Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосудие и его отличительные свойства





Правосудие — вид правоохранительной и правоприменительной гос деятельности, в которой реализуется судебная власть.

Признаки правосудия

1. Осуществляется только судом (специальными гос органами в лице судей).

2. Судьи обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.

3. Правосудие осущ путём рассмотрения гражданских, констит, уголовных, админист и арбитражных дел.

4. Акты реализации правосудия носят общеобязательный характер.

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

1. Законность [6] — деятельность по реализации правосудия основана на соблюдении Конституции и законов.

2. Единство судебной системы [7][8] — судебная система оформляется в Конституции РФ, все федеральные и мировые судьи соблюдают установленные ФЗ правила судопроизводства, на всей территории РФ признаётся обязательность вступивший в законную силу судебных постановлений.

3. Единство статуса судей (закрепляется в Законе).

4. Равенство всех перед законом и судом. [9]

5. Правосудие осуществляется только судом. [4] — гражданские, арбитражные и уголовные дела рассматриваются единолично или коллегиально, а административные дела рассматриваются судьёй единолично

6. Охрана прав и свобод граждан при осуществлении правосудия. [10]

7. Неприкосновенность личности — ограничение личной свободы возможно только по определённым основаниям.

8. Состязательность и равноправие сторон — стороны наделены равными правами, ни одна из сторон не имеет преимущества перед судом.

9. Обеспечение права на получение квалифицированной юридической помощи.[11]

10. Язык судопроизводства — уголовное и административное судопроизводство осуществляется только на русском языке или на языках республик в составе РФ, судопроизводство в Конституционном суде РФ, арбитражных и военных судах ведётся только на русском языке.

11. Обеспечение судебной защиты прав и свобод личности.

12. Участие граждан в осуществлении правосудия.

С учетом отличительных признаков правосудия его можно было бы определить как осуществляемую судом правоохранительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и подведомственных судам административных дел при неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.

Date: 2015-08-15; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию