Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Шредингер Э. «Разум и материя»





 

1. Шредингер Э. «Разум и материя».

2. Интерпретация вероятности волновой функции следует из нахождения «абсолютного квадрата», то есть умножения волновой функции на ее конъюгат, которое дает действительное число: (a + ib) × (aib) = a2 + b2.

3. Идея Хоукинга о параллельных Вселенных похожа на теорию Эверетта и деВитта, которую мы рассматривали в главе 17, за исключением одного момента. Хоукинг считает Вселенные взаимосвязанными посредством «кротовых нор», в то время как уравнения Эйнштейна указывали на наличие разрывности. В теории Эверетта и деВитта паралелльные миры не соединялись.

4. Дэвид Маклэган рассказывает о мифах американских индейце в своей книге «Мифы о Сотворении» (David Maclagan, Creation Miths.)

5. Там же. Она думает: «Как он может обнимать меня после того, как воспроизвел меня из себя? Я спрячусь». И поэтому она преображается в различных животных, посредством каждого из которых пара производит потомство.

6. Там же.

7. Там же.

8. Эта цитата взята из книги Уилсона Дана «Камень образов дохристианской эпохи: Тридцать столетий скульптуры индейцев северо-западного побережья» (Wilson Dunn, Images Stone B.C.: Thirty Centuries of Northwest Coast Indian Sculpture [1975]). Я впервые увидел эту информацию в работе Марджори Холпин «Видящие в камне: использование масок и каменные маски-близнецы» (Marjorie Halpin, «Seeng’ in Stone: Masking and the Twin Stone Masks») в сборнике «Цимшианцы: образы прошлого, взгляды на настоящее» (The Tsimshian: Images of the Past, Views for the Present), изданном Маргарет Сегуин (1993).

9. Более сильный принцип получил бы меньше внимания сегодняшних физиков, если бы утверждал, что существует совет богов, который определяет такие вещи, как расстояние от Земли до Солнца и скорость света. См. книгу Брайяна Ханса «Шепот Бога: гром творения, эхо первичной реальности в новой физике» (Brian Hines, God’s Wisper: Creations Thunder, Echoes of Ultimate Reality in the New Physics).

10. Например, цимшианцы верили, что человеческий ум во всем подобен уму других чувствующих существ. См. примечание 8.

11. См. статью Мари-Франсуаз Гердон «Введение в цимшианское мировоззрение и его практику» («An Introduction to Tsimshian Worldview and its Practioners») в упоминавшимся сборнике «Цимшианцы: образы прошлого, взгляды на настоящее», под редакцией Маргарет Сегуин (1993): «Цимши-анцы разработали свой собственный вариант всеобщей сети: в соответствии с основными мифами, для человека мир выглядит как человеческое сообщество, окруженное духовной сферой, включая животное царство со всеми существами, которые приходят и уходят согласно своему естеству, и вмешиваются в жизнь друг друга. Однако, если бы кто-то стал животным, например, лососем, то обнаружил бы, что для себя люди-лососи – то же самое, что для нас человеческие существа, и что для них мы, человеческие существа, могли бы выглядеть как «накснок» – медведи, питающиеся их лососевым народом». Иными словами, все существа одинаковы в своих качествах общения. Более подробно об этом можно прочитать в упоминавшийся работе М. Холпин.

12. См. упоминавшуюся выше книгу Брайяна Хайнса.

 

Date: 2015-08-15; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию