Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски предпринимательской деятельности





Под риском понимается возможная опасность потерь, вытека­ющая из специфики тех или иных явлений природы и видов дея­тельности человеческого общества. Как экономическая катего­рия риск представляет собой событие, которое может произой­ти или не произойти. Возможны три экономических результата такого события: отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток), ну­левой, положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риском можно управлять, т.е. использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступ­ление рискового события и принимать меры к снижению степе­ни риска.

Эффективность организации управления риском во многом определяется классификацией риска. Основные виды рисков сле­дующие.

Риск в предпринимательстве — это вероятность того, что предприятие понесет убытки и потери в том случае, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуще­ствится, а также, если были допущены просчеты или ошибки при принятии управленческих решений. Факторы, влияющие на предпринимательский риск, можно разделить на две большие группы: макроэкономические и микроэкономические. Риск, обусловленный действием макроэкономических факторов, иног­да называют системным, связанным с функционированием эко­номической системы в целом. Несистемные риски связаны с кон­кретной сферой бизнеса и зависят главным образом от воздей­ствия на нее микроэкономических факторов.

Существуют разные виды предпринимательского риска. Про­изводственный риск связан с выпуском продукции и оказанием услуг, с осуществлением любых видов производственной дея­тельности. Среди наиболее важных причин его возникновения можно назвать:

• возможное снижение предполагаемых объемов производства;

• рост материальных и других затрат;

• уплата повышенных отчислений, налогов;

• перспектива неполучения или несвоевременного получения денежных средств за отгруженную на реализацию продукцию;

• отказ покупателя от полученной и оплаченной продукции или риск возврата;

• срыв заключенных соглашений относительно предоставления займов, инвестиций или кредитов и т.д.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации произве­денных или закупленных предпринимателем товаров и услуг по следующим причинам:

• снижение объема реализации вследствие изменения конъюн­ктуры или других обязательств;

• повышение закупочной цены товара;

• непредвиденное снижение объема закупок;

• потери товара в процессе обращения, повышение издержек обращения.

Финансовый риск возможен в сфере отношений предприятия с банками и другими финансовыми институтами. Он измеряется чаще всего отношением заемных средств к собственным. Напри­мер, чем выше отношение заемных средств предприятия к соб­ственным, тем в большей степени оно зависит в своей деятель­ности от кредиторов, тем больше и финансовый риск, ибо пре­кращение кредитования или ужесточение условий кредита может повлечь за собой остановку производства из-за отсутствия сы­рья, материалов и т.д.

Глубина анализа рисков зависит от конкретного вида дея­тельности и величины проекта. Для крупных проектов необхо­дим тщательный просчет рисков с использованием специально­го математического аппарата теории вероятностей. Для более про­стых проектов достаточен анализ с помощью экспертных оценок.

Как видно из таблицы, типов рисков достаточно много, а вероятность возникновения каждого типа различна, как и сумма убытков, которые они могут вызвать.

 


Date: 2015-07-27; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию