Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы завещания. Закрытое завещание, завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Отмена, изменение и недействительность завещания





Завещание д.б. составл. письменно, собственноручно подписано (закрытое завещание и завещ., сост-е в чрезв. обст-х – еще и собственноручно написано) завещателем и нотариально удостоверено. Нотариус обязан предупредить завещателя о правах обязат-х наследников и сделать соотв. надпись в завещании.

Завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной ГК.

Закрытое завещание (рег-ся ГК и Основами о нотариате) (нотар. удостов.) – гр-н в праве составить завещание не предоставляя при этом никому вкл. и нотариуса возможности ознакомиться с его содержанием.

Нотариус принимает такое завещание в уже заклееном конверте, разъясняет завещателю права и обяз. Наследников, опечатыв. Конверт с завещанием в присутствии 2 свидетелей, учиняет св. надпись на втором конверте, содержащую сведения о завещателе, месте и дате принятия завещания, ФИО, место жит. кажд. свидетеля. До открытия наследства завещание хранится у нотариуса. Вскрыть закрытое завещание нотариус может только по предъявления свид. о смерти завещателя не позднее чем через 15 дней в присутств. 2 свидетелей, при этом текст закрыт. Завещания сразу же подлежит оглашению с составл. Протокола о вскрытии конверта и полн. тексттом завещания.

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию