Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. к лабораторной работе по дисциплине





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе по дисциплине

«Электромагнитная совместимость»

Расчет напряженности электрического поля

Воздушной линии электропередач

 

 

Магнитогорск

Составители: Г.П. Корнилов

М.В. Котов

А.А. Николаев

 

Расчет напряженности электрического поля воздушной линии электропередач: методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Электромагнитная совместимость» для студентов, обучающихся по направлению 140400 Электроэнергетика и электротехника. – Магнитогорск: ФГБОУ ВПО «МГТУ», 2014. – 19 с.

 

В методических указания представлена методика расчета напряженности электрического поля, создаваемого трехпроводной воздушной линией электропередачи, приведены краткие теоретические сведения по данной теме и пример расчета, библиографический список.

 

Рецензент К.Э. Одинцов

 

 

Корнилов Г.П.

Котов М.В.

Николаев А.А., 2014


Введение

Приводится методика расчета напряженности электрического поля, создаваемого трехпроводной воздушной линией. Она зависит от ряда факторов: номинального напряжения электроустановки; расстояние между точкой, в которой определяется напряженность поля, и токоведущими частями; высоты размещения над землей токоведущих частей и интересующей нас точки и т.п.

Из курса электротехники известно, что напряженность электрического поля бесконечно длинного прямолинейного проводника, заряженного равномерно по длине, выражается следующей зависимостью:

, (1.1)

где E – напряженность электрического поля, В/м;

- линейная плотность заряда провода, Кл/м;

- электрическая постоянная, Ф/м;

m – кратчайшее расстояние от оси провода до точки, в которой определяется напряженность, м.

Известно, что вектор напряженности поля E совпадает с линией, соединяющей расчетную точку с проводником по кратчайшему расстоянию. При этом если проводник несет положительный заряд, то вектор напряженности E будет направлен от проводника, а при отрицательном заряде к проводнику.

Для расчета напряженности электрического поля, провода воздушных линий электропередач считаем бесконечно длинными прямолинейными проводниками, расположены вблизи плоской поверхности проводящей среды – землей. Поэтому поле воздушных линий электропередач будет создаваться не только зарядами проводов, но и зарядами их зеркальных отображений. При этом вектор напряженности суммарного поля будет равен геометрической сумме векторов напряженностей полей всех зарядов. Данные допущения позволяют рассчитать напряженность электрического поля методом зеркальных отображений.

Date: 2015-08-15; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию