Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские законы о клонировании





В России Государственной Думой 19 апреля 2002 года был принят Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 года №54-ФЗ. 8 мая 2002 года Советом Федерации данный закон был направлен Президенту РФ без рассмотрения. Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» принят для обеспечения правовой защиты прав человека, а также его достоинства. В целом закон призван ограничить деятельность по клонированию человека на территории Российской Федерации. Вместе с тем данный закон не ставит неоправданных препятствий перед проведением научных исследований и разработкой новых технологий в области генетики.

В соответствии со статьей 1 этого закона, установлен временный запрет на клонирование человека (сроком на 5 лет). Запрет не распространяется на использование методов клонирования других организмов, например, на клонирование молекул нуклеиновых кислот, соматических клеток и тканей, а также животных.
Статья 2 – под клонированием человека понимается «создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека».
Статья 3 – запрещает «ввоз на территорию Российской Федерации клонированных эмбрионов человека».
В июне 2007 года данный закон утратил свою силу. В России вопросы этико-правового регулирования клонирования находятся в центре внимания не только государства, но и научных, и общественных кругов. Национальный комитет по биоэтике РАН заявил о необходимости объявить не бессрочный, а временный запрет на клонирование человека. Недавно была создана Межведомственная рабочая группа по проблемам клонирования человека, в которую вошли эксперты из РАН, РАМН, РАСХН, Минздрава, соцразвития и Минпромнауки России.

Date: 2015-08-15; view: 1398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию