Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология отражения и конъюгации





 

Теперь давайте подумаем о психологических аналогах комплексных чисел и их конъюгатов. В главе 7 мы видели, что наше восприятие, подобно комплексному числу, состоит из качеств, относящихся как к общепринятой, так к необщепринятой реальности. Наше поле осознания, включающее в себя все, что мы замечаем, скажем дерево, имеет и реальные, и воображаемые качества. Например, мы можем видеть дерево и как березу (качество ОР), и как заботливое дерево (качество НОР).

Давайте посмотрим, чем могло бы быть отражение, или конъюгат, переживания НОР. У нас есть много способов отражения. К примеру, мы можем повторять другому человеку сказанные им слова. Мы также можем отражать его движения, повторяя их. Когда мы отражаем, другой человек может слышать или видеть то, что он делает. Если чьи-то слова или жесты происходят бессознательно, отражение этих сигналов может позволить другому человеку осознать, что произошло.

Повторение и отражение помогают другому человеку становиться сознательным. Отражение – это основополагающий элемент в создании сознания, что в данном случае означает понимание того, что все возникающие у нас бессознательные жесты, чувства и мысли либо отражаются кем-то еще, либо представляют собой самоотражения. Чем были эти жесты и чувства до того, как стать сознательными? Просто полусознательными, мнимыми, воображаемыми переживаниями человека, у которого они возникали.

В некотором смысле, все, что вы делаете, отражается окружающими вас вещами. Это похоже на то, как если бы вы, находясь в горах, выкрикивали свое имя. Вы могли бы слышать возвращающееся к вам эхо, то есть звуковое отражение. Это было бы так, будто горы окликают вас по имени. Отражения помогают нам знать, что мы находимся здесь.

Менее общеизвестное отражение происходит спонтанно, когда мы просыпаемся утром. Если мы внимательны и во время процесса пробуждения используем свое осознание, то заметим, что мы не только помним сновидения, но и отражаем их. В некотором смысле, сновидение продолжается и после того, как мы проснулись. После завтрака мы обычно забываем сновидящую часть самих себя, однако она продолжается и в течение всего дня, как можно обнаружить путем изучения оговорок, случайный жестов и внезапных фантазий.

Допустим, например, что вам приснилось, будто кто-то вас критикует. Если вы уделяете внимание процессу своего пробуждения, то можете заметить или услышать, что вы критикуете сами себя. Возможно, это заставит вас чувствовать себя расстроенным или подавленным. Никто не любит критику. И вдруг вы понимаете свой сон! Критичный человек в сновидении – это критичная часть вас самих, которую вы не осознаете.

Как будто фигура того критичного человека в сновидении отражается в полусознательном состоянии в форме вашей собственной самокритики! Используя математику в качестве метафоры для психологии, можно сказать, что комплексные конъюгаты соответствуют двум формам сновидения: одна происходит без осознания, а другая – с осознанием. Один конъюгат соответствует чувственным переживаниям, происходящим с нами в сновидении, в то время как другой конъюгат соответствует тем же самым чувственным переживаниям, отражаемым нашей более осознающей самостью.

Короче говоря, существуют два состояния сновидения или чувствительности. Будем называть первое состояние сновидением, а второе – осознанным сновидением. В дальнейшем мы будем снова возвращаться к конъюгатам, углубляя свое понимание психологических процессов комплексных чисел.

 

Date: 2015-08-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию