Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инфляции, общая классификация ее видов. Инфляция – рост цен на товары и услуги





Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность населения. Процесс, обратный инфляции, то есть снижение цен, называется дефляцией.

Виды инфляции:

1. По механизму возникновения:

а) инфляция спроса - порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

б) инфляция предложения (издержек) - рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов (повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен).

2. По форме проявления:

а) открытая инфляция - ничем не сдерживаемый, свободный и продолжительный рост цен (характерна для рыночной экономики).

б) скрытая (подавленная) инфляция - государство устанавливает жесткий контроль над ценами в условиях товарного дефицита (в данном случае обесценение денег выражается в дефицитах и очередях; растут цены на «черных рынках»).

в) инфляционный шок – одномоментное резкое повышение цен.

3. По сфере распространения:

а) локальная инфляция – рост цен происходит в границах одной страны.

б) мировая инфляция – охватывает группу стран или всю мировую экономику.

4. По темпам роста цен:

а) ползучая (умеренная) инфляция – цены растут медленно, но неуклонно (до 10% в год).

б) галопирующая инфляция – быстрый рост уровня цен (от 10 до 100-200% в год).

в) гиперинфляция – катастрофический рост цен (до 500-1000% в год).

5. По степени сбалансированности роста цен:

а) сбалансированная инфляция - при ней цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными.

б) несбалансированная инфляция – при ней цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

6. По степени прогнозируемости роста цен:

а) ожидаемая инфляция – может быть спрогнозирована на какой-либо период, или «запланирована» правительством.

б) неожидаемая инфляция - характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Date: 2015-08-15; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию