Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт объёма воздуха, объёма и состава продуктов горения





 

При решении многих практических вопросов необходимо знать количество воздуха, расходуемого на горение единицы массы или объёма горючего вещества, количество образовавшихся продуктов горения и их процентный состав. Рассмотрим расчётные методы определения отдельных составляющих материального баланса процессов горения.

Методика расчёта объёма воздуха для горения зависит от состава горючего вещества, его агрегатного состояния и условий горения. По своей природе горючие вещества могут быть индивидуальными химическими соединениями и смесями сложных химических соединений. К индивидуальным химическим соединениям относятся такие вещества, которые имеют постоянное химическое строение и постоянную химическую формулу, например, бензол (С6Н6), пропанол (С3Н7ОН), уксусная кислота (СН3СООН) и др. Смеси сложных химических соединений – вещества, не имеющие определённого химического строения, и их состав одной химической формулой выразить нельзя. К этой группе веществ относятся уголь, нефть, древесина, жиры и др. Состав этих веществ выражается в процентном содержании отдельных элементов или газов (C, S, H, и др. или СО, СН4, Н2S и др.).

Различают объём воздуха, теоретически необходимый для горения (V Втеор), и объём воздуха, действительно (практически) израсходованный на горение (V Вдейств). При этом

. (2)

Множитель a называется коэффициентом избытка воздуха. Коэффициент избытка воздуха показывает, во сколько раз объём воздуха, поступивший на горение, больше теоретического объёма воздуха, необходимого для полного сгорания единицы количества вещества в стехиометрической смеси.

Разность между действительным и теоретически необходимым количеством воздуха называется избытком воздуха (DV В).

. (3)

Объём продуктов горения, образовавшихся при сжигании единицы горючего (1 кг, 1 м3, 1 кмоль) в теоретическом количестве воздуха, равен сумме объёмов углекислого газа, паров воды и азота:

. (4)

Полный, действительный объём продуктов горения рассчитывается с учётом избытка воздуха:

(5)

Для удобства расчётов горючие вещества разделяют на следующие группы (табл. 16): индивидуальные химические соединения (в газообразном и конденсированном состоянии); вещества сложного состава (древесина, торф, нефть и т. п.); смесь газов (генераторный, попутный газы и т. п.).

Таблица 16

Расчётные формулы для определения теоретического количества воздуха, необходимого для сгорания веществ

Группа горючих веществ Расчётные формулы Размер-ность
Индивидуальное горючее вещество в газообразном состоянии (6) м33
Индивидуальное горючее вещество в конденсированном состоянии (7) м3/кг
Смесь газов (8) м33
Вещество сложного состава в конденсированном состоянии (9) м3/кг

 

Примечание:

- количество горючего, кислорода и азота, получаемых из уравнения реакции горения, кмоль/кмоль;

М ГВ – молекулярная масса горючего вещества;

Vt – молярный объём газа при заданных условиях, м3/кмоль;

C, H, S, O – весовое содержание соответствующих элементов в составе горючего вещества, % масс.;

– сумма произведений стехиометрического коэффициента реакций горения каждого компонента горючей смеси (b i) на процентное содержание этого компонента (j i) в смеси;

– процентное содержание кислорода в сложном горючем газе.

Для газообразных горючих веществ расчёт объёмов воздуха и продуктов горения проводят в м33. Так как 1 кмоль любого газа в одинаковых условиях занимает один и тот же объём (при нормальных условиях 22,4 м3), то объём, рассчитанный в м33, численно будет таким же, как и в кмоль/кмоль.

Если горючее вещество находится в конденсированном состоянии (жидком или твёрдом), то, как правило, расчёты объёмов воздуха и продуктов горения проводят в м3/кг.

Для определения объёма воздуха при горении в условиях, отличных от нормальных, пользуются объединённым газовым законом:

, (10)

где Р 0 – нормальное давление, Па;

Т 0 – нормальная температура, К;

V 0 – объём воздуха при нормальных условиях (м3 или м3/кмоль);

P 1, T 1, V 1 – соответственно давление, объём и температура воздуха, характеризующие заданные условия горения.

 

Иногда на практике приходится решать обратную задачу – по известному процентному содержанию кислорода в продуктах горения находить коэффициент избытка воздуха:

. (11)

Для веществ, у которых объём продуктов горения равен объёму израсходованного воздуха (например, горение углерода, серы), эта формула упрощается:

. (12)

При расчёте объёма продуктов горения пользуются формулами, приведёнными в табл. 17.


Таблица 17

Расчётные формулы для определения теоретического объёма продуктов горения

Группа горючих веществ Расчётные формулы Раз-мер-ность
Индивидуальное горючее вещество в газообразном состоянии (13) м33
Индивидуальное горючее вещество в конденсирован-ном состоянии (14) м3/кг
Смесь газов (15) м33
Вещество сложного состава в конденсирован-ном состоянии (16) м3/кг

 

Расчёт объёма продуктов горения (СО2, Н2О, SO2, N2) при горении веществ сложного состава проводится по следующим формулам:

; (17)

; (18)

; (19)

. (20)

Процентный состав продуктов горения рассчитывается исходя из количества молей продуктов горения. Например, процентное содержание паров воды в продуктах горения составит, %

. (21)

Если горение протекает с избытком воздуха, то при расчёте количества молей продуктов горения учитывается избыточное число молей кислорода и азота ( и ), %

, (22)

 

где , (23)

. (24)

 

Рассмотрим примеры решения задач на расчёт объёма воздуха, объёма и состава продуктов горения.

 

 

ПРИМЕР: Сгорает 4 м3 пропана3Н8). Рассчитать теоретические объёмы воздуха, объём и состав (в объёмных %) продуктов горения. Условия нормальные.

Date: 2015-08-15; view: 2154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию