Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетельства о катастрофах





Множество физических свидетельств катастрофических явлений отмечается во многих научных и популярных публикациях. Мы не в состоянии привести даже малую толику того, что опубликовано, и потому ограничимся в основном фактами, отмечаемыми в работах Г. Хэнкока и В. Кандыбы, В. Демина, которые отобрали данный материал в самых различных источниках. Основной вывод авторов, к которому присоединяемся и мы: Земля не вечно находится в одном и том же неизменном состоянии в пространстве, а время от времени в зависимости от условий ее космического движения оказывается в таких условиях, которые провоцируют кaтacтpoфuчecкиe явления, оледенение, извержение вулканов, подвижку континентов, сопровождающиеся сверхмощными землетрясениями и поднятием-опусканием громадных участков ее поверхности, раскачиванием оси (нутацией) .вплоть до переворота и перемены полюсов.

У моряков имеется емкое и страшное определение одного вида кораблекрушения - оверкиль, что в смысловом переводе звучит «вверх килем». То есть корабль перевернулся и находится наплаву килем вверх, возможно, с частью оставшихся во внутренних помещениях корабля членов его экипажа, положение которого безвыходно. Человечество на переворачивающейся Земле, если оно произойдет, будет находиться в таком же незавидном положении.

Полагаем, что переворот Земли и смену ее полюсов можно охарактеризовать понятием «оверзюйд» вверх югом. Поскольку на географических картах северный полюс привычно располагается в верхней части листа, а южный в нижней, то новые карты (если, не дай Бог, до них дойдет дело) будут иметь вверху, в окрестностях современного северного полюса, полюс южный, а где-то на юге, т.е. в районе близком к Антарктиде, - полюс северный. Но и отклонения на незначительную величину, например на 1°, грозит Земле трудно представимыми катастрофами. Настолько гигантскими, по сравнению с которыми самые мощные современные природные катаклизмы покажутся цветочками. Те катаклизмы, которые наблюдались 10000-12000 лет до н.э., к цветочкам не относятся.

Вот что отмечает Демин, начиная изложение (в соответствии с ортодоксальной наукой) с краткой констатации оледенения: 12-15 тыс. лет назад Север Евразии вплоть до Карпат и Приднепровья был сплошь покрыт материковым льдом, и никакая жизнь здесь в принципе была невозможна.

Под эту догму вот уже более ста лет подгоняется вся мировая история: ее отсчет для Европы, Азии, и Северной Америки начинается где-то с 12-10 тыс. до н.э., когда после постепенного отступления (стаивания) ледника древний человек якобы начал медленно продвигаться с Юга на Север. По существу, ледник сковал саму историю.

Имеется масса фактов, не умещающихся в прокрустово ложе господствующих догм. Среди них - отсутствие ползущей ледниковой корки в условиях современного сурового климата Сибири и Крайнего Севера. Предполагается, что в прошлом примерно в тех же условиях ледник имел толщину километр, хотя теперь подобные явления не наблюдаются даже на «полюсе холода» в Оймяконе.

Сказанное, однако, не означает, что на Земле не случалось никаких катастроф. Напротив, случались и даже ropaздо большего масштаба, чем пресловутые оледенения. И причины их прежде всего космические. Ключ к разгадке дал М.В. Ломоносов...

«... Изменением наклона земной оси по отношению к плоскости эклиптики! Вследствие этого полюса, как подтверждают многочисленные исследования, неоднократно меняли свое положение. Соответственно менялось конкретное местоположение зон с холодным и теплым климатом на карте Земли, и там, где ныне царят льды, снега и долгая полярная ночь, некогда цвела буйная тропическая растительность и жили теплолюбивые животные. Ломоносов ссылается на предания Египетских ученых, зафиксированные в истории Геродота, что эклиптика была в далеком прошлом к экватору перnендикулярна (курсив везде наш - Авт.)».

Трудно предполагать, что последний оверзюйд земного шара, происшедший, как полагают некоторые ученые, около 15000-10000 лет тому назад, никак не отразился на состоянии ее поверхности и биологической жизни. Скорее всего, он перекроил и физически, и географически, и климатически всю поверхность Земли, обусловив значительноеугасание жизни на ней.

И действительно, в Новом Свете, например, свыше семидесяти видов крупных млекопитающих вымерли между 15000 и 8000 годами до н.э. Эти потери, означающие, по сути, насильственную смерть свыше 40 млн. животных, не были равномерно распределены по всему периоду; напротив, ос новная их часть приходится на две тысячи лет между 11000 и 9000 гг. до н.э. Чтобы почувствовать динамику, отметим, что в течение предыдущих 300 000 лет исчезли всего около 20 видов.

Та же картина массового вымирания наблюдалась в Европе и Азии. Даже далекая Австралия не была исключением, потеряв за относительно короткий промежуток, по некоторым оценкам, девятнадцать видов крупных позвоноч- ных, причем не только млекопитающих.

Северные районы Аляски и Сибири, по-видимому, пострадали больше всех от убийственных катаклизмов 13000-11000 лет тому назад. Как будто смерть махнула косой вдоль Полярного Круга - там были обнаружены останки несметного количества крупных животных, включая большое число туш с неповрежденными мягкими тканями и невероятное количество идеально сохранившихся бивней мамонтов. Более того, в обоих регионах туши мамонтов оттаивали, чтобы кормить ездовых собак, а бифштексы из мамонта даже фигурировали в ресторанных меню. Как комментировал один авторитетный специалист, «сотни тысяч животных, очевидно, замерзли сразу же после смерти оставались замороженными, иначе мясо и слоновая кость испортились бы... Чтобы такая катастрофа произошла, должны были быть вовлечены какие-то чрезвычайно мощные факторы».

Доктор Дейч Гатри из Института арктической биологии США делится интересными наблюдениями по поводу разнообразия животных, обитавших на Аляске ранее XI тысячелетия до н.э.:

«Узнав об этой экзотической смеси из саблезубых кошачьих, верблюдов, лошадей, носорогов, ослов, оленей с гигантскими рогами, львов, хорьков и сайгаков, нельзя не удивляться миру, в котором они жили. Это великолепное разнообразие видов, так отличающееся сегодняшнего, вызывает очевидный вопрос, не отличалась ли так сильно и среда их обитания?»

Вечная мерзлота, в которой останки этих животных погребены на Аляске, походит на мелкий темно-серый песок. Вмерзшие в эту массу, говоря словами профессора Хиббена из Университета Ныо-Мексико «...лежат скрученные части животных и деревьев, перемежаясь с прослойками льда и слоями торфа и мха... Бизоны, лошади, волки, медведи, львы... Целые стада животных, по-видимому, погибли вместе, сраженные какой-то oбщeŭ злой силой... Такие нагромождения тел животных и людей в обыкновенных условиях не образуются...»

Примерно такую же картину можно наблюдать и в Сибири, где катастрофическое изменение климата и геологические процессы происходили почти в одно и то же время. Здесь добыча слоновой кости из кладбищ замерзших мамонтов происходила со времен римлян; еще в начале ХХ века здесь за десятилетие добывалось до 20 тысяч пар бивнeй...:

«На равнинах северной Сибири обитало огромное количество носорогов, антилоп, лошадей, бизонов и других растительных существ, на которых охотились различные хищники, включая саблезубого тигра... Подобно мамонту эти животные бродили по Сибири вплоть до ее северных окраин, до берегов Северного ледовитого океана, и еще дальше на север, на островах Лохова и Новосибирских, уже совсем недалеко от Северного полюса»...

Однако несомненно, что в какой-то момент, 12000-13000 лет назад губительный холод пришел в Сибирь с ужасающей быстротой и с тех пор уже не ослаблял своей хватки.

Многие мифы о катаклизме повествуют о временах ужасного холода, потемневшего неба и черного дождя, состоящего из горящей смолы (нефть? - Авт.). Так должно было продолжаться столетиями вдоль дуги смерти, проходившей по Сибири, Юкону и Аляске. Здесь «в глубинах вечной мерзлоты, иногда вперемежку с нагромождениями костей и бивней, залегают слои вулканического пепла. Нет сомнения, что одновременно с мором происходили вулканические извержения ужасающей силы»..

Существуют убедительные доказательства необычайно сильного вулканического извержения во время отступления Висконсинского ледяного панциря. Далеко к югу от замерзших плывунов Аляски тысячи доисторических животных и растений утонули в один миг в знаменитых озерах битума Ла-Бреа под Лос-Анжелесом. Среди извлеченных на поверхность - бизоны, лошади, верблюды, ленивцы, мамонты, мастодонты и не менее семисот саблезубых тигров... В общем, найденные в Ла-Бреа останки («изломанные, смятые, деформированные и смешанные в одну массу») ясно говорят о внезапном и ужасном вулканическом катаклизме».

Случались времена намного худшие. Наиболее интенсивно животные вымирали между 11000 и 9000 годами до н.э., когда происходили бурные и необъяснимые колебания климата. (По словам геолога Джона Имбери, около 11 000 лет назад произошла климатическая революция.) Кроме того, происходило ускоренное отложение осадочных пород и резкое повышение (на 6-10°) температуры поверхностных слоев воды Атлантического океана.

Бывали и аномалии: вся западная Аляска, канадская территория Юкона и большая часть Сибири, включая Новосибирские острова (в настоящее время - один из самых холодных районов мира), оставались свободными ото льда почти до самого конца Ледникового периода. Нынешний климат установился там всего 12000 лет назад, видимо, очень резко, когда мамонты и другие крупные млекопитающие замерзали на месте.

«Некоторые острова в Северном Ледовитом океане не были покрыты льдом во время последнего ледникового периода. Например, на Баффиновой Земле в 1400 километрах от Северного Полюса в торфянике были обнаружены остатки ольхи и березы, что заставляет предполагать, что менее чем 30 тысяч лет тому назад климат там был существенно теплее, чем сегодня. Такие условия сохранялись там еще 17 тысяч лет тому назад. Во время висконсинского оледенения в центре Северного ледовитого океана существовала зона умеренного климата, благоприятного для флоры и фауны, которые не могли в то время существовать на территории Канады и Соединенных Штатов».

В других местах картина была иной. Большая часть Европы была погребена под трехкилометровым льдом. В таком же положении находилась большая часть Северной Америки, где ледяная шапка с центром около Гудзонова залива покрывала всю территорию нынешней Восточной Канады, Новую Англию и значительную часть Среднего Запада вплоть до 37-й параллели южнее Цинцинати и долине Миссисипи и более чем на полпути к экватору. Максимальный объем льдов, покрывавших Северное полушарие (около 17 тысяч лет тому назад), составлял порядка 25 млн. кубических километров; как мы отмечали, интенсивное оледенение происходило и в Южном полушарии. Источником воды, из которой формировались эти ледяные шапки, были моря и океаны, уровень которых в те времена был примерно на 120 м ниже, чем сегодня.

Именно в этот момент маятник климата интенсивно качнулся в противоположную сторону. Таяние началось так внезапно и на такой обширной площади, что его назвали «своего рода чудом». В Европе геологи называют этот период Болинговой фазой теплого климата, а в Северной Америке - промежутком Бреди. В обоих регионах:

«Ледяная шапка, нараставшая в течение 40 тысяч лет, исчезла в течение всего двух тысячелетий. Очевидно, что это не могло быть результатом медленно действующих климатических факторов, которыми обычно объясняют ледниковые периоды... Скорость таяния заставляет предположить воздействие на климат какого-то необычного фактора. Данные свидетельствуют, что этот фактор впервые проявил себя около 16 500 лет тому назад, уничтожив большую часть (возможно, три четверти) ледников за две тысячи лет, и что основная часть этих драматических событий произошла в течение тысячи лет или меньше».

Первым неизбежным последствием было резкое повышение уровня морей, возможно, метров на 100. Исчезали острова и перешейки, погружались в воду значительные участки низко расположенной береговой линии. Время от времени на берега выше, чем обычно, накатывались большие приливные волны. Они откатывались, но оставляли несомненные следы своего присутствия.

В Соединенных Штатах следы моря времен ледникового периода присутствуют в Мексиканском заливе к востоку от Миссисипи, в некоторых местах на отметках выше 60 метров. В болотах, покрывающих ледниковые отложения в Мичигане, были обнаружены скелеты двух китов. В Джорджии морские отложения встречаются на высоте до 50 м, а в северной Флориде - свыше 72 м... Во многих районах вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки морские отложения Ледникового периода тянутся более чем на 300 км в глубь материка. Кости кита были найдены к северу от озера Онтарио, примерно на 130 м выше современногоуровня моря, скелет другого кита - в Вермонте, на уровне 150 м, и еще одного - вблизи Монреаля, в Квебеке, на уровне около 180 м.

Вполне вероятно, что такие же бедствия происходили в Китае примерно в то же время. В пещерах под Пекином вместе с останками человеческих скелетов были найдены кости мамонтов и буйволов. Некоторые специалисты полагают, что жуткая смесь туш мамонтов со сломанными и перемешанными деревьями в Сибири «обязана своим происхождением огромной приливной волне, которая вырывала с корнями деревья и топила их вместе с животными в грязи. В полярных районах все это крепко смерзлось и сохранилось до наших дней в вечной мерзлоте».

По всей Южной Америке также были обнаружены ископаемые останки времен Ледникового периода, «в которых скелеты несовместимых видов животных (хищников и травоядных) беспорядочно перемешаны с человеческими костями. Не менее важным является сочетание (на достаточно протяженных площадях) ископаемых сухопутных и морских животных, беспорядочно перемешанных, но погребенных в одном геологическом горизонте»

10-9 тысяч лет до н.э. было временем массовой гибели животных - мамонтов, шерстистых носорогов, мастодонтов, мегатериев, глиптодонтов, саблезубых тигров в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Конечно, эти животные умирали и раньше, по именно на этот временной интервал приходятся их основные захоронения. Например, возраст одного из самых крупных кладбищ мамонтов в долине реки Берелех в Якутии датируется 11 830 г. Интересно, что, по мнению канадского исследователя Д. Дайсона, большинство мамонтов нашли свою смерть в конце лета (уж не является ли это прямым указанием на время катастрофы?).

На рубеже 11-10 тысячелетий до н.э. произошло также какое-то событие, приведшее к изменению климата. Вначале последовало небольшое похолодание, а затем, около 11 тысяч лет назад, наступило внезапное потепление (на 5-15°). Причем этот климатический перелом проявлен в осадочных слоях повсеместно: как на суше, так и на дне моря. Более того, он установлен при бурении скважин во льдахАнтарктиды и Гренландии. Это свидетельствует о том, что noтenлeнue произошло одновременно на всей планете.

Следствием глобального потепления явилось бурное таяние льдов и довольно быстрый подъем уровня океана. Морские отложения этого возраста установлены на 750 метровой (!) отметке в пещере Шанидар. Но это еще не все.

Польский исследователь Людвиг Зайдлер и мексиканский ученый Гарсия Пайома сообщают о следах деятельности моря 10-12-тысячелетней давности на 4-5 километровых высотах в районе оз. Титикака и в Кордильерах Центральной Америки! (?)

Исследования советскими учеными дна Карского моря показали, что более 10-12 тысяч лет назад Гольфстрим не достигал Северного Ледовитого океана. А потом вдруг словно прорвал какую-то преграду и хлынул на север....И так далее.

Надо полагать, что перед оверзюйдом «южный» полюс находился где-то в районе северо-западной Африки, а «северный» -восточнее Австралии. Имеется также предположение, что один из полюсов 10-15 тыс. лет назад находился в районе Гудзонова залива. И в том и в другом случае Гренландия и большая часть Антарктиды не должны были иметь ледяного панциря. И это предположение имеет веское подтверждение - сохранившиеся карты турецкого адмирала Пири Рейса.

 

Date: 2015-08-15; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию