Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прослеживание и развертывание





 

Психология и медицина должны иметь дело с невидимыми процессами, которые для людей оказываются более чем реальными. Давайте вместе подумаем о головной боли. Мы знаем, что головная боль связана с головой. Нам известно, что она часто начинается с ощущения напряженности. Мы умеем подавлять боль, которую оно вызывает. В то же время очень трудно определить, что собой представляет эта боль, и еще труднее ее измерить, хотя боль зачастую бывает слишком реальной, когда вы ее чувствуете. Боль – это феномен необщепринятой реальности.

Многие годы работы с такими психосоматическими эффектами, как головные боли, научили меня, что, если, и когда, человек чувственно прослеживает переживание головной боли, она нередко исчезает. Чтобы прослеживать процесс НОР, вроде головной боли, вам нужно быть терпеливыми и использовать свое внимание. Поскольку большинство из нас приучены обращать внимание только на сигналы, считающиеся значимыми для общепринятой реальности, такое прослеживание НОР происходит редко. Например, когда на семинарах я говорил своим слушателям, что у меня болит голова, большинство людей прислушивались к моим словам, но не замечали, что делает мое тело, когда я упоминаю о своей боли. Они слышали, что я говорю, но не замечали, что, говоря о чувстве боли, я сжимаю челюсти и скриплю зубами. Сигнал сжатия челюстей не имеет непосредственного значения в общепринятой реальности.

Когда я говорил, что у меня болит голова, мое тело посылало едва заметные сообщения о головной боли, сигналы, на которые мои слушатели не привыкли обращать внимание. Я непроизвольно напрягал мышцы задней части шеи, слегка втягивая голову и стискивая челюсти.

Эти телесные процессы были аспектами моей головной боли, однако они чаще всего остаются незамеченными, поскольку не существует общепринятого мнения в отношении смысла подобных сигналов. Не существует никакого стандартного значения напряжения мышц задней части шеи или стискивания челюстей. Другие сигналы – например, улыбка, словесное выражение и рукопожатие – относятся к общепринятой реальности. Им придаются культурные значения, зависящие от сообщества и области мира.

Чтобы прослеживать головную боль, вы должны обращать внимание на тонкие сигналы. Однажды я прослеживал головную боль во время одного из своих семинаров. Для начала я заметил свою тенденцию стискивать зубы, напрягать шею и так далее. Обращая внимание на эти вещи, я переживал их более полно. Когда я прослеживал свою головную боль, она эволюционировала, превращаясь в ощущения за пределами слов… во вздымающийся поток, выходящий вверх через мою макушку, который в моем внутреннем видении был похож на гейзер. Я рассмеялся, внезапно поняв, что изливающийся гейзер головной боли представлял мое возбуждение, мое «излияние чувств» по поводу работы. Меня переполнял энтузиазм в отношении того, что я рассказывал слушателям, и, как только я дал ему выход, головная боль прошла.

 

Date: 2015-08-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию