Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 «отчаяние и бессилие». Онкология, шизофрения и другие тяжелые заболевания





 

Болезнь сковала мое тело,

Недуг подкрался не спеша.

И что теперь поделать?

Болит, печалится душа…

Беспомощен, разбит, повержен,

Страх раздирает изнутри,

Теперь ты знаешь цену жизни,

Но не свернуть уже с пути!

Что впереди – совсем не знаешь,

Выздоровленье обретешь

Иль преждевременно уйдешь?

Ответов не предугадаешь,

Внутри покоя не найдешь…

Пока же жизнь течет,

Сумей с ее потоком слиться.

И все само произойдет,

Коль сможешь жизни поклониться!

 

 

Конечно, тема тяжелых, прогрессирующих заболеваний волнует многих читателей. Во‑первых, подобные заболевания внушают страх. Во‑вторых, большинство практик и терапий обходят этот вопрос. Я считаю, что никакая практика не занимается как таковым лечением подобных прогрессирующих заболеваний. И системная терапия тоже не лечит в привычном смысле этого слова ни симптомы, ни заболевания. Психотерапия может только дать системе и человеку, ей принадлежащему, импульс для нового процесса. И именно этот импульс может привести к исцелению организма. Этот импульс действует на человека и на его систему в целом. И это толчок для нового роста.

Тяжелые болезни – это следствие иногда не одного, а нескольких событий в семейной системе больного человека. И понять всю взаимосвязь самому – это порой невыполнимая задача. И все‑таки тяжелая болезнь – это неосознаваемая связь с чем‑то тяжелым в роду.

Что такое болезнь как проблема? Что такое тяжелая болезнь?

Это то, что причиняет дискомфорт не только больному, но и близким ему людям.

Это то, что приносит страдание.

Это то, что нарушает привычный ритм жизни.

Это нежелательное состояние тела или психики человека.

Это то, что хотят изменить…

Что такое решение для болезни? Это выздоровление или ремиссия? Результат считается достигнутым, если сам больной и его близкие по своим критериям примут это за хороший результат. Но всегда ли в случае болезни мы можем получить именно то, что хотим? И чего на самом деле хотим? Что происходит в нашей системе и куда это ведет больного человека? Возможно ли выздоровление? Возможна ли ремиссия?

Человек живет, не думая о тяжелом и плохом. И вдруг что‑то происходит. Затем обследование одно, другое, устанавливается диагноз, начинается лечение. Иногда это как гром с неба. Человек погружается в больничную среду, и вот он уже больной. Он узнает новую и все новую информацию, получает или не получает результат от лечения, интересуется прогнозом. Больной начинает задумываться о том, что дальше и почему это случилось с ним. Генетика и плохая наследственность? Ошибки родителей или собственные? Бог наказал за грехи предков? Где выход? Как вылечиться и избежать смерти?

День за днем человек погружается в проблему, возможно считая ситуацию безвыходной, а себя обреченным. А возможно, он вытесняет все свои переживания, ждет выздоровления и верит в то, что говорят, убаюкивая его бдительность, близкие. И в голове крутятся одни и те же рассуждения, картинки, установки и чувства.

В системе есть ресурсы. Но какие они? Хватит ли их для исцеления? Или погружение в болезнь истощило всю семейную систему?

 

Date: 2015-08-15; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию