Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования simula. Главная роль в языке simula отводится понятию параллельного оперирования с процессами в системном времени





Главная роль в языке SIMULA отводится понятию параллельного оперирования с процессами в системном времени, а также универсальной обработке списков с процессами в роли компонент. Специальные языковые средства предусмотрены для манипуляций с упорядоченными множествами процессов.

Основные свойства языков имитационного моделирования

Возможность моделирования стохастических факторов.

Управление модельным временем.

Возможность описания сложных динамических процессов, происходящих в реальной системе.

Наличие средств управления имитационным экспериментом.

Наличие средств для сбора статистики о характеристиках исследуемой системы с последующим статистическим анализом их значений.

 

Классификация языков имитационного моделирования

ЯИМ

 

Универсальные алгоритмические языки Проблемно-ориентированные языки

Специализированные языки

       
   
 


Моделирование Моделирование

непрерывных дискретных

процессов процессов

Dynamo-III

CSMP Схема Схема Схема

DIHYSYS событий активностей процессов

SIMSCRIPT-II CSL SIMULA

SLAM-II ESL ASPOL

GASP-V GPSS

Использование общеалгоритмических языков для программирования имитационных моделей возможно, но неэффективно, т.к. необходимо обеспечивать свойства, которые в языки имитационного моделирования уже встроены. Специализированные ЯИМ подразделяются на две самостоятельные группы, в соответствии с двумя независимыми видами имитации.

В языках моделирования непрерывных процессов для их описания используются дифференциальные уравнения. Изменение состояния системы описывается с помощью переменных состояний и выходных переменных, динамика изменения которых задается уравнениями уровней и скоростей соответственно. Переменные состояний (уровни) описывают состояние системы в данный момент времени. Уравнения скоростей описывают, как изменяется состояние системы за некоторый отрезок времени.

Языки моделирования дискретных процессов реализуют одну из трех основных схем функционирования дискретно-событийных мониторов.

В языках, ориентированных на схему активностей, реализована схема интеррогативного управления. Программа состоит из двух частей: проверка условий и выполнение активностей. Перед очередным сдвигом модельного времени проверяются все контролирующие условия. В зависимости от того, какие из них выполняются, происходит исполнение команд изменения состояния, связанных с выполнением определенной активности, и сдвиг модельного времени.

В языках, ориентированных на схему событий, реализовано императивное управление. Каждое событие происходит мгновенно в модельном времени в тот момент, когда динамическое состояние модели показывает, что сложились условия для его наступления.

В основе языков, ориентированных на процессы, лежит понятие процесса как совокупности событий, описывающих поведение системы. Написанная на таком языке программа работает так же, как несколько программ, управляемых независимо одна от другой, либо посредством просмотра активностей, либо посредством регламентирования событий. Особенностью программирования по схеме процессов является использование точек реактивации и механизмов синхронизации. Частным случаем схемы процессов является схема транзактов.

При выборе того или иного из специализированных языков моделирования необходимо произвести их сравнение с позиций эффективности реализации, возможности разрешения динамических коллизий (синхронизация, временные узлы), адекватности декомпозиции предметной области.

В настоящее время существует несколько десятков специализированных систем имитационного моделирования и их число растет.

 

87. Классы задач исследования операций (=22)

 

88. Классификация ОС (=31)

 

89. Линейные списки и способы их реализации, пример программы

Линейный список - это конечная последовательность однотипных элементов (узлов), возможно, с повторениями. Количество элементов в последовательности называется длиной списка, причем длина в процессе работы программы может изменяться.

Линейный список F, состоящий из элементов D1,D2,...,Dn, записывают в виде последовательности значений заключенной в угловые скобки F=, или представляют графически (см.рис.1).

D1 à D2 à D3 à ... à Dn
Рис.1. Изображение линейного списка.

Например, F1=<2,3,1>,F2=<7,7,7,2,1,12>, F3=< >. Длина списков F1, F2, F3 равна соответственно 3,6,0.

При работе со списками на практике чаще всего приходится выполнять следующие операции:

· найти элемент с заданным свойством;

· определить первый элемент в линейном списке;

· вставить дополнительный элемент до или после указанного узла;

· исключить определенный элемент из списка;

· упорядочить узлы линейного списка в определенном порядке.

В реальных языках программирования нет какой-либо структуры данных для представления линейного списка так, чтобы все указанные операции над ним выполнялись в одинаковой степени эффективно. Поэтому при работе с линейными списками важным является представление используемых в программе линейных списков таким образом, чтобы была обеспечена максимальная эффективность и по времени выполнения программы, и по объему требуемой памяти.

Методы хранения линейных списков разделяются на методы последовательного и связанного хранения. Рассмотрим простейшие варианты этих методов для списка с целыми значениями F=<7,10>.

При последовательном хранении элементы линейного списка размещаются в массиве d фиксированных размеров, например, 100, и длина списка указывается в переменной l, т.е. в программе необходимо иметь объявления вида

 

float d[100]; int l;

 

Размер массива 100 ограничивает максимальные размеры линейного списка. Список F в массиве d формируется так:

 

d[0]=7; d[1]=10; l=2;

 

Полученный список хранится в памяти согласно схеме на рис.13.

l:  
d:         ...    
  [0] [1] [2] [3]   [98] [99]
Рис. 2 Последовательное хранение линейного списка.

При связанном хранении в качестве элементов хранения используются структуры, связанные по одной из компонент в цепочку, на начало которой (первую структуру) указывает указатель dl. Структура образующая элемент хранения, должна кроме соответствующего элемента списка содержать и указатель на соседний элемент хранения. В последнем элементе хранения (конец списка) указатель на соседний элемент имеет значение NULL. Получаемый список изображен на рис.3.


Рис 3. Связное хранение линейного списка.

Date: 2015-08-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию