Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности





При наличии более детальной информации о различных сценариях реализации проекта, вероятностях их осуществления и о значениях основных технико - экономических показателей проекта при каждом из сценариев для оценки эффективности проекта может быть использован более точный метод. Он позволяет непосредственно рассчитать обобщающий показатель эффективности проекта - ожидаемый интегральный эффект (ожидаемый ЧДД). Оценка ожидаемой эффективности проекта с учетом неопределенности производится при наличии более детальной информации о различных сценариях реализации проекта, вероятностях их осуществления и о значениях основных технико - экономических показателей проекта при каждом из сценариев. Такая оценка может производиться как с учетом, так и без учета схемы финансирования проекта.

Расчеты производятся в следующем порядке:

- описывается все множество возможных сценариев реализации проекта (либо в форме перечисления, либо в виде системы ограничений на значения основных технических, экономических и тому подобных параметров проекта);

- по каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно - экономический механизм реализации проекта, как при этом изменятся денежные потоки участников;

- для каждого сценария по каждому шагу расчетного периода определяются (рассчитываются либо задаются аналитическими выражениями) притоки и оттоки реальных денег и обобщающие показатели эффективности. По сценариям, предусматривающим "нештатные" ситуации (аварии, стихийные бедствия, резкие изменения рыночной конъюнктуры и т.п.), учитываются возникающие при этом дополнительные затраты. При определении ЧДД по каждому сценарию норма дисконта принимается безрисковой.

 

35. Методы количественной оценки рисков. Вероятностная оценка.

Для количественного определения степени риска на предприятии в научной и специальной литературе рассмотрено множество методов оценивания, но наибольшее практическое применение получили такие методы, как: статистический, метод экспертных оценок, метод анализа целесообразности расходов, метод использования аналогов.

Статистический метод используется в случае стабильности внутренней и внешней среды деятельности предприятия. Для расчета вероятностей возникновения расходов по данному методу проводится анализ статистической информации относительно результативности осуществления субъектом ведения хозяйства определенных операций за соответствующий промежуток времени.

 

Сущность статистического метода оценки рискованных событий базируется на теории вероятностей распределения случайных величин. Статистический метод дает возможность анализировать и оценивать разные «сценарии» реализации конкретного вида деятельности.

Экспертный метод (метод экспертных оценок) определения степени риска используют при нехватке статистической информации в прошлом периоде, или когда проводится оценка рисков предпринимательской деятельности, что не имеет аналогов, а это, как правило, также не дает возможности анализировать прошлые показатели. Он считается более субъективным, сравнительно с другими методами. Благодаря данному методу группа экспертов отделяет составляющие комплекса рисков, поддающиеся управлению, и делает выводы о вероятности возникновения рисков и степени их влияния на деятельность фирмы.Экспертные методы основаны на опросах квалифицированных специалистов (штатные специалисты предприятия и приглашенные) и последующей математической обработке результатов опроса. Эксперты дают бальные оценки относительно вероятности возникновения того или иного вида риска, а также степени его влияния на деятельность предприятия. Главное условие совершенной экспертной оценки — недопущение влияния экспертов друг на друга (так называемая дельфийская процедура).Экспертные методы широко применяются для определения уровня вероятности возникновения инфляционного, инвестиционного, валютного рисков.

Аналитико-расчетный метод предлагается использовать в случае управления риском при нестабильных условиях функционирования предприятия. Для количественной оценки уровня риска аналитическим методом используется ряд показателей: анализ чувствительности, точка безубыточности, проверка стойкости. Данный метод широко используется для оценивания риска неплатежеспособности фирмы, риска потери финансовой стойкости.

Рейтинговый метод. Система рейтингового оценивания состоит из таких элементов: системы оценочных коэффициентов; шкалы весомости этих коэффициентов (при необходимости); шкалы оценки значений добытых показателей; формулы расчета окончательного рейтинга. В процессе разработки жизнеспособной системы рейтинговой оценки встает проблема выбора эталону для сравнения (сравнение с условным эталонным предприятием вполне возможно, но выбор такого эталону требует уточнения для каждого вида риска).

Нормативный метод является очень удобным для оценивания риска. Систему нормативов можно рассматривать как один из вариантов рейтингового метода с той разницей, что шкала оценки предварительно сформирована и состоит из минимума значений ранжування. Сравнение с нормативом осуществляется за шкалой «низкий риск — нормальный риск — высокий риск».

Метод анализа целесообразности расходов имеет наибольшее практическое применение и ориентирован на идентификацию потенциальных зон риска. Перерасход средств может быть вызван одним из четырех основных факторов или их комбинацией: начальной недооценкой стоимости; изменением границь проектирования; разницей в производительности; увеличением начальной стоимости. Эти факторы могут быть детализированы. На основе типичного перечня составляют контрольный перечень для конкретного мероприятия (проекта) или его элементов.

Риск, связанный с проектом, характеризуется тремя факторами: событие, связанное с риском; вероятность риска; сумма, подвергаемая риску. Чтобы количественно оценить риск, необходимо знать все возможные последствия принимаемого решения и вероятность последствий этого решения. Выделяют два метода определения вероятности. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходят некоторые события. f(A)=n(A)/n;

где f- частота возникновения некоторого уровня потерь;

n(A) - число случаев наступления этого уровня потерь;

n - общее число случаев в статистической выборке, включающее как успешно осуществленные, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.

Субъективная вероятность является предположением относительно определенного результата, основывающемся на суждении или личном опыте оценивающего, а не на частоте, с которой подобный результат был получен в аналогичных условиях. На основе вероятностей рассчитываются стандартные характеристики риска:

1. Математическое ожидание (среднее ожидаемое значение) - средневзвешенное всех возможных результатов, где в качестве весов используются вероятности их достижения.

где xj - результат (событие или исход, например величина дохода);

pj - вероятность получения результата xj.

2. Дисперсия - средневзвешенное квадратов отклонений случайной величины от ее математического ожидания (т.е. отклонений действительных результатов от ожидаемых) - мера разброса.

s2 = D = е(xi- E)*p(xi)

3. Коэффициент вариации - служит относительной мерой риска: c=s/E

4. Коэффициент корреляции - показывает связь между переменными, состоящую в изменении средней величины одного из них в зависимости от изменения другого. R(x1,x2)=Cov(x1,x2)/sx1sx2, RО[-1;+1],

где Cov(x1,x2)=E[(x1-Ex1)(x2-Ex2)]

Date: 2015-08-15; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию