Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение населения





Если говорить в общем, то возникают те же 4 группы:

1) Общинная знать.

2) Рядовые общинники.

3) Чужаки.

4) Рабы.

На основе их формируются сословия. Принадлежность к сословию наследственна. Общинники свободны с точки зрения права. В результате имеют право субъекты. То есть статус свободы есть. Только общинники имели право собственности на землю. Поэтому общинники, будучи собственниками земли являлись членами общины. Понятия общинники и гражданин равны. Чужаки так же как и общинники свободны, то есть имели правосубъектность, но в коллектив общины не входят, а значит не входят в общины. Они не имеют статуса гражданства. Относятся к неполноправным свободным.

Рабы – это объекты права, которые не обладают правосубъектностью. Они формируют сословия не свободных. Формировались классы – это группа людей, которые отличаются по 4 признакам. Общинная знать формирует класс эксплуататоров и т.д.

Когда общество достигает стадии развитого, выделяется средний слой, который будет относиться к классу эксплуататоров.

Теперь формируются 4 социальные группы, которые формируют 3 класса и сословия. Данная социальная структура была усложнена появлением варн. Сложились 4 варны: 1) Брахман. Брахманы были собственниками земли, выступали как организаторы. Получали прибавочный продукт. Часть общинной знати – жрецы. 2) Кшатрии. Производительным трудом не занимались. Кшатрии. 3) Вайшьи. Выступали собственниками средств производства. В Законах Ману фиксируется деление вещей на движимые и недвижимые имущества. Раз появилась категория недвижимого имущества, то в отличии, от другого периода, возникает единый неразрывный комплекс. Появление недвижимого имущества, дом не рассматривается как самостоятельный объект сделки. Земля находилась в собственности. Они являются собственниками домов. Они выступают собственниками земли под домами. Варны дваждырожденных являлись собственниками земли. Слой – рядовых общинников. В отличие, от дваждырожденных 4-ая варна была единожды рожденным. Они не имели права собственности на дом и землю – это шудры. Они свободные, но статусом гражданства не обладали.

Date: 2015-08-15; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию