Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелокальность. Волновое уравнение представляет феномен нелокальности в квантовой теории





Волновое уравнение представляет феномен нелокальности в квантовой теории. То есть, в своих не поддающихся измерению состояниях в области II волна, представляющая частицу, может в любое время быть в любом месте вол вселенной. Только когда частицу «наблюдают», она переходит («коллапсирует») от волновой природы к корпускулярной, превращаясь в объект, обладающий точным местоположением (например, в точке B). См. следующий рисунок. Не существует общепринятого научного объяснения того, как это происходит; это остается одной из загадок квантовой механики (которую я считаю обусловленной маргинализацией едва уловимого фона повседневных событий).

 

I. Перед испусканием II. В пути III. Попадание в ОР
Электрон перед испусканием Волновая функция элект­рона «во время» полета А
   
  B Электрон попадает в детектор B
ВОЛНОВАЯ ФУНКЦИЯ КОЛЛАПСИРУЕТ ®

 

Таким образом, в области II волновая функция или пилот-волна является нелокальной вплоть до своего «коллапса» в результате измерения. В своем «большем» нелокальном состоянии направляющей волны, она находится повсюду и связана со всем во вселенной.

 

 

Бом связал воедино идеи частицы и волны, представив себе образную аналогию корабля и направляющей его радарной волны. Хотя в измеримой (общепринятой) реальности нет волны или частицы, которую можно было бы измерить в единственном числе, Бом воспользовался воображением, чтобы объяснить, как можно зрительно представить себе квантовую волну, направляющую частицу, с которой она связана. Используя аналогию корабля в море, он сказал, что частица подобна кораблю, а волновая функция – радарной волне, которая направляет корабль в море. Вот как я изобразил эту наглядную аналогию.

(Подпись под рисунком: «ПИЛОТ-ВОЛНА». Квантовая волна Бома – Де Бройля, изображенная в виде потока информации, направляющего корабль в море).

В этой образной аналогии корабль «ощущает» волны и направляет себя в соответствующим образом. Все, что происходит на этом корабле – мысли капитана, поведение команды, работа двигателя – взаимосвязано с «разумом» пилот-волны. Я бы описал такую картину, как сочетание вариантов одного и того же, относящихся к общепринятой реальности и стране грез. Здесь вариант ОР частицы или объекта, символизируемый кораблем, расширяет относящийся к стране грез образ виртуального или математического описания.

Date: 2015-08-15; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию