Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры кривизны и тяготения





 

Чтобы все это было легче понять в повседневной жизни, представим себе, что мы можем видеть автомобили, несущиеся по кольцевой гоночной трассе, – эту аналогию придумали астрономы Алан и Хилари Райт. Вы думаете: «Ух ты! Эти машины, несущиеся по кругу, должно быть, ведут опытные гонщики. Или, возможно, их удерживает какая-то волшебная проволока, закрепленная в центре круга». Но чем ближе вы подходите, тем яснее видите, что в машинах нет никаких гонщиков; более того, нет ничего, чтобы удерживало машины на трассе! Вместо этого вы видите, что сама трасса искривлена таким образом, что машины могут двигаться только по кругу.

Межпланетным эквивалентом движения этих автомобилей может служить движение света, пуль, частиц, метеоров и всего остального, летящего через пространство-время. Все движется по искривленной траектории, подобно тому как машины могут двигаться только по кривым своей круговой гоночной трассы. И все искривляется не из-за какой-то магической силы, наподобие тяготения, но, согласно теории относительности, из-за того, что искривлено пространство-время. Для объяснения того факта, что вещи движутся криволинейно, мы не больше нуждаемся в тяготении, чем в тайном гонщике или волшебной проволоке для объяснения того, как движутся машины. Машины могут двигаться только по кругу потому, что трасса искривлена, а не из-за тяготения или других сил.

Иными словами, Земля движется вокруг Солнца не потому, что Солнце удерживает ее своим сильным тяготением. Искривлено само пространство; Земля может двигаться только по этому конкретному криволинейному пути вокруг Солнца. Если кто-то настаивает, что этот путь обусловлен тяготением планет, что ж, замечательно, но это только одна точка зрения.

Искривление четырехмерного пространства-времени можно лишь приближенно изображать на примере матрацев и автомобилей на гоночных трассах, поскольку для него нет точного аналога в нашем трехмерном мире3. Однако есть много примеров из необщепринятой реальности.

 

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию