Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амит Госвами – Физика души. Квантовая книга жизни, умирания, перевоплощения и бессмертия





 

www.e-puzzle.ru

ФИЗИКА ДУШИ

ООО

Квантовая книга жизни, умирания, перевоплощения и бессмертия

Амит Госвами

Издательский дом «ПОСТУМ» Москва, 2013

Посвящается моему другу Хыо Харрисону, помогавшему начинать исследования, которые привели к этой книге, и моей жене Уме, без чьих догадок и мудрости эта книга не смогла бы достичь своего теперешнего воплощения.

УДК їй ББК 87.2 Г72

Перевод с английского Александра Киселева

Госвами, Амит

Г72 Физика души. Квантовая книга жизни, умирания, перевоплощения и бессмертия / А. Госвами; [пер. с англ. А. Киселева] — М.: Постум, 2013. - 352 с.: ил.

ISBN 978-5-91478-020-0

 

Известный физик и мыслитель, доктор Амит Госвами в книге «Физика души» предлагает подробно аргументированную модель того, как может функционировать теория реинкарнации (перевоплощения души). Его концепция во многих аспектах основана на законах квантовой физики. Согласно гипотезе доктора Госвами, сознание, способное переселяться из одного тела в другое, является квантовой монадой - структурой, состоящей из волн возможности, которые реализуют себя в следующем воплощении. Книга предназначена для всех, кто интересуется посмертной судьбой человеческого сознания и духовной эволюцией человеческого вида.

 

УДК 111 ББК 87.2

© 2012, Amit Goswami ISBN 978-5-91478-020-0 © 2013, Издательский дом «ПОСТУМ»

 

СОДЕРЖАНИЕ


Предисловие 7

1. ОТ СМЕРТИ К БЕССМЕРТИЮ И

2. «ТИБЕТСКАЯ КНИГА МЕРТВЫХ» ВЕРНА -

НАШЕ ДЕЛО ЭТО ДОКАЗАТЬ! 35

3. НЕЛОКАЛЬНОСТЬ И ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ:

УЧТИВАЯ БЕСЕДА С МОЕЙ ЖЕНОЙ 69

4. НЕЛОКАЛЬНОЕ ОКНО: ИЗЛОЖЕНИЕ «ТИБЕТСКОЙ

КНИГИ МЕРТВЫХ» СОВРЕМЕННЫМ ЯЗЫКОМ 79

5. ЕСТЬ ЛИ В ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ ЧТО-ТО ЕЩЕ,

КРОМЕ КВАНТОВОЙ НЕЛОКАЛЬНОСТИ? 93

6. ЕСТЬ ЛИ У НАС БОЛЬШЕ ЧЕМ ОДНО ТЕЛО? 123

7. КВАНТОВАЯ МОНАДА 155

8. ПОЛНЫЙ СМЫСЛ «ТИБЕТСКОЙ КНИГИ МЕРТВЫХ» 185

9. ОТ ЭГО К ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩЕЙ КВАНТОВОЙ

МОНАДЕ: ВЫРАБОТКА НОВОГО КОНТЕКСТА ДЛЯ ЖИЗНИ 203

10. ЙОГА СМЕРТИ: ТВОРЧЕСКОЕ УМИРАНИЕ 231

11. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ 251

12. ФИЗИКА БЕССМЕРТИЯ 271

13. УФОЛОГИЯ, БЕССМЕРТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ 295 Эпилог: девять жизней души 311

Терминологический словарь 31/

Библиография 337


ПРЕДИСЛОВИЕ

Трудная проблема, касающаяся идеи перевоплощения, решена. Вас это интересует?

Гипотеза перевоплощения всегда была для философов камнем преткновения, потому что они не могли понять, как ответить на ключевой вопрос: что переселяется из одного воплощенного тела в другое, из-за чего можно говорить о существовании непрерывности между ними и как это происходит? Популярный ответ о переселяющейся душе философски несостоятелен, поскольку подразумевает дуализм: каким образом нематериальная душа может взаимодействовать с материальным телом?

Ответ, который дается на эти вопросы в данной книге, основанный на квантовой физике, удовлетворяет и научным, и философским критериям. Возможно, вас интересует: может ли перевоплощение быть подлинно научным фактом? Может — и я покажу это в своей книге. Включив схему перевоплощения в нашу науку о самих себе, мы также сможем разумно подходить к важному вопросу о поисках бессмертия, который волнует большинство людей. Даже феномен НЛО начинает получать определенное научное объяснение. Вы увидите.

Общепринятая наука основывается на представлении о материи как строительном материале всего сущего. В соответствии с этим жизнь, ум и сознание считаются всего лишь эпифеноменами (вторичными феноменами) материи. С подобной точки зрения все эпифеномены, тем или иным образом проявляющиеся в живых существах, заканчиваются со смертью. (Показательно, однако, что материалистические модели неизменно терпели неудачу в попытках удовлетворительного объяснения того, как из материи возникает жизнь, не говоря уже об уме и сознании.) Очевидно, что с этой точки зрения вопрос о перевоплощении явно не имеет смысла.

В то же время половина населения мира верит в религии, предполагающие перевоплощение. Что еще убедительнее, модели перевоплощения, описываемые в этих религиях, теперь, по-видимому, подтверждаются очень надежными научными исследованиями в разных областях. Во многих культурах существуют книги мертвых, описывающие посмертное путешествие души. Самая знаменитая из них, принадлежащая к тибетской культуре, называется «Тибетской книгой мертвых». Описания околосмертных переживаний, которые дают люди, возвращенные с порога смерти, поразительно похожи на те, что содержатся в «Тибетской книге мертвых». Кроме того, имеется значительное количество данных, подтвержденных многими дополнительными доказательствами, которые свидетельствуют в пользу существования памяти о прошлых воплощениях. Распространенный, но спорный феномен контак- терства тоже получил существенную научную поддержку. Феномены духов-проводников и ангелов-хранителей, переживаемые многими людьми даже в нашей научно ориентированной культуре, стали темой успешных книг и телевизионных шоу.

Хотя обычные ученые отвергают большую часть этих новых данных, считая их субъективными или даже сфальсифицированными, в действительности они представляют собой реальные аномалии для материалистической парадигмы, поскольку в случае их подлинности они прямо опровергают точку зрения материализма, согласно которой «не существует ничего, кроме материи». В действительности аномалиями для материалистической науки являются не только перевоплощение и околосмертный опыт. Ее границы подвергаются сомнению во множестве областей. Существуют популяризированные Стивеном Гоулдом проблемы «знаков препинания» в биологической эволюции; проблемы биологического морфогенеза, к которым привлек наше внимание Руперт Шелдрейк; проблемы психосоматического целительства, подробно описанные такими авторитетами, как Дипак Чопра и Лари Досси. Есть аномалии экстрасенсорного восприятия и даже аномалии нормального восприятия. С точки зрения материалистической парадигмы аномальными явлениями следует считать наши творческие способности и духовность. Показательнее всего то, что темой многих недавних книг стали аномалии и парадоксы в самой физике — в квантовой физике.

Новая наука перевоплощения вырастает из развивающейся уже в течение некоторого времени новой парадигмы науки, которая основывается на первичности сознания. В моей книге «Самосознающая вселенная: как сознание создает материальный мир» описано, как можно было бы разрешить все парадоксы и аномалии квантовой физики, если бы мы основали науку на метафизическом допущении о том, что основу всего бытия составляет сознание, а не материя. В последующей книге — «Природа глазами физика, том II: Квантовая революция», я показал, как можно распространить новую парадигму науки (которую я называю наукой в сознании или идеалистической наукой) на объяснение не только аномалий психологии — нормальной и паранормальной, — но и аномалий биологии, когнитивной науки и психосоматической медицины. Кроме того, эта новая парадигма объединяет науку с духовностью, что составляет тему моей книги «Провидческая мудрость: руководство квантового физика по достижению просветления». В данной книге я продолжаю исследование новой науки, распространяя ее на посмертное существование, перевоплощение и бессмертие.

По правде говоря, я начал исследования по «Физике души» почти сразу после публикации «Самосознающей вселенной», и все замечательные вещи, о которых говорится в моих последующих книгах, в действительности вырастали из этого исследования. Данная работа могла быть опубликована в незрелом виде в 1997 г., но теперь, оглядываясь назад, я рад, что эта затея провалилась. Впоследствии публикация «Физики души» задерживалась из-за остававшегося без ответа интригующего вопроса о воскресении и бессмертии. Только после того, как ко мне пришла догадка о физике бессмертия, я был готов опубликовать книгу, которую вы сейчас держите в руках. Так или иначе, я буду делиться с вами всеми историями, которые вели меня к различным догадкам.

Существует ли душа, которая выживает при смерти и переселяется из одного тела в другое? Я покажу, что при включении квантовых представлений в нашу модель сознания в контексте идеалистической науки можно говорить о сущности, подобной душе, — я называю ее квантовой монадой, — которая опосредует перевоплощение. Если перевоплощение — это научный факт, то как нам следует жить и умирать? Я рассматриваю следствия новой науки перевоплощения для нашего мировоззрения, для того как мы живем и как умираем, и как нам следует смотреть на наше стремление к бессмертию. Возможно ли вообще разработать физику бессмертия? Да, возможно, хотя для экспериментального подтверждения и эволюционного проявления аспектов подобной физики могут потребоваться десятилетия или даже столетия. И все же я предполагаю, что источником мужества, нужного нам для подобного предприятия, могут служить кое-какие спорные данные, которые были у нас перед глазами многие десятилетия, — данные о НЛО.

Я писал эту книгу с 1994 года. Ее написанию содействовали многие люди. Мне помогали многочисленные дискуссии с моим другом-теософом Хью Харрисоном, а также с философами Робертом Томпкинсом и Кирстеном Ларсеном. Время от времени Хью, Роберт, Кирстен и я устраивали групповые обсуждения, которые очень помогали мне в работе. Кроме того, очень ценными были обсуждения с такими авторитетами, как Стэн Гроф, Сатвант Пасрича и Кеннет Ринг. В последнее время мне помогали долгие дискуссии с психиатром Умой Госвами и философом-мистиком Свами Сварупанандой. Я благодарю вас всех.

Я также признателен фонду «Бесконечность» и лично Радживу Малхотра и Барбаре Стюарт за поддержку в течение части периода написания этой книги. Наконец, мне хотелось бы поблагодарить коллектив издательства «Хэмптон Роадс» за то, что они позаботились обо всех деталях данной публикации.

 

Date: 2015-08-15; view: 3106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию