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ И ВОЛОСАМИ
НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОШЬ
Глава 9. ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
РАК
СОЧЕТАНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА
ДУХИ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ

 

 

~~ОТ АВТОРА~~

Лекарственные растения и метод траволечения я начала изучать в 1964 году после окончания медицинского училища, получив в подарок книгу о фитотерапии. Впервые с понятием ароматерапии и работами Ж. Вальне и других авторов по данной теме я познакомилась в 1982 году за рубежом, уже имея врачебный опыт. Начался поиск научных материалов, книг, статей. В то время я обучалась гомеопатии и фитотерапии у врача-практика. В 1989 году стала официально изучать теорию гомеопатии. В 1990 году мне посчастливилось познакомиться с трудами наших химиков и фармакологов по исследованию биологических и фармакологических свойств эфирных масел, и для меня начался новый этап — самообразование (фармакогнозия, фитотерапия, фитонцидотерапия) и изучение эфирных масел и их свойств. Много полезного я узнала, работая научным сотрудником в Фонде В. В. Караваева. В течение шести лет готовила материалы и вела радиопередачу «Лесная аптека» на Радио России. Уже тогда я пришла к выводу, что растительные ресурсы нашей страны обладают уникальными возможностями, позволяющими решить многие проблемы со здоровьем. С 1992 года традиционная медицина превращается для меня из хобби в профессию и постоянный предмет изучения.

В 1995 году три моих знакомых врача получили образование в Англии. Обучались они у известного специалиста в области ароматерапии Ширли Прайс. Восторженные отзывы об учебе, о терапевтических возможностях эфирных масел зародили во мне мечту о создании отечественной школы ароматерапии. Сначала, до февраля 1999 года, этому были посвящены лекции в рамках курсов гомеопатии, фитотерапии, психологии, лекции об эфирных маслах и их свойствах для лиц, работающих в психологии, косметологии, в сетевом маркетинге продаж эфирных масел. В 1997 году я получила уникальную возможность участвовать в создании ароматерапевтических композиций и проведении исследований в российской косметической компании.

В феврале 1999 года на факультете повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (РУДН) была создана кафедра фитоароматерапии и клинической токсикологии. Мне доверили возглавить ее. Всего за период с 1999 по 2002 год обучение на кафедре прошли 97 человек.

Когда меня попросили написать книгу как лечебник, я столкнулась с очень трудной задачей. Писать публицистические материалы мне как врачу трудно, поскольку возникает вероятность использования метода самими больными, что может привести к определенным осложнениям. Я категорически против самолечения. Кто только не берется лечить и давать советы!

Поэтому в книге я постаралась, используя данные только академических переводов, рассказать об опыте врачей — специалистов в области ароматерапии по применению лекарственных и пищевых ароматических растений, эфирных масел в профилактических и лечебных целях.

Автор выражает благодарность за моральную и финансовую помощь компании ТОССА, переводчикам Л. Дудовой и М. Леоновой, а также своим коллегам и друзьям за поддержку, пожелания и замечания.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я благодарю Провидение за подаренную мне возможность обретения знания и постоянное желание учиться. Те Deum

~~ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ~~

Эфирные масла и ароматерапия в России постепенно завоевывают популярность. Осталось дело за «малым» — официальным признанием этого метода наряду с другими методами комплементарной (дополнительной) медицины. Добилась своего места в отечественной медицине гомеопатия (спустя почти 200 лет со времени ее возникновения), признана герудотерапия, но только в связи с фитотерапией. Пройдет немного времени, и метод использования эфирных масел для профилактики и лечения многих заболеваний будет не только охарактеризован как «использование средств природного происхождения», но и получит известное во всем мире название — ароматерапия.

Для человека на Земле есть все необходимое! Природа — это мудрая мать,
всегда использующая наилучшие средства для достижения своих целей.
Макс Гендель

Гармонией вселенской зазвучал

Призыв о единении с природой.

Как только мы поймем, что мир един,

Как неразрывны в нас душа и тело,

Так мы тем самым в мире создадим

Великое в своем значенье дело.

А. В. Мартынов

О том, что в глубокой древности многие люди жили 100 лет и более, то есть значительно дольше, чем наши современники, свидетельствуют легенды и Ветхий Завет. Современной наукой определено, что генетически человеческий организм запрограммирован как минимум на 115 лет жизни. Все находится в наших собственных руках. От нас зависит, насколько образ жизни будет способствовать здоровью и долголетию.

Мудрые законы природы предусмотрели наличие во всех уголках нашей планеты трав, кустарников, деревьев, необходимых для сохранения здоровья и продолжения жизни. Целебные свойства растений ценились во все века — в этом можно проследить замечательную интуицию человечества. Даже греческое имя бога медицины Эскулапа означает в переводе «дерево», «надежду на спасение»; по интерпретации Порфирия, эскулап — «восстанавливающий нарушенную целостность тканей, передающий способность солнца возрождать тела».

В VI веке н. э. неизвестный поэт писал:

Днесь вас молю, травы все могучие.

Величие ваше я молю, которое

Земля, что вас родила, всем вам в дар дала:

Она вдохнула в вас лекарство к здравию

С величием вместе, чтобы неизменно вы

Всем людям были помощью полезнейшей.

 

~~ИЗ ИСТОРИИ АРОМАТЕРАПИИ~~

Сколько существует человек на земле, столько же времени существует проблема сохранения здоровья, продления жизни, молодости, обретения долголетия и комфортного состояния души и тела. Кто из нас не мечтал при проявлении любого недуга о быстродействующем лекарстве, приятном на вкус, то есть почти о чуде? Нам не нравятся уколы, которые не только болезненны, но и порой таят в себе опасность заражения куда более страшной болезнью. Как было бы приятно иметь возможность безболезненно предупредить и вылечить заболевания, которые так мешают наслаждаться жизнью, — ведь она у нас одна. Такой метод профилактики и лечения существует. Использование эфирных масел — древнейшее искусство, получившее научное обоснование и ставшее методом альтернативной и комплементарной медицины, основанным на многовековом опыте человечества.

Вначале были естественные «аромапрофилактика» и «ароматерапия» — человек вдыхал ароматы цветов, трав, деревьев, которые окружали его, сравнивал и запоминал их. Тогда обоняние играло огромную роль в поиске пищи, поддержании рода. Затем ароматические растения — травы, семена, коренья — стали употребляться в пищу для улучшения вкуса. И опять память о результатах передавалась из уст в уста. Американскими археологами было обнаружено, что человек палеолита, беспомощный перед грозными силами природы, старался отыскать в растениях средства против многочисленных болезней. При.археологических раскопках в разных концах земного шара выявляют все новые и новые данные о применении древнейшими народами разнообразных растений в лечебных целях. Особое место среди них занимают ароматические эфирно-масличные растения. Языческие жрецы, колдуны, шаманы, прорицатели были первыми хранителями секретов целительства — начальных истоков медицинской науки.

Ароматические растения применялись для благовонных курений, обработки мест эпидемий, для бальзамирования, создания лекарственных и косметических средств. Разработка способов получения из растений ароматических веществ — эфирных масел — открыла новую эпоху целительного использования растений. Герметическая гербалистика (наука о магии трав) и фармакология тех времен имели свой тезис: «Правильно приготовленное и примененное растение, его корень и куст, должно принести облегчение страданиям и может быть использовано для обретения духовных, умственных, моральных, а также физических сил». «В свете нынешнего знания, — пишет Мэнли Холл, — трудно себе представить, что посредством запахов, нескольких глотков благовоний можно было вызвать любое видение и поведение, и все же этим искусством владели жрецы языческого мира».

Попробуем приоткрыть завесу тайн ароматерапии.

Термин «ароматерапия» подразумевает использование в лечебных и профилактических целях эфирных масел, полученных из растений. Впервые этот термин применил французский фармацевт Р. Гатефоссе.

 

~~Глава 1. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА~~

Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII веке, задолго до того, как был определен их химический состав. Эфирными они названы из-за их испаряемости и летучести (как эфир), а маслами — так как они жирные на ощупь, легче воды и не смешиваются с ней.

Эфирные масла представляют собой прозрачные жидкости, бесцветные или окрашенные пигментами: в желтый цвет (апельсиновое масло), зеленый — от присутствия хлорофилла (бергамотовое), красный (тимьяновое, чабрецовое), реже — в темно-коричневый (коричное, жасминовое) или синий, зеленовато-синий цвет от присутствия азулена (масло ромашки, тысячелистника, полыни).

Почти нерастворимые в воде эфирные масла хорошо растворяются в спирте и смешиваются в любых пропорциях с хлороформом, петролейным эфиром и жирными маслами.

Эфирные масла — это концентрированные душистые летучие вещества (квинтэссенция запахов). Под влиянием энергии солнца, путем сложных биохимических процессов они образуются в растениях и могут содержаться в их различных частях (органах): в цветках, листьях, плодах, семенах, смоле, коре, древесине, корнях.

Накопление эфирных масел зависит от различных факторов: климата, света, почвы, фазы развития растений, их возраста и др. В молодых растениях больше эфирных масел. Эфирные масла в растениях содержатся в изолированных клетках — желёзках в свободном виде или в химически связанном — в форме гликозидов, как в семенах горького миндаля или горчицы. Количество эфирных масел в различных растениях колеблется от следов (0,001%) до 25% из расчета на сухое вещество (рис. 1—4).

Рис. 1. Лист розмарина — Folium Rosmarini. Участок поперечного среза (увел, в 280 раз): 1 — верхний эпидермис; 2 — гиподерма; 3 — полисадная ткань; 4 — губчатая ткань; 5 — нижний эпидермис; 6 — ветвистые белые волоски; 7 — группа волокон; 8 — ксилема; 9 — головчатые волоски; 10 — эфирно-масличная железка

Рис. 2. Препарат плода фенхеля — Foeniculum vulgare. A — схема поперечного среза (увел, в 56 раз); Б — часть поперечного среза (увел, в 280 раз): 1 — эпидермис (экзокарпий); 2 — мезокарпий; 3 — эфирно-масличные канальцы; 4 — эндокарпий; 5 — эндосперм семени; 6 — семядоля зародыша; 7 — проводящие пучки; 8 — клетки мезокарпия с сетчатым утолщением

Рис. 3. Препарат листа эвкалипта — Eucalyptus globuli. Поперечный срез (увел, в 280 раз): 1 — эпидермис; 2 — палисадная ткань; 3 — губчатая ткань; 4 — проводящий пучок; 5 — колленхима; 6 — устьице; 7 — эфирно-масличное вместилище; 8 — пробковое пятно

Рис. 4. Препарат листа мяты перечной — Mentha piperita. Поперечный срез (увел, в 280 раз). А — эпидермис верхней стороны, Б — эпидермис нижней стороны листа: 1 — желёзки; 2 — устьице; 3 — головчатые волоски; 4 — складчатость кутикулы; 5 — простой волосок

Одни растения свободно выделяют летучие пахучие вещества и распространяют вокруг себя прекрасные ароматы, другие же прячут эфирные масла глубоко в своих тканях.

 

~~СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ~~

Наиболее древним считается метод анфлераж — экстрагирование жиром эфирных масел из эфирно-масличного сырья. Этот способ использовался еще в Древнем Египте более 5000 лет назад.

В настоящее время наиболее часто применяются методы водно-паровой дистилляции и гидродиффузии (перколяции). Многие связывают открытие метода дистилляции с именем арабского врача и философа Авиценны (ок. 980—1037), но, скорее всего, он усовершенствовал этот древнейший метод: археологами были найдены сосуды для дистилляции на территории Древней Месопотамии.

Из кожуры цитрусовых эфирное масло получают методом холодного прессования — отжимом или путем дистилляции.

Для ускорения и удешевления процесса экстракции эфирных масел в наши дни на производствах используются химические растворители, такие, как этиловый спирт, петролейный эфир, гексан и др. Полученный экстракт носит название «конкрет»; эта густая воскообразная масса содержит около 50% эфирного масла. После растворения ее спиртом, фильтрации и очистки от химического растворителя (метод перколяции) получается продукт «абсолют», используемый в парфюмерии. Абсолют (абсолю) хотя и в малой степени, но всегда содержит следы растворителя. Поэтому при использовании эфирного масла в целях ароматерапии требуется его тщательный анализ, чтобы не допустить присутствия вредных для организма веществ.

Метод мацерации основан на растворении эфирных масел в растительных жирных маслах. При этом измельченное растение (ромашка, тысячелистник, зверобой, календула и др.) помещают в сосуд, заливают теплым растительным маслом и в течение семи дней выдерживают на свету (периодически раствор встряхивают). Лучше всего использовать подсушенное растение, в котором меньше влаги.

После фильтрования масло переливают в стеклянный плотно закрывающийся сосуд и хранят в холодном, защищенном от света месте.

Считается, что настоящие и полные ароматерапевтические свойства имеют только натуральные масла (непереработанные, неразведенные), полученные непосредственно из перегонного аппарата и имеющие сертификаты качества и соответствия международным стандартам (ISO).

Использование эфирных масел довольно распространено и имеет много последователей. Но при этом следует помнить, что качество эфирных масел — чрезвычайно важное условие эффективности и безопасности ароматерапии. Только натуральные эфирные масла, нефальсифицированные, неразведенные и не содержащие опасных веществ, обладают полным объемом лечебных свойств и при грамотном использовании не вызывают аллергию и не оказывают токсического действия.

 

~~ЧТО И ГДЕ ПОКУПАТЬ~~

На российском рынке эфирных масел представлены различные фирмы. Большая часть эфирных масел поступает для использования в парфюмерной или косметической продукции в качестве отдушек. Требования к эфирным маслам для этих целей ограничиваются ГОСТами и ТУ. Для медицинских целей требования к эфирным маслам более высоки, они должны соответствовать международным стандартам.

Эфирные масла для ароматерапии проходят очень тщательную очистку от экстрактивных веществ (гексан, петролейный эфир, четыреххлористый углерод и др.). Кроме того, содержащиеся в чистом эфирном масле отдельные ингредиенты не должны превышать допустимых значений.

■ Эфирные масла для использования в медицинских целях должны иметь гриф «Для ароматерапия», соответствовать стандарту ISO, обладать сертификатами качества и соответствия.

■ Никогда не покупайте эфирные масла при отсутствии сертификата.

■ На флаконе должны быть указаны названия на русском и латинском языках, название фирмы-производителя (поставщика) и фирмы-продавца, срок хранения эфирного масла.

У тех, кто собирается заняться аромапрофилактикой и терапией, первым возникает вопрос: какие приобретать эфирные масла, в каких количествах и где?

Будьте осторожны! Занимаясь самолечением или получая помощь от шарлатанов, можно нанести вред своему здоровью! Не покупайте все подряд.

Из книги «Цвет медицины Салерно» (IX Век)

Date: 2015-08-15; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию