Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия. Виды, методы определения





Производственная мощность - это максимально возможный выпуск продукции в определенных номенклатуре и ассортименте при наиболее рациональном использовании наличных орудий труда, с учетом применения прогрессивной технологии, передовых методов организации производства и труда, обеспечивающих необходимое высокое качество изготовляемой продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, готовой продукцией, выраженной в натуральных единицах (в штуках, тоннах, литрах и т.д.), используемых в производственной программе. Производственная мощность предприятий рассчитывается по всей номенклатуре выпускаемой продукции.

Производственная мощность предприятия определяется в расчете на год по мощности ведущих цехов (других подразделений) или ведущих участков, агрегатов или установок основного производства. К ведущим относятся цех, участок, агрегат, выполняющие основ­ные технологические процессы (операции) по изготовлению продукции (или полуфабрикатов).

Производственная мощность отрасли (объединения) определяется как сумма величин производственных мощностей по выпуску одного и того же вида продукции на отдельных предприятиях, входящих в данную отрасль.

Производственная мощность (ПМ) определяется по следующей формуле:

ПМ = Q Ч Ф × К см × n, где Q – количество продукции, изготовленной на оборудовании за один станкочас; Ф – годовой фонд времени работы оборудования в одну смену с учетом его среднего возраста (час); К см коэффициент сменности; n – число единиц оборудования.

Основными элементами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

-состав оборудования и его количество по видам;

-техникоэкономические показатели использования машин и оборудования;

- фонд времени работы оборудования:

- производственная площадь предприятия (основных цехов);

Производственная мощность подразделяется на входную, выходную, проектную, среднегодовую, ожидаемую, нормативную.

Входная мощность это мощность на начало планируемого периода, обычно на начало года.

Выходная мощность это мощность на конец планового периода, которая определяется по формуле:

М выходная = М н + М ввод – М выбывшая + ∆ М, где М н – мощность на начало периода; М ввод мощность, вводимая в плановом периоде; М выбывшая мощность, выбывшая в течение года; ∆ М – прирост мощности по организационно-техническим причинам.

Средняя годовая мощность рассчитывается по следующим формулам:

М н – начало года; М в мощность введенная; М л мощность ликвидирования;

n 1 и n 2 – количество полных месяцев с момента ввода мощностей в действие до конца года и с момента выбытия до конца года.

Проектная мощность – это максимум мощности, который достигается в идеальных условиях.

 

Ожидаемая мощность составляет 92% от проектной мощности и характеризует эффективность мощности или ее использование.

Нормативная мощность это максимум мощности на отобранных производствах, которая всегда ниже или эквивалентна проектной мощности. Нормативная мощность определяется как произведение трех сомножителей – проектной мощности, коэффициента использования и эффекта.

Величина производственной мощности подвергается изменениям. Если в начальный период она определяется проектной мощностью, то после освоения последней на ее размер действуют различные факторы в сторону, как увеличения мощности, так и ее уменьшения. Поэтому при планировании производства требуется учет всех этих изменений и определение нескольких видов производственных мощностей:

1) входная мощность — производственная мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода;

2) выходная мощность — производственная мощность на конец года. Она определяется путем суммирования входной и вводимой мощностей за вычетом выбывающей;

3) проектная мощность — производственная мощность, предусмотренная проектом строительства, реконструкции и расширения предприятия;

4) для определения соответствия производственной программы имеющейся мощности исчисляется среднегодовая производственная мощность, которой предприятие располагает в среднем за год. Она определяется путем прибавления к мощности на начало года средне годового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия:

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию