Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование по закону. Наследование по праву представления





Наслед. по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, т.е. носит подчин-й хар-р относит. наслед-я по завещ-ю. Законодатель установил очередность наследован. по закону, кот. зависит от степени родства с наследод-м.

8 очередей насл-ов:

1. Дети (в т.ч. усыновл-е), супруг и родители умершего, ребенок умершего, родивш-ся в теч-ии 300 дн. после его смерти.

2. Братья и сестры(полнородные и неполнородные) дед и бабка

3. дяди и тети

4. Прадеды и прабабки

5. Двоюродн. внуки и двоюр. дедушки

6. Двоюр.: правнуки, племянники и дяди

7. Пасынки и отчим

8. (Плавующая очередь) нетрудосп-е лица, сост-е на ижд-ии умершего не мен 1 года до его смерти.

Внуки и их потомки, племянники и плем-цы, двоюр-е братья и сестры наследод-ля явл. Насл-ми по праву предст-я.

Круг насл-ов по закону явл-ся исчерп-м.

Дети после смерти матери наследуют в любом случае, а после смерти отца только если они род-сь в зарегистр-м браке (в прираввненом) при установл. отцовства.

Переживший супруг призывается к наследованию если он состоял в зарегистрированном браке на момент смерти наследодателя. Сожители не вправе наследовать др. после др.

Наследники по праву представления – это граждане, круг которых в действующем законодательстве определен конкретным образом: в него входят потомки лица, имевшего долю в имуществе основного наследодателя. Согласно пункту 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, существует три категории наследников, обладающих возможностью приобретения имущества в рамках рассматриваемого принципа. Так, к первой категории, указанной в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, относятся внуки умершего собственника, то есть дети основного наследника, имевшего права на получение его собственности по закону.
Таким образом, к этой группе относятся прямые потомки представителей первой очереди. Вторая категория, обозначенная в пункте 2 статьи 1143 ГК РФ, включает детей полнородных и неполнородных братьев и сестер умершего, иначе говоря, к ней относятся племянники и племянницы скончавшегося гражданина. В результате вторую группу наследников по праву представления составляют потомки представителей второй очереди.
Наконец, третья категория, предусмотренная пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, состоит из двоюродных братьев и сестер умершего. Включение их в перечень лиц, имеющих право на имущество лица после его смерти, обусловлено составом третьей очереди наследования: она включает полнородных и неполнородных братьев и сестер родителей скончавшегося – иначе говоря, представителями третьей очереди являются дяди и тети гражданина. Таким образом, третья категория наследников по праву представления, как и в предыдущих случаях, состоит из прямых потомков претендентов соответствующей очереди.

 

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию