Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИДЫ репродуктивной деятельности





На сегодняшний день известно несколько методов репродуктивной деятельности, когда производится вмешивается в естественные процессы возникновения человеческой жизни. Медицинские технологии, используемые при этом, различны, что в конечном итоге влияет на отношения права к тому или иному методу, на методы правового регулирования.

Все существующие технологии могут быть классифицированы в зависимости от того, каким именно образом происходит процесс рождения новой жизни, чей генетический материал используется при этом и т.д. Так, например, американские специалисты М. Шапиро и Р. Спис выделяют шесть теоретически возможных способов воспроизведения человеческой жизни.

Ненатуральное осеменение (artificial insemination). Термин используется для обозначения способа, при котором сперма мужчины попадает в организм женщины искусственным, неестественным образом. При этом может быть использована сперма донора или сперма супруга, либо может производиться смешивание спермы донора и спермы мужа (гомологическая и гетерологическая инсеминация). Отметим, что, как правило, речь идет о случаях т. н мужского бессилия.

Ненатуральное оплодотворение или искусственная овуляция (artificial inovulation). Термин используется для обозначения способа, при котором происходит помещение женской неоплодотворенной яйцеклетки в организм другой женщины, где уже и происходит оплодотворение естественным путем. При этом медицинские показания для применения этого метода схожи с методом искусственного осеменения, и выбор метода определяется врачами на основании индивидуальных особенностей организма женщины.

“Витрооплодотворение”или фертилизация (In Vitro). Оплодотворение вне организма женщины, “в пробирке”. В результате этого способа оплодотворенная яйцеклетка (зигота) помещается в специальный инкубатор, где она развивается до уровня эмбриона. В России этот способ традиционно именуется как экстракорпоральное оплодотворение. После этого врачи используют одну из двух операций:

а) имплантация (перемещение) эмбриона после некоторого процесса развития обратно в организм женщины, предоставившей свою яйцеклетку;

б) помещение эмбрионав организм другой женщины, где и будет происходить развитие плода. Такой метод получил наименование ненатуральная беременность(artificial womb).

Трансплантация эмбрионов. Перенос оплодотворенной яйцеклетки из организма одной женщины в организм другой женщины, где и происходит вынашивание плода.

Партеногенез. Воздействие на женскую яйцеклетку путем удвоения ее хромосомного набора (состоящего из 23 хромосом) и дальнейшее ее развитие в зародыш (ребенка).

Клонирование (clonning). Трансплантация ядра соматической (телесной) клетки в яйцеклетку, развивающейся затем в эмбрион (6). При этом используется генетический материал только одного человека

Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родитьбиологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рождённого ребёнка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения»

Аналогичный подход реализован и в Федеральном законе РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 9 статьи 55 которого, «Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребёнка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребёнка невозможно по медицинским показаниям».

Иногда о суррогатном материнстве говорят в случае искусственного оплодотворения женщины спермой мужчины с последующей передачей родившегося ребёнка этому мужчине и его жене (если он женат). В таком случае суррогатная мать является и генетической матерью ребёнка. Однако в Российской Федерации с 1 января 2012 г. подобная практика запрещена («Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки»

Date: 2015-08-15; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию