Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное создание нашей Вселенной





 

Как ни полезно в повседневных обстоятельствах говорить, что мир существует «где-то там» независимо от нас, эту точку зрения больше нельзя отстаивать. В одном удивительном смысле, это совместная Вселенная.

Джон Уиллер, физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии

 

Мы рассматривали то, как математика кодирует наше осознание, сами наши тела и как всякий раз, когда мы считаем, мы в каком-то смысле участвуем в создании объективной (ОР) Вселенной. Математика описывает, что происходит, когда наше внимание взаимодействует с Дао – окружающими нас универсальными энергиями НОР, – развертывая реальность. Математика – это не только код работы наших умов. В последующих главах математика также будет представать как образец, стоящий за физическим миром.

Математику можно использовать сознательно или бессознательно для описания внешних событий, например движения овец, и для описания внутренних событий, таких как течение процессов нашей фантазии. Числа – это описания развертывания событий из недифференцированных совокупностей, то есть «внешних» или «внутренних» ситуаций. Поэтому те же математические законы, что справедливы для психологии, справедливы и для материальной реальности.

Поток наших восприятий дифференцируется краями, проявляющимися в образцах чисел, именуемых численными основаниями, которые символизируют пределы наших личных тождественностей. Подобно тому, как река спокойно течет, пока не встречает преграду, вроде упавшего дерева, ветки или камня, потоку нашего восприятия препятствуют края. В главе 4 мы видели, что края создают барьеры для восприятия. Чем шире наша тождественность, тем меньше препятствий для реки опыта.

Кроме того, в главе 4 мы видели, каким образом события и числа развиваются в результате взаимодействия между наблюдателем и наблюдаемым, как в случае с овцеводом и его овцами. В этой главе мы будем обдумывать детали этого взаимодействия и то, как наша личная психология влияет на внешние физические события.

Например, влияют ли наши чувства по отношению к песчинкам, падающим через узкое горлышко песочных часов, на скорость, с которой падает песок? Некоторые из нас, возможно, полагают, что между нами и песчинками нет никакого взаимодействия. Но если мы начинаем измерять время падения песка с все большей и большей точностью, если мы начинаем измерять мельчайшие частицы песка и кратчайшие интервалы времени, становится трудно или вообще невозможно ясно определить, взаимодействуют ли наши чувства с падением отдельных частиц песка. Чтобы избежать влияния наших субъективных чувств, мы можем использовать фотокамеру, получая объективные снимки. Но тогда какую камеру и какую скорость съемки нам следует выбрать и как нам интерпретировать маленькие пятнышки на получающихся фотографиях? Один человек скажет, что пятнышки представляют частицы песка, а другой мог бы утверждать, что пятнышко – это след пылинки. Вдобавок, мы должны отдавать себе отчет в том, что наши чувства многими различными способами влияют на наши процедуры вычисления.

Если мы помним о процессах осознания, связанных с тем, что подвергается счету, и о природе наших числовых оснований, то должны признавать, что наши чувства всегда вовлекаются во взаимодействие между тем, что мы видим, и тем, кто мы есть. А способны ли наши края, которые создают препятствия для восприятия, также влиять на ход самих событий? Можно ли отделить события от наблюдателя на макроскопическом уровне крупных объектов? Чтобы ответить на эти вопросы, вернемся к внутренней работе.

 

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию