Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, спонтанный прирост времени экспозиции является второй переменной, обеспечивающей стойкое наличие реакции тренировки





Третья переменная - постепенное «перетряхивание» выполняемого ежедневно комплекса. Это делается по мере увеличения гибкости заменой простых асан на более сложные. Хотя это и не обязательно, вполне достаточным для получения реакции тренировки будет одно только увеличение выдержки.

Итак, по крайней мере, три раздражителя в йоге тела меняют интенсивность, оставаясь в рамках слабых воздействий. Можно еще сказать об изменении топологии внутренних органов, работы системы кровообращения, суставно-связочного аппарата и т.д. Таким образом, практика однозначно обеспечивает реакцию тренировки.

Теперь посмотрим, насколько коррелирует йога ЧВН с воздействиями средней силы, которые вызывают реакцию активации.

Она возникает в ответ на раздражители промежуточной интенсивности, не такие сильные, чтобы организму было целесообразно подавлять защитные силы для снижения реакции на них. Вместе с тем, они и не слабые.

Спокойная и повышенная активация - общие неспецифические адаптационные ответы на раздражители средней величины. Реакция спокойной активации - на нижний диапазон таких раздражителей, повышенной активации - на верхний. Обе они сопровождаются умеренным ростом противовоспалительного потенциала и препятствуют переходу острого воспалительного процесса в хронику. Биологическая целесообразность их заключается в разной степени выраженном повышении активности регуляторных и защитных подсистем. Реакции активации, особенно повышенной, характеризуются преобладанием процессов анаболизма и средней величины энергозатратами. В ЦНС преобладает умеренное возбуждение.

Неспецифическая и противоопухолевая сопротивляемость при реакциях как спокойной, так и повышенной активации растет быстро и значительно (при повышенной активации больше) за счет стимуляции защитных подсистем. Систематическое повторение воздействий соответствующей размерности формирует стадию стойкой активации. В таком состоянии происходит омоложение организма.

Если проанализировать комплекс изменений при развитии адаптивных реакций тренировки, активации и стресса, будет ясно, что представлениям о подлинном здоровье соответствуют режимы активации и тренировки. Именно при них отмечается высокая функциональная активность защитно-приспособительных механизмов, хорошая согласованность работы различных систем, быстрое восстановление функциональных резервов, отсутствие напряженности и признаков внутреннего повреждения. Причем реакции эти вызываются малыми по абсолютной величине воздействиями! (1).

И тут возникает интереснейший момент: ведь можно выполнять асаны как в состоянии ЧВН, так и без него, не погружаясь в молчание ума, а ограничивая внимание телом! И тогда это будет уже йога не медитативная, но релаксационная. И вместо тренировки мы получим активацию! Наука говорит о такой возможности следующее:

Анализ суммы всех фактов показал, что для перехода в любую «соседнюю» реакцию необходимо и достаточно изменить дозу (интенсивность или силу воздействия - ВСБ) на 10-20%. Эту величину мы назвали коэффициентом реакции. Таким образом, закономерность ответа на слабые воздействия - реакция тренировки, на средние - активация, на сильные - стресс, оказалась действительной только в пределах таких диапазонов, где шаг между реакциями составляет от десяти до двадцати процентов (1).

Отсюда вывод: людям с выраженными функциональными расстройствами, хроникой либо преклонного возраста показана чисто медитативная практика йоги, для остальных, после освоения ЧВН, будет оптимальной релаксационная.

Итак, работа по антистрессовым реакциям прояснила ряд закономерностей и нюансов практики, найденных эмпирически. Например, у меня в какие-то дни занятия автоматически проходят с полным погружением и в ключе медитативном, в других случаях – с погружением частичным. Тогда внимание растворено в теле, непроизвольное мышление остается на периферии и не отсвечивает. Таким образом, реакция тренировки переходит в активацию простую, либо повышенную, со всеми вытекающими последствиями. Но при этом оба варианта практики возникают и развиваются в русле йоги ЧВН, при физиологическом покое и парасимпатическом преобладании, несмотря на то, что по мере адаптации абсолютная величина воздействия растет! И адепт йоги постепенно приходит к такому времени выдержки поз, которое для новичка оказалось бы самоубийственным. Но для тех, кто занимается долго, многократно возросшая работа в асанах так и остается в ранге воздействий слабых!

Скажу больше: достаточно проработанная йогой психосоматика индивида с какого-то момента сама диктует в повседневных занятиях вид практики, вызывающий тот либо иной вариант реакции, необходимой организму именно здесь и сейчас!

Теперь надо сказать об информационных воздействиях, которые хотя и значительно слабее энергетических, но обладают не меньшим, а в ряде случаев и большим влиянием. Это объясняется тем, что по мере усложнения организации роль этих воздействий растет, более того - они становятся управляющими.

Одним из фундаментальных свойств неравновесных и открытых живых систем, является их колебательная природа. Имеется в виду одновременное наличие разных частот на множестве уровней функциональной иерархии. Существование системы как единого целого обеспечивается резонансными взаимодействиями, синхронизирующими эти колебания.

Живые системы синхронизированы не полностью, поскольку в них регистрируются и процессы неритмичные, но именно регулярные обусловливают упорядоченность и гармонию. В здоровом организме поддерживается относительная согласованность спектра колебательных процессов - составляющих гомеостаза, в то время как при патологических состояниях наблюдаются разные степени десинхроноза.

Таким образом, организм человека - это нелинейная динамическая когнитивная сеть, состоянием которой можно управлять с помощью минимальных воздействий, направляя ее к желаемому аттрактору (сценарию развития событий – ВСБ).

Дискретность реакций и приоритетная роль слабых (информационных) воздействий для живых систем объясняет принципиальную возможность получения реакций на слабые раздражители в присутствии влияния сильных (1).

Известно, что мозг использует для поддержания гомеостаза две системы: эндокринную и вегетативную (ВНС). Главная функция ВНС - сохранение постоянства внутренней среды, осуществляемое посредством изменения активности симпатической и парасимпатической частей ВНС, которая контролируется гипоталамусом, а он, в свою очередь, корой головного мозга.

Практикуя асаны в режиме слабых воздействий, мы влияем через двигательные структуры на тонус коры, снимая симпатическое преобладание, вызванное деструктивным давлением среды и погрешностями поведения, которые сказываются на состоянии организма. Находясь в глубоком покое, вызванном специфической нагрузкой в виде практики йоги, система сама выбирает тип реакции, при котором запускается и протекает оптимизация ее гомеостаза.

Предлагаемая в цитируемой здесь работе активационная терапия не нашла широкого применения потому, что кроме длительного и сложного курса стационарной коррекции его необходимо проводить чуть ли не ежегодно. С йогой ситуация принципиально иная: человек лишь однажды осваивает ее с инструктором, но в дальнейшем, занимаясь самостоятельно, ни от кого не зависит и отвечает за себя сам.

Итак, уяснив виды реакций организма на воздействие йоги, обратимся к результатам ее практики. Сообщение с форума realyoga от 29 ноября 2003: Притча: - К известному учителю йоги пришел молодой человек и попросился в ученики. Гуру сказал: - Иди за мной к бассейну. Потом взял парня за шею и погрузил головой в воду. Через какое-то время, тот вырвался и, хватая воздух, крикнул: - Ты, старик, утопить меня собрался, что ли?!

Гуру спросил: - А зачем ты вырывался?

- Как это зачем? Мне нужен был воздух!

- Вот когда ты захочешь заниматься йогой так же как хотел вздохнуть – приходи, и достигнешь успеха!

Как известно, живет лишь то, что повторяется. Определенная часть наших повседневных действий всегда направлена на то, чтобы завтра и послезавтра мы могли воспроизвести их еще и еще. Неизменным условием является ритмичное повторение организмом дыхательных циклов, сердечных сокращений, получения еды, сна и т.д., пока эти процессы продолжаются – длится и жизнь.

Отсюда и тема дальнейшего анализа - регулярность занятий и ее следствия.

- …Исследователями было отмечено, что стрессорные воздействия, первоначально вызывавшие соответствующую реакцию, после многократного повторения перестали оказывать видимое влияние, хотя характерный для стресса гормональный фон в организме сохранялся.

Такие стойкие состояния, не меняющиеся под влиянием внешних воздействий даже довольно большой (а иногда и очень большой) величины, лишь по сигнальному показателю соответствовали наличной реакции, все другие изменения были более благоприятными. Учитывая, что организм при этом на внешние воздействия не реагировал вообще (не изменялась адаптационная реакция), мы назвали это явление ареактивностью.

В экстремальных зонах проживания развиваются неспецифические адаптационные реакции - особенно вначале, например, при переезде людей на Крайний Север. Уровень этих реакций задается постоянно действующим количеством раздражителя, которыйстановитсякак бы «фактором среды». А состояние ареактивности как раз и возникает при долгом действии экстремальных факторов, развиваясь при длительном поддержании в организме одной и той же реакции. Мы считаем, что основные черты ареактивности - стойкость, высокий уровень синхронизации внутренних процессов, более выгодная энергетика - связаны с тем, что в этом состоянии осцилляцией охвачено значительно большее количество структурных элементов на всех иерархических уровнях, чем при аналогичной реакции.

Фактически, ареактивность создает условия для оптимального получения энергии извне резонансным путем. Вся эта энергия обеспечивает организму восстановление и поддержание его структуры, т.е. трансформируется во внутреннюю работу. Живым (неравновесным) объектам присуща структурная, или свободная энергия, за счет которой они осуществляют работу против равновесия с окружающей средой. Эта работа идет постоянно, даже при неизменной внешней среде и лежит в основе «принципа устойчивого неравновесия». При ареактивности это, главным образом, и происходит, приводя к восстановлению структур, что является основной задачей состояния покоя. Нужно подчеркнуть, что это состояние в живых системах является еще более далеким от состояния неподвижности, равновесия, чем реакция. Результаты внутренней работы уничтожаются внешней работой, а она производится живыми системами лишь в том случае, когда они подвергаются повреждающим влияниям извне, или, иначе говоря, реагируют на воздействие. Развитие адаптационных реакций, даже самых благоприятных, сопровождается тратой структурной энергии, т.е. производством внешней работы по адаптации живого организма к изменениям среды.

При этом система разрушается либо дрейфует в сторону равновесия, а поступающая извне энергия идет на структурное восстанов­ление, т.е. на внутреннюю работу. В этом отношении реакции и ареактивность используют разные источники энергии, соответственно получаемую извне и структур­ную. Иными словами, при наличии реакций энергия расходуется более интенсивно, она идет и на внешнюю работу, доля которой больше, и на внутреннюю (поддержание устойчивого неравновесия) для компенсации разрушительного влияния раздражителя.

Происходящий в определенных случаях переход системы в режим ареактивности усиливает внутреннюю работу создания структур (ассимиляцию) при снижении доли внешней работы (диссимиляции).

Так как переход в ареактивность происходит при долгом, повторяющемся действии сходных по величине раздражителей, вызывающих стойкую адаптационную реакцию, логично подумать, что это связано с привыканием или адаптацией в полном смысле этого слова.

Однако в таком случае реакцию вызывало бы изменение силы (дозы) воздействия. Но именно потому, что этого не происходит, такие состояния и назвали ареактивностью.

Если длительно и многократно действуют раздражители, вызывающие одну и ту же реакцию, то организм в дальнейшем воспринимает только раздражители, адекватные этой реакции. В ареактивности он работает как бы по инерции - реакция отсутствует, но память о ее долгом предыдущем наличии сохранена.

Date: 2015-08-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию