Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация преступлений





Виды преступлений Объекты совершения преступления Основные преступления данного вида
Преступления против личности Жизнь и здоровье человека Убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией, неоказание помощи больному и др.
Свобода, честь и достоинство личности Похищение человека, незаконное лишение свободы, клевета, оскорбление и др.
Половая неприкосновенность и половая свобода личности Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и др.
Конституционные права и свободы человека и гражданина Нарушение равноправия граждан, неприкосновенности частной жизни и жилища, правил охраны труда, отказ в предоставлении гражданину информации, воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на свободу совести и вероисповедания и др.
Семья и несовершеннолетние Вовлечение детей в совершение преступления, торговля несовершеннолетними, разглашение тайны усыновления (удочерения), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и др.
Преступления в сфере экономики Собственность Кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, умышленные уничтожение или повреждение имущества и др.
Экономическая деятельность Воспрепятствование предпринимательской деятельности, незаконное предпринимательство, ограничение конкуренции, изготовление или сбыт поддельных кредитных карт и иных платежных документов, контрабанда, преднамеренное и фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и др.
Интересы службы в коммерческих и иных организациях Коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями и др.
Преступления против общественной безопасности и общественного порядка Общественная безопасность Терроризм, захват заложника, организация преступного сообщества, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, нарушение правил безопасности на особо опасных объектах, незаконное изготовление оружия, пиратство и др.
Здоровье населения и общественная нравственность Незаконное изготовление наркотических средств с целью сбыта, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, вовлечение в занятие проституцией, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, жестокое обращение с животными и др.
Экология Загрязнение вод, порча земли, незаконная охота, порубка деревьев и кустарников и др.
Безопасность движения и эксплуатация транспорта Нарушение правил безопасности движения, правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, оставление места дорожно-транспортного происшествия и др.
Компьютерная информация Неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и др.
Преступления против государственной власти Конституционный строй и безопасность государства Государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, диверсия, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, разглашение государственной тайны и др.
Государственная власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления Злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки, служебный подлог, халатность и др.
Правосудие Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от нее, заведомо ложный донос и др.
Порядок управления Оскорбление представителя власти, незаконное пересечение государственной границы РФ, самоуправство, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и др.
Преступления против военной службы Военная служба Неисполнение приказа, сопротивление начальнику, оскорбление военнослужащего, самовольное оставление части или места службы, дезертирство и др.
Преступления против мира и безопасности человечества Мир и безопасность человечества Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения, геноцид и др.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния существует следующая классификация преступлений.

Date: 2015-08-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию