Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть. Специфика полит. власти – 1) большая ресурсность: ресурсы экономические, силовые, символические, «мягкое воздействие» и т.д





Специфика полит. власти – 1) большая ресурсность: ресурсы экономические, силовые, символические, «мягкое воздействие» и т.д. За власть борются для получения макс. ресурса для реализации своих целей. Дж. Найт «Soft power»: апелляция к чувствам и рассудку объекта политики. 2) Экспансивность полит. власти, экспансивность, готовность к задействованию все больших пространств (во всех смыслах – географическом, ментальном и т.д.). Экономическая власть также экспансивна, но требует вскрытия национальных рынков (10 правил Вашингтонского консенсуса).

Сущность политической власти. Два направления в дискурсе: 1) Власть как нечто хорошее, значимое, конструктивное, элемент порядка… Теоретики раннего этапа + художественное творчество (Шекспир). 2) Научное осмысление власти, спорившее с первым. Государство – это все/ничто/апофатический способ дефиниций. Н. Макиавелли – публицист и политик, секретарь Лоренцо Медичи. Далее – Т. Гоббс, Дж. Локк, Монтескье, отцы-основатели – исследователи власти. Идеология Просвещения: человек своим Разумом способен регулировать властные отношения ради общественного прогресса. Они установили экспансивность власти: она вырабатывает каналы взаимодействия, мораль, условия жизни и т.д. Также – способы использования власти: ревизия понятий (суверенитет, республика), понимание форм правления и гос. устройства. Географический фактор у Монтескье (демократия только в ограниченном пространстве, но американцы опровергли). Цель рассказа – уход от моралистских представлений.

Основные парадигмы власти: 1) Биологическая парадигма (биологизаторская). Проявления власти связаны с физиологическими качествами человека, животного начала. Учение об агрессии К. Лоренса (агрессия – инстинкт насилия по отношению к собратьям по виду, не в пример животным). Власть – попытка рационализации агрессии, и преуспевать в политике самые агрессивные. Другой вариант – фрейдизм: инстинктивная природа властного действия (природа либидо), власть – средство ограничения и взаимодействия Я-Супер-Я-Оно. + расовая теория, влияние среды и т.п.

2) Социально-экономическая парадигма. Власть – выражена в социальном качестве человека. Маркс, Энгельс («Происхождение семьи…»: логика появления частной собственности – гос-ва). Власть – средство гармонизации неравных социальных отношений. Власть защищает один класс от других, угнетенных. В таком значении власть была всегда, с племенного строя. Оппоненты – анархисты: власть должна быть уничтожена, и будет заменена моралью, ростом образования и взаимодействие людей без насилия.

3) Географическая парадигма – власть связана с климатом, плодородием почв и т.п.(геополитика – власть моря, власть суши). Торговая морская и производящая континентальная цивилизации (кочевники + земледельцы).

4) Правовая парадигма: власть появляется только с появлением институтов, фиксацией правил…

Типологизация и классификация власти. О. Тоффлер «Метаморфозы власти» (о рубеже 20-21 вв.). Власть как элемент социального конструирования – всякий субъект реализует во власти свой соц. проект. Структурализм, постмодерн (смешение, стремление угодить всем) и др. подходы. Власть в обществе, соц. группах, власть над самим собой.

Восприятие власти – а) институтов власти в обществе (парламент, правительство, президент, их образы, актуализация…). Люди видят не проекты, а людей во власти – аффективное взаимодействие; б) восприятие властью самой себя – аутостереотип чиновников, депутатов, президентов. В РФ – образ будущего у власти весьма смутный – последствия деидеологизации. Незаконченность образа власти – человек, национальный гимн, моральный авторитет… Власть – синтетическое образование, изучать сложно.

Функции власти: конституирующая; интегрирующая; легитимное насилие (перекликается с функциями гос-ва); производство целей и смыслов полит. власти; распределение ценностей – трата ресурсов на приоритеты.

Легальность и легитимность власти – подходы от Платона до М. Вебера, современных теорий (легитимность как согласие без насилия). Легальность – понятие 18 века: парламентаризм, права граждан, представительство…5 признаков гос-ва по Веберу: публичная власть; границы; публичность власти…

Власть ограничена только институтами, они создаются в эпоху Просвещения (сдержки и противовесы --- разумность власти). Теория разделения властей. Локк – исполнительная, законодательная, федеративная (контроль над территорией у монарха). У Монтескье – нельзя сочетать власти (судья будет палачом, исполнитель – нерадивым законодателем). Создание разных институтов. разных «систем запуска», работающих только совместно. Координация властей. Но – католики верили в человека, а вот отцы-протестанты «сосуд греха» ограничили (!). Отцы-основатели – Джефферсон, Гамильтон, Мэддисон, Дж. Джейли. Книга «Федералисты» - сборник эссе отцов-основателей. Для них смысл разделения властей – противопоставление эгоизма одного человека эгоизму другого ---- «сдержки и противовесы»: Президент ничто без Конгресса + лоббисты + банки + мнение штатов… НО – президент глава правительства и исполнительной власти. «Правило 48 часов»: войска США за пределами страны только 2 суток используются по приказу Президента, дальше обсуждение в Конгрессе о мандате на военное вторжение. Поиск баланса интересов.

В Европейской традиции – независимый суд, полноценная третья власть. Право континентальное и прецедентное англосаксонское (Англия, США, доминионы, Индия). Также партийная система сдерживает власть как система представительства.

Власть не символический посредник, а сама – символ (герб, гимн, флаг, монарх/президент, девиз…). При этом власть – посредник в коммуникации, вопрос о каналах. «Коммуникативная демократия» Хабермаса: власть обеспечивает постоянный многосторонний конструктивный диалог + принятие и озвучивание суммы нейтральных высказываний. Теория партисипаторной демократии: чем больше людей участвуют во власти, тем лучше: все диаспоры, слои и т.п. должны участвовать во власти, даже если не совсем пропорционально («многосоставные общества»).

3 лица власти (С. Люкс?): 1) способность к принуждению, коммуникация с результатом: А – Б = С как результат. Вебер: власть как способность субъекта навязать свою волю объекту и добиться результата. Природа подчинения -?

2)середина века – второе лицо власти. Ее способность к организованному бездействию и его организации в обществе. «Теория политической повестки дня»: власть включает удобные ей темы в повестку, игнорируя критерий значимости («спираль молчания», конформизм и нерелевантность тем, вытеснение важного на периферию). Т.о., власть – способность отодвинуть важную тему на периферию.

3) современность – третье лицо, «гибкая власть», управление ожиданиями людей. Социальная энергия людей направляется на некие ориентиры, которые ими определяются как личные (!). Власть – модератор и посредник в ожиданиях людей. Проблема фрустрации – психологическая травма от несоответствия ожиданий и реальности (пенсионеры с грошовой пенсией).

Актуальность изучения массовых движений в современности («арабская весна»). Молодые люди с образованием хотят сохранить уровень жизни родителей, но социально-экономическая ситуация не позволяет – революционные настроения, разрушение гос-ва, но цель не достигается. Междисциплинарный подход (разночинский феномен).

----

Власть присваивает себе людей, а не наоборот (!) --- власть должна учитывать интересы суверенной личности, но обязанность нигде не зафиксирована. кроме деклараций ООН (1948 – человека и гражданина), но права человека на 100% ни одно гос-во не может гарантировать – это уничтожит его суть. Гос-во – порождает насилие и одновременно контролирует, ограничивает его. Д. Уинтер: «власть подобна огню» - и тепло/защита, и древний страх, угроза в случае утраты контроля.

-------

Политические процессы – делятся на уровни: локальные (отдельные территории гос-ва, локальные сообщества), страновые (+регион//субрегион – «большая Центральная Азия» у американцев) и глобальные (в теории МО). НО – значимость процесса не зависит от уровня происходящего (конфликт Грузия-Осетия).

Другой подход – краткосрочные, конечные процессы и циклические процессы. В конечных речь идет о завершении некоторого качества (революция по Ленину: повышение нужды населения, низы не могут – верхи не хотят + революционная партия; у П. Сорокина – угнетения инстинкта безопасности в обществе, пищевого инстинкта + резкое падение морали – революция).

Большая часть вопросов – циклическая. Например, выборы, электоральный процесс: проигравшие кандидаты готовятся к след. выборам через несколько лет. Также инвестиционный процесс – колебания активности и изменения власти следом за ними. Исторический процесс – циклы реформ/контрреформ (19 век), «закон Третьякова» - лысый-волосатый в России 20 века, также ни одного из Москвы.

Стабильные и нестабильные процессы. Стабильный – процесс без резкого изменения качества и разрыва преемственности (модель Ричардсона). Логика постепенного развития – не ускорения, ни резкого спада (как спортивный режим). Швед Ричардсон: прошел войну, решил как математик выяснить, почему произошла Первая мировая война – «модель гонки вооружений», поныне работает в глобальном масштабе (ежегодник СИПРИ – анализ всех военных конфликтов в мире). 4 гонки вооружения после 1945 г.: 1) СССР-США 2) Иран-Ирак 3) Израиль-Египет 4) Индия-Пакистан. 2 параметра Ричардсона: а) ощущение угрозы со стороны врага, его измерение б) уровень военных расходов как реакция на а) (в % от ВВП и абсолютных цифрах). Модель показывает, что в случае стабильного процесса, если реакции сходны, то гонка вооружений не кончается войной (!), несмотря на технологическую ассиметрию разработок (США-СССР не начали войну). Остальные конфликты – привели к войнам ввиду ассиметрии развития вооружений. – Т.о., стабильный процесс гонки вооружений защищает от войны. Проблема модели – современные войны редко ведутся официально государствами (ситуация на Украине, в Молдавии, Карабах…).

+ реформы/контрреформы, революции/контрреволюции.

+ Циклы Кондратьева (волны в 50-60 лет, связаны с прорывами в технологии). Циклы Чижевского – влияние солнечной активности на социальные возмущения. Так. в России политические события происходят, в целом, весной-осенью – циклы шизоидных реакций + праздники (1 мая, 7 ноября со времен СССР).

Литература – Соловьев. Политология: политические теории… + Категории политической науки (МГИМО, 2003); Дегтярев. Основы политической теории (небольшой формат!). Алексеева Т.А. Современные политические теории. Про власть – Ледяев. Власть. Концептуальный анализ. Современная российская политика /под ред. Коваленко + учебники Шестопал и др. учебники факультета.

-----

Date: 2015-08-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию